Из всех типов воблеров наиболее интересными в плане ловли на них я считаю составные воблеры. Составники — это приманки состоящие из двух и более подвижных сегментов. За что я люблю составные воблеры? Прежде всего, за их красивую и живую игру. Могу уверенно утверждать, что такой игры, как у составников, у «цельных» воблеров не будет никогда.

Составные воблеры есть в ассортименте почти каждой фирмы. Все они отличны друг от друга по форме тела, степени заглубления, предназначению. Я же предпочитаю ловить на воблеры класса минноу. По моему мнению, такие приманки наиболее уловисты и позволяют применить к ним множество проводок. Сейчас я хочу рассказать о тех моделях составных воблеров, с которыми я очень хорошо знаком (лично или заочно). Все приманки, о которых пойдет речь являются рабочими. Купив их, и подобрав к ним ключик (сделать это не сложно), вы будите ловить на них рыбу. Много и часто. И так, привожу список любимых составников с описаниями:

Jackall HAMA-KU-RU R

Jackall HAMA-KU-RU R

Приманка выпускается в трех размерах. Наиболее уловистой и универсальной я считаю трехсоставник Deka HAMA-KU-RU R-SP, длиной 9.5 см. Что может этот воблер? На мелководных плесах все, что угодно. Вряд ли вы найдете что-то лучше, для ловли в условиях, где слой чистой от травы воды всего 0.2 — 0.3 м. Воблер активно извивается при проводке словно змея. Отзывчив к твитчу, но по опыту могу сказать, что хватает и обычной равномерной подмотки. Если на участке акватории, где вы ловить рыбу совсем уж мелко, то советую поднять кончик спиннинга как можно выше и проводить приманку как можно медленнее. В таком случае, воблер будет идти по воверхности, оставляя за собою красивый след. Что ловится на Deka HAMA-KU-RU R-SP 9.5? Ну, в первую очередь, щука. Причем клюют как шнурки, так и крупные экземпляры. Окунь тоже попадается, но значительно реже. Жереха, голавля и судака я на него не ловил. Но я уверен, что в определенных условиях эти рыбы тоже будут клевать просто отлично.

Jackall Tiny Magallon MR

Jackall Tiny Magallon MR

Магаллон SR знают все. Это воблер-легенда. Есть почти у каждого рыболова. Гораздо меньше тех, кто ловит на MR. А зря. В тех условиях, где нужно среднее заглубление приманки, Tiny Magallon MR работает так же классно, как SR на мелководье. Он прекрасно играет на равномерной проводке, замечательно ведет себя на твитчинге. Одним словом, приманка супер. В воблере мне нравится еще и то, что он суспендер. Т.е. его можно заглубить, остановить проводку, и он будет находиться почти на одном месте. Для ловли пассивной щуки это свойство большое преимущество. Если вам знаком старый, добрый Магллон SR, то обязательно купите Jackall Tiny Magallon MR. Уверен, останетесь очень довольны.

Imakatsu Buzz Bill

Imakatsu Buzz Bill

Это настоящий Японец для ловли на мелководье. Этот воблер — шедевр воблеростроения. Его красота исполнения поражает, а уловистость восхищает. Приманка относится к разряду дорогих, но как известно, за качество надо платить. Этого воблера у меня никогда не было, зато он был у моего друга, который увлекается коллекционированием объемных приманок. Несколько раз приходилось видеть приманку в работе. Что мне в нем понравилось, так это его способность работать на любой проводке. Ведете его равномеркой — он играет. Делаете потяжки — он выглядит соблазнительно. Будете вести его рывками — игра также будет завораживать. Короче говоря, приманка просто отпад. Если есть возможность, не пожалейте 35 долларов и купите Imakatsu Buzz Bill. Т.к. воблер поверхностный вы его вряд ли оставите на коряге. Единственная опасность потерять приманку — щуки-мазилы. Поэтому, с данным воблером лучше применять длинный поводок из тонкой стальки.

Конечно, это не все воблеры, о которых хочу рассказать. Есть еще как минимум 10 воблеров-составников, о которых надо написать. Но о них я расскажу в следующих статьях. Продолжение следует.