Компания Lucky John, наверное без преувеличения, известна абсолютно каждому рыболову в стране. Их знаменитый виброхвост Tioga, год за годом, радует рыболовов не только своими уловами, но и весьма привлекательной ценой, от того и имеется в арсенале каждого второго спиннингиста страны. Но, на этом «знаменитости» от фирмы не заканчиваются — сравнительно недавно, на рынок ворвался и очередной хит: Basara Soft Swim, который по крайней мере в наших краях, по достоинству оценили, в буквальном смысле, все хищные жители наших водоёмов. А теперь и вовсе, прилавки магазинов покоряет весьма необычная новинка — силиконовая приманка Alien Bug, о которой я и хочу Вам рассказать.

В силу огромного прессинга, рыбки в водоёмах становится всё меньше, и к сожалению, это беда не только нашего региона, но и целиком всей страны. С годами приходится уезжать всё дальше, а хищнику снова и снова предлагать какие-либо нестандартные ходы и решения, которые помогут сделать на память отличные фотографии. И волей не волей, судьба заставляет засматриваться на прилавках магазинов, но что-то необычное, или на то, что совершенно точно не хватает в твоём арсенале. Так я и обратил внимание на данных «таракашек».

На самом деле, с полной долей уверенности, можно с успехом сказать, что компания действительно сделала что-то неповторимое. Да, в ассортименте Lucky John и так есть различные «кракозябры», но в данном случае, получился очень необычный симбиоз двух разных классов активности силиконовых приманок. Почему? На первый взгляд, это самый обыкновенный жук (хотя мне больше напоминает таракана, в следствии чего, я так и прозвал приманку) и относится скорее к ловле пассивного окуня, как раз тогда, когда полосатый разбойник по непонятным причинам отказывается атаковать Вашу приманку. Но если присмотреться внимательнее, то в хвосте, Вы обнаружите короткую, но тем не менее весьма узнаваемую пятку, используемую как активный элемент работы такого класса силиконовых приманок как виброхвост. Вот и получается, что на деле мы имеем либо активную «кракозябру», либо пассивный виброхвост — согласитесь, что уже звучит весьма необычно?

Выпускается, на данный момент, Alien Bug в 9 расцветках и лишь в двух размерах — 1,5 и 2,5 дюйма, что в переводе на сантиметры означает 3,81 и 6,35. Дословно, если попытаться перевести название, то мы получим «Иностранная ошибка». От чего родилось это словосочетание, лишь остаётся гадать, но на деле, это лишний раз подчёркивает необычность приманки, и её неповторимость в подводном мире. И первое, на что хочется обратить внимание, это детально проработанная мордочка нашего насекомого (далее, с Вашего позволения, буду называть приманку «таракашкой» в силу уже утвердившейся привычки ), на небольшом утолщении, отдалённо напоминающем шею. На самой «голове» расположены усики, которые возможно и являются на первый взгляд лишь декоративным элементом, но всё же выполняют весьма полезную функцию, в купе с остальным телом приманки.

И, кстати, о теле! По бокам расположены 10 щупалец, имитирующие ножки, ещё две расположены уже на самом хвосте. Само тело, в меру широкое и имеет достаточно «сплюснутый» вид, выполняя функцию сопротивления при падении, тем самым замедляя его, и давая возможности хищнику чуть больше времени для точной атаки. Приманка, разделена своеобразными делениями, очень напоминающими рёбра, которые помимо визуальной схожести с насекомым, ещё добавляют и акустический эффект. Хвост, так же как и голова, расположен на отдельном креплении, и создаёт дополнительную вибрацию при равномерной проводке. Пусть, приманка и создавалась скорее всего с прицелом на ловлю окуня, но такие решения, вряд ли смогут пропустить и судак, с вездесущей щукой — а это уже немаловажный плюс для того, чтобы «таракашка» появилась в Вашем арсенале.

Но, всё-таки, так уж сложилось, что в прямом смысле слова, в большей степени именно полосатый не даёт приманке проходу, тем более что Alien Bug возможно смонтировать на абсолютно любую оснастку. В отношении используемых крючков — двойной, маловероятен в большой степени, офсетный же наоборот, о чём нам свидетельствует очень узнаваемая выемка на спине. На практике, данный силикон мною использовался не только в классическом джиге в шарнирном оснащении, но и в «джиг-риге», «отводном» поводке, и конечно же, самый маленький размер в линейке, был с удовольствием опробован и в таком классе ловли, как ультралайт.

Ключевое в используемых проводках — это пауза, и ещё раз пауза, особенно это касается оснастки «отводной» поводок. Так уж получилось, что наш «современный» рыболов совершенно не обладает терпением, и тем более, не умеет ждать. На деле, всё это проявляется в следующем: Как только случилось заветное падение груза, то рука уже молниеносно начинает новую анимацию — это и становится главной ошибкой тех, кто по непонятным причинам, до сих пор не смог разловить «таракашку». В такие моменты и вступают в силу многочисленные ножки и сплюснутое тело — нужно понимать, что Alien Bug обладает достаточным сопротивлением, из-за чего приманка сравнительно долго будет опускаться на дно. А если, в том месте где Вы ловите, и вовсе будет присутствовать течение, то ко всему прочему, будет активно работать и хвост — и такое соотношение, практически гарантирует, что Вы не покинете «поле боя» без поклёвки.

В микро-джиге, помимо классических «два крутка-пауза», порой стоит использовать и подбросы. Такой манёвр, не только более точно скопирует насекомого, который только что свалился в воду, и жаждет вырваться из водяных оков, но поможет обратить на себя внимание хищника и с весьма значительных расстояний, если по тем или иным причинам, тот же окунь пропустил приманку первоначально. Так же, стоит рассмотреть и такой вариант проводки, как волочение по дну — в общем и целом, Alien Bug даёт огромные возможности для экспериментов, без явной потери интереса со стороны рыбы, и это, нужно согласиться, огромный плюс.

В целом же, так полюбившаяся мне «таракашка», стала не только верным спутником, на абсолютно каждом виде рыбалки, но и внушает явный оптимизм для использовании в таком сложном виде ловле, как зимний спиннинг! Тем более, что универсальность и многосторонность данной приманки носит гордое имя компании Lucky John — а это уже, фактически гарантия того, что хищника возможно поймать. Так может, пора испытать Alien Bug и Вам?

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!