Особо никуда ехать далеко не хотелось, но желание сходить на рыбалку все же присутствовало. Вспомнив былые времена, когда мы в это время ловили крупных окуней на одном из прудов в области, решил, а почему бы не проверить это место сегодня. Да, прошло много времени с последнего посещения этого водоема, порядка 6 лет, но главное, чтобы пруд не спустили, а поймать в нем останется делом техники.

Холод, даже неохота выходить из машины, да еще и как всегда ветер поднимающий волну даже на этом небольшом пруду.
Первые проводки рыб не принесли, неужели тут все поменялось за это время.
Что мне не понравилось, так это то, что судя по береговой линии тут сильно подняли воду и вся трава, которая росла летом на берегу. теперь по факту была в воде, длинных сапог с собой конечно же не было, а перекидывать эту траву крайне неудобно.

Ушел на дамбу, тут ветер вообще в лицо, зато сразу начались поклевки. Из-за ветра пришлось увеличить груз, при этом приманка начала быстро падать на дно и окунь стал реагировать на еще лучше. Видно у него сегодня было настроение гоняться за быстрой приманкой нежели за медленной. Более дальний заброс конечно же привел к неизбежным зацепам за дальние коряги на дне, а окунь клевал чаще именно после того как приманка начинала падать после прохождения очередной ветки.

Немного сместился в угол и сменил оснастку на каролину с коротким поводком, приманку поставил Bait Breath Rui, потому что именно эта приманка в этом году мне приносила чаще средних и крупных окуней. Поклевки посыпались одна за другой, но из-за офсетного крючка реализация сильно страдала. При этом количество зацепов резко сократилось, но окуни после поклевки начали чаще заводить леску за ветки под водой. Вообще рыбалка получилась довольно расточительной, коробочка с грузиками резко теряла вес, а приманки кончались, но окунь клевал и клевал, остановить его было не возможно казалось. Но все изменилось когда вышло солнце, поклевки резко прекратились. Даже поверить трудно, что просто в мгновенье такой клев может прекратиться, но оказывается все было закономерно.

Через несколько минут снова поклевка и сход, подтягиваю к берегу, а приманки нет, срезана с довольно толстого флюрокарбона Intech. Щука? Но ее тут не было в прошлые года. Еще несколько забросов и опять резкая поклевка и к берегу подвожу щуренка. Вот почему окунь перестал клевать, щука вышла на охоту и распугала все стаи полосатых. Получил еще пару срезов решил что не стоит больше рисковать и поставил тонкий стальной поводок. Поклевки при этом прекратились совсем, неужели кусок проволоки так сильно повлиял на игру приманки, что рыба отказывается его брать? Проверять это уже не стал, все же сегодня изрядно много потерял приманок.

Ветер немного стих и я вернулся на дамбу, но и тут окунь тоже не клевал, на этом и решил завершить сегодняшнюю рыбалку, да окуня крупного не поймал, хотя он тут точно есть, по этому придется вернуться сюда повторно за ним.

Рыбалка удалась!!!