Спешу рассказать вам о выезде на небольшой водоем, целью которого является «Осенний фидер» или «Целый опарыш — слишком много».

Так уж сложился один денек... зазвонил телефон! Кто говорит? А говорит друг Алексей!

— Привет Диман, не занят?
— Привет, нет, — говорю другу в ответ, думал что-то помочь надо... но через мгновенье от друга доноситься слова...
— Не хочешь на рыбалку?

Тут уже как отказаться от такого заманчивого предложения?! Тем более после осенних дождливых дней, работы и всяческих человеческих дел, душа так и рвалась на водоем с фидером в руках, после телефонных диалогов с другом, собираем весь рыболовный скраб.

Предлагаю другу идейку заехать в магазин с целью прикупить опарыша. Заезжаем в магазин берем 4 упаковки «проворного»(опарыша) друг заодно прикупил прикормку. Итак, все готово! К бою!

В насадочном так называемом ассортименте у нас: опарыш, немного кастера с прошлых рыбалок, червь, кукуруза. В 10:00 на месте, неспеша согрелись горячем чаем, собираем снасти, замешиваю прикормку, кстати о прикормке... Не стал зацикливаться на каких-либо особых ингредиентах и фирм прикорма, взял «поплавок серия фидер (карп), — по ароматике что-то схожие с ванилью и клубникой.

Патерностер! Подумал я, и сделал... С другой стороны был в раздумьях: а может несеметричка? Или же Симетричка? Были сомнения по активности рыбы... Все же решил зря не сидеть замерзать. Патерностер, так патерностер! Прицепляю груз 15 гр, простукиваю дно... Водоем конечно не очень широкий, но на противоположном берегу, в паре метров от него, обнаружил свал в небольшую ямку с выходом на более ровный участок.

Клипсуюсь, дистанция не превышала 15-18 м. Глубина не более 1,5 м (+-) рельф дна, друг тыкал водную гладь поплавочкой, был то ветер, то солнце, приходилось играть с длиной и толщиной поводка, комбинировать с насадками. Применял кормушку 25 гр в процессе ловли поменял (квивертип) и более легкую кормушку 20-15 г, боясь, что температура воды уже понижена и того, что в холодной воде малоактивно питается рыба, старался подавать ей больше живых компонентов, пришлось поработать ножницами, порезать некоторое количество опарыша и червя, но карась с неохотой брал червя изредка предпочитая опарыша.

В скором задумываюсь... А что если целый опарыш — слишком много, к тому же трафейных бонусов и не наблюдалось! Максимальный карась до 100-120 гр, крупнее может и есть, но водоем явно не очень рыбный...

Снова берусь за ножницы! Нарезаю червя и проворных опарышей, меняю поводок с 0,18 на 0,12, цепляю кусочки опарыша и червя, тем самым удалось развеселить клев!

Под завершение хочу сказать, рыбалка получилась так сказать трудовой, но тем она и интереснее...

Удачи на водоемах!!!