Несмотря на то, что съедобная резина появилась на рынке относительно недавно, она уже плотно вошла в арсенал среднестатистического рыболова, обитающего на просторах постсоветского пространства. Вряд ли в ближайшее время появится что-то такое, что вытеснит съедобку с первой позиции рейтинга самых уловистых приманок.

Съедобной резиной ловлю уже два сезона. Считаю, что этого достаточно, для того чтобы сказать, что у меня есть некоторый опыт (давайте учитывать то, что съедобная резина активно продается только 4-5 лет). За два сезона я перепробовал множество моделей приманок от самых разных фирм. Некоторые модели съедобного силикона показали себя не лучше, чем обычные твистеры, виброхвосты и октопусы. Но некоторые приманки, что называется, проявили себя и отвоевали себе место в моем арсенале и сердце. О них я расскажу ниже. Углубляться в подробности проводок не буду, ведь все прекрасно знают, как обращаться со съедобной резиной. Это просто обзор — не боле того.

Keitech Swing Impact

Это приманка уже ставшая классикой! Китечь Свинг — это не что иннное, как самый обычный виброхвост, обладающий красивой игрой и сильным запахом. Как раз эти два фактора и делают приманку уловистой. Этот виброхвост благодаря своей конструкции позволяет использовать самые разные методы оснащения, начиная от насаживания на обычную джигголовку и заканчивая всевозможными поводковыми оснастками с применением офсетных крючков.

Эта приманка у меня одна из лучших для ловли крупного окуня, судака и конечно же щуки! Зубастая от него, кстати, просто без ума. Я так предполагаю, что большее значение для нее имеет все же игра, а не запах. Вонючесть — всего лишь бонус. Все хорошо в Свинге, кроме одного: изготовлен он из очень мягкого силикона… В переводе на русский народный это значит, что хвостики теряются более чем часто. Многие в таких случаях выкидывают приманки. Нерационально как минимум — говорю я вам, дорогие друзья! Это ведь Китечь :) Насадите виброхвост на офсетник — и у вас будет отличная пассивная приманка!

FOX Leech

Сначала конечно же был оригинальный Джава Стик. Но потом появился Лич и я перешел на него. Эта вонючая копия оказалась ни чуть не хуже оригинала. Если нет разницы, зачем платить больше :) Приманка зарекомендовала себя, как убийца окуня и покорительница белой рыбы! Без преувеличения скажу, что рассматриваемую приманку в размере 5,5 см можно назвать лучшим спортивным инструментом, потому что она показывает действительно шикарные результаты. Причем даже тогда, когда казалось бы рыба уже не клюнет. Секрет уловистости — невероятная подвижность Лич и сильный запах. Этот силикон лучше всего оснащать так, чтобы приманка чувствовала себя как можно свободнее. Самый простой вариант — обычный шарнир. Но все же включите фантазию и поэксприметнитируйте с поводковыми оснастками.

Reins Swamp

Типичные черви — ничего более. Вообще я не очень люблю изделия от Рейнс. Причина неприязни — приманки не достаточно воняют, а тот запах что есть быстро выветривается. Но вот Свампы мне пришлись по душе. Главным образом, мне понравилась возможность применения этих приманок в любых условиях и абсолютно на всех видах оснастки. Они работают на вэки, на техасе, на шарнирке, на сплит-шоте Даже на обычной круглой джигголовке с фиксированным крючком червяк работает.

Reins Swamp — это предже всего, окуневая приманка. В этом году в качестве прилова попадались караси, лещ, маленький карпик. Есть подозрения, что при правильном подходе, Свамп может нормально отжигать по бели. Я как раз хочу заняться этим новым, сложным и интересным видом рыбалки, так что думаю, что Reins Swamp станет моим верным помощником. Ну а пока пусть ловит окуней и судачков :)

I.M.P. level 4

С этой приманкой связан курьезный случай! Захожу я в рыболовный магазин и спрашиваю у продавца: "Посоветуй какую-нибудь интересную новинку!". Он думал, думал и сказал: «Может члена возьмете?». Пока я в ах…е думал, что делать (писать на него жалобу или просто дать в табло), он показал мне Бейт Бриз I.M.P. level 4, который как я узнал позже, уже успели назвать «членом» :) (надеюсь не нужно пояснять почему). С продавцом мы дружно посмеялись, я купил I.M.P. level 4 и пошел домой.

На выходных провел испытания этой чудо-приманки. Сразу же убрал перегородки, соединяющие ушки и тело, оснастил приманку шарнирной джигголовкой Проводил у дна, медленными пульсирующими движениями, так чтобы ушки сворачивались и разворачивались. В общем, делал все так, как посоветовал продавец-консультант из рыболовного магазина. И приманка сработала! Окунь клевал, судак клевал. Даже щучка проклюнулась. Интересная приманка, которая в какой-нибудь безклевый день может выстрелить.

Megabass Hazedong

Когда я первый раз увидел этого бычка (тогда я еще не знал, как его зовут), я сразу подумал «Скорее всего, это Мегабасс». Спросил: «Что это? Кто такую красоту сделал?» Мне ответили «Мегабасс!». Бычка купил в этом году. В начале октября он был вне конкуренции по судаку. Дело в том, что клыкастый предпочитает бычка многим другим рыбам, поэтому легкий и доступный Hazedong на дне его возбуждает, как ни какая другая приманка. Окунь тоже попадался на бычка. Думаю, что и щука не побрезгует этой приманкой. В любом случае, я это узнаю. Ведь в рюкзаке лежит еще три пачки этих бычков :) Хорошего силикона должно быть много. Приманку оснащал шарнирной джигголовкой. Но она по все видимости должна работать на совершенно любой оснастке, особенно на дроп-шоте.