В фидерной ловле, а особенно в режиме спорта, всегда ведется гонка вооружений, так сказать, от грубых снастей к деликатным, от хороших удилищ к лучшим. Но в спорте не ограничиваются этим вопросом, есть и множество других. К примеру, как ни крути, но одним фидерным бланком явно не обойтись. Это диктуют нам условия ловли, к которым надо быть готовым в полной мере, а в условиях соревнований тем более. Если на начальном этапе арсенал фидерных бланков выглядит минимальным, то в режиме спорта это число как минимум еще на несколько ступеней выше, а у продвинутых спортсменов это число смело умножается на два! Это так называемые «дубли». Продвинутые спортсмены имеют в своих арсеналах бланки от самых легких (пикерных), в частности небольших длин 2,7-3 м до бланков хэви класса, причем каждый бланк имеет дубль. Для чего это нужно? Как известно, в спорте нет мелочей и самое важное — время, каждая секунда важна, и на случай обрыва или еще каких нибудь казусных случаев у рыболова всегда есть запасные бланки с готовой оснасткой и заклипсованной дистанцией, чтобы не проводить лишних манипуляций и не терять драгоценное время.

Так и в моем арсенале уже имеющихся бланков практически все были продублированы, за исключением одного лайта в росте 3 метра с тестом до 60 гр, и я искал что-то аналогичное.
Так и началось мое знакомство с бланком Middy nano core xz65 elite feeder 10 ft 56 gr.

Первое что бросается в глаза!

Первое, что бросается в глаза, это чехол! Да именно он! Хотя для многих это не показатель, куда главнее характеристики и свойства самого бланка. Но уверен, тут есть на что обратить внимание! Вульгарное решение! Я бы так назвал это, чехол представляет собой полужесткую конструкцию и выполнен из расчета перевозки и хранения бланка вместе с катушкой.

Материал довольно плотный. На самом чехле аббревиатура Middy match range extreme series. Не все производителя могут похвастать таким чехлом, за исключением английский фирмы Drennan. Есть одно небольшое «Но» лично по мне на чехле не хватает ремня для переноски на плече. Хотя это мелочи, ведь для всех фидерных бланков есть чехлы большей вместимостью.

Теперь к самому бланку! Сразу стоить обратить внимание на тонкий «слим» бланк, толщина у катушкодержателя которого составляет всего 11 мм. Согласитесь, это придает некую эстетику и деликатность. Немного слов от производителя: Несколько лет назад инженеры Middy поставили перед собой задачу создать удилище, которое было бы лучше, чем все созданное ранее. С удилищем XZ65 они достигли этой цели. Среди удилищ с диаметром комля менее 11 мм это изделие стало новым эталоном. Углепластик Nano-Core, примененный в удилище XZ65-2, имеет очень сложную структуру, что позволяет изделиям из него быть очень легкими и чувствительными, но при этом, еще и невероятно мощными. Строй бланка «прогрессивный». На начальном этапе бланка имеющее матовое покрытие, расположены аббревиатура и рабочие тесты удилища а чуть выше расположена петелька для фиксации крючка, стоит отметить один момент данная петелька расположена весьма успешно, и в процессе установки катушек больших размеров не доставляет никаких неудобств. Далее матовое матовое покрытие бланка перетекающие в тонкое продолжение «шпаги» имеющее обвитую структуру витками карбоновых нитей, полосок как угодно, та самая сложная сложная структура заманчиво переливающая на солнце.

Рукоять. и катушкодержатель

Рукоятка выполнена из пробки длина которой при полностью закрученном форгрипе состовляет 50 см. Катушкоджержатель пожалуй уже классический, надежный с верхней фиксацией как у большинства топовых так и средних моделей любых фирм. Сам форгрип выполнен из пробки с небольшой комбинацией вкраплением крошки. Что показалось странным, вернее не привычным так это диаметр и форма самой рукояти, которая в диаметре составляет всего 20мм, на конце рукояти резиновый тыльник с логотипом бренда немного странное решение которое вызывает чувство что в руках держишь не фидерный бланк, а бланк какого нибудь ульролайтового спининга, но после нескольких рыболовных сессий эти мысли уходят прочь, и остаются лишь чувства деликатной и тонкой снасти.

Кольца.

Теперь непосредственно о том, через что проходит наш шнур или леска — кольца, на данном бланке установлены классические Sea Gaede не противозахлестные со вставками Sic и с внутренним диаметром первого кольца 15 мм. По первому взгляду кажется, что с данными кольцами могут быть проблемы при использовании катушек больших размеров или с увеличенными шпулями при амплитудных забросах, но после полевых тестовых рыболовных сессий (причем одна в спортивном режиме) развеялись эти сомнения. Виной тому расположение первого кольца, которое находиться на расстояние 60см, что дает более прямую линию при вылете и прохождении шнура либо лески на забросе, тем самым предотвращая какие-либо проблемы.

Квивертипы

Теперь о не менее важной и неотъемлемой части любого фидерного удилища — на то что устремлен весь ваш взгляд, ваше внимание — Квивертип! Как к любым другим удилищам в комплекте прилагается набор вершинок, в данном случае их 3 шт, все они окрашены в банальные и всем знакомые цвета, с посадочным диаметром в 2,2 мм. Пожалуй, обращу внимание на один момент, а именно — отсутствие маркировки самих вершинок, что на работе и эксплуатации бланка, я думаю, никак не может сказаться, разве что для кого-то, но тут, как говорится, на вкус и цвет! Классический тубус. Все вершинки — уголь, самая мягкая белая, с ней снасть ощущается реально чуткой, легкой и деликатной. При использовании других двух данный бланк готов к применению легких кормушек типа Flat в весах от 15 до 30 гр.

Подводя итоги можно отметить, что в целом бланк MIDDY nano core 65 10 ft получился очень легким, достаточно чутким и с хорошими вяжущими так и бросковыми характеристиками.

Немного технических характеристик:

  • длина: 10Ft (3m);
  • секций: 2;
  • вершинки: 3;
  • тест: 7-56 гр;
  • транспортная длина: 150см.

Ловите в удовольствие! Получайте удовольствие!

Автор: Карусин Дмитрий команда Feederalfishing team.