Походу, я окончательно подсел на рыбалку миниатюрными приманками на спиннинг. Ну а как иначе?! Ведь это, пожалуй, самый надёжный способ поймать хоть какую-то рыбу в черте города! Тем более в тридцатиградусную жару, которая держится на Южном Урале уже полтора месяца. Неудивительно, что предыдущая неделя прошла под знаком мормышинга.

Заморочился

Понедельник — день тяжёлый. После него необходимо было расслабиться, поэтому поехал под слив городского пруда.

Ехал с удовольствием, предвкушая испытание своей новой снасти. Да, друзья! Я-таки заморочился и приобрёл спиннинг Major Craft Trapara (спасибо зарплате)!

Купил палочку длинной 191 см и тестом 1-4 грамм. По сравнению с тестом 0,5-2 грамм проводки мормышками делать менее комфортно, но всё-таки вполне возможно! Первая же рыбалка это подтвердила. На ней было поймано 4 вида рыб: пескарь, уклейка, ёрш и, конечно же, окунь! В качестве насадки был использован искусственный мотыль Berkley.

Мои первые

На следующей день я так спешил на рыбалку в это же место, что забыл взять с собой мотыля. Пришлось больше наноджиговать, чем мормышить. На мормышку (использовал вместо крохотной джиг-головки) насадил хвостик съедобки Select Relax. Решил, что бросать буду в бурлящий поток или рядом с ним.

Результат меня порадовал. Рыба брала на паузе после шевеления. В улове — всё те же уклейка и окушок, а также (меня это очень порадовало) голавчик! Просто класс! Это были мои первые голавли на мягкие приманки!

Накормил бездомного

Ещё через день (в среду 17 августа) снова (в то же время и в том же месте) меня ждали очередные полтора часа мормышинга. В этот раз решил испытать дешёвый мотыль от отечественного производителя — компании «Альбу. Мир». Результат меня порадовал — поклёвок было ничуть не меньше, чем на более дорогую приманку Berkley. В улове три вида рыб: уклейка, пескарь и голавль!

Увидел наблюдающего за мной кота.

Поймал ему пескаря. Сначала кот мне не доверял, пугался. Но после первой рыбки стал относиться ко мне более доверительно. В итоге получил ещё одного пескаря.

Смена дислокации

В четверг решил поменять место ловли и отправился на небольшой прудик в черте города. Решил по окуню использовать мормышку с хвостиком от съедобки Select Relax. Окуни клевали исправно разного размера. Не проходили мимо и щурята!

Не подвёл кота

Наконец, пятница (19 августа). Снова отправился под слив. В этот раз в качестве насадки взял искусственного мотыля от Lucky John Extra Blood Worm. То ли погода подвела, то ли я что-то не так делал, но за первый час рыбалки поймал только одного пескаря.

Вскоре услышал мяуканье. Блин, да это тот самый кот! Он, уже не боясь и что-то мяукая, пришёл ко мне — видимо, надеялся на угощение. Иначе как можно объяснить тот факт, что котэ ходил за мной попятам, садился за спиной и ждал.

А потом и вовсе подошёл и начал тереться…

«Кота я не могу подвести!», — с этими словами приступил к ловле рыбы с новыми силами. Спустя 20 минут было поймано подряд два пескаря, которые были успешно скормлены моему уличному другу.

О снастях

Спиннинг. Major Craft Trapara 632-UL произвёл на меня приятные впечатления. Отрабатывает чётко, рыбу вяжет классно. Даже вываживание рыба на 30 грамм доставляет огромное удовольствие. Тест 1-4 грамм позволяет не только заниматься мормышингом и наноджигом, но и использовать в качестве приманок миниатюрные воблерки и блесёнки. Хочу прутик испытать и в работе с ними.

Катушка

Использовал Applause 1000, который служит мне верой и правдой уже три года. Тяжеловата, но в наличие легче нет. Приобрести специально для мормышинга? Увы, на это удовольствие пока средств нет.

Леска

Использовал монку Kosadaka Blaze (100 метров) 0,12мм. Леска очень понравилась: тонкая и крепкая, бороду за неделю использования не пускала ни разу. Показалось, что она всё-таки чуть толще заявленного 0,12 мм. Надо бы измерить.

Вот такая получилась рабочая неделя! Мне понравилось! Спасибо за внимание!

Верьте в успех, ведь вера в успех — половина успеха!