Первый тур!

Ждем жеребьевку... на тренеровочный день выехать не получилось. благо водоем был малость но все же знаком. Октяборьское водохранилище в Краснодарском крае неподалеку от п. Энем. По приезду к 7:00 как всегда тихая вода, но после жеребьевки и перетаскивания рыболовных «хабарей» к секторам поднялась волна. Что, пожалуй, свойственно для водохранилища.

После небольшого инструктажа, мой напарник по команде вытягивает крайние секторы. Я отправляюсь в зону В в край, а напарник в зону А.
Готовлю прикормку около своего сектора, состав прикормки на первый тур был таков: дунаев премиум лещ + дунаев спорт плотва. Мешал два состава: первый был замешан на чистой ароматике и экстрактах от компании фишмир — экстракт мотыля и морской коктейль по механике пылящий состав. А второй состав мешал с водой и добавлением мелассы и сделал состав более инертным + добавил чайную ложку темной краски трапер.

Тут звучит сигнал вход в зону!!! Все готовят рабочие места, ставят кресла, ящики...

Ставлю кресло, сразу же цепляю страховочные ремни к зацепам в плите. Вешаю обвес, готовлю три удилища на стойку. Раскладываю дипы и прочее на столике, опускаю садок в воду. Проверяю прикормку: все как надо! Беру груз, примеряюсь, клипсуюсь, на всех трех удилищах самая дальняя точка была на 30-40м.

Проходит проверка прикормки, насадки и оснастки. И вот уже сигнал «Старт»!!!

Беру кормушку 22 гр от вегас большого обьема и кладу 10 кормушек в точку на старте, после чего ставлю пулю 20гр престон, цепляю поводок длиной 1м, толщиной 0,1 крючок 14 номера от компании Gurza и Owner, один опарик + три мотыля. Молчание... Делаю перезаброс. Еле внятная поклевка, следом зацеп и обрыв поводка, затем история повторяется... Со старта три обрыва поводка. Решаю немного сместиться ближе к берегу на пару меторов. Заброс — первый подлещик! В соседнем секторе наблюдаю аналогичную обстановку. Далее у меня затишье... В соседнем секторе снова подлещик. начинаю немного переживать... Делаю пару перезабросов. Небольшая плотвица! Соседний сектор тоже отвечает рыбой!

После двух часов ловли со старта у меня всего 5 хвостов. Перехожу к дипам СИЛЬВЕР БРИМ (Река-канал, Банан, Карамель, Чеснок, Скопекс, Белая рыба, Лещ, Плотва, Специи, Мед, Шоколад, Слива.) Две поклевки получаю на дип (плотва). Далее тишина. Перехожу на комбинации насадок: опарыш + мотыль, опарыш красный +белый, червь опарыш, мотыль червь, опарыш + кусочек червя + пару мотылей. Вымучиваю еще одну плотву. Через время понимаю, что рулит только мотыль! Причем 3-4-5-6 штук.

2,5 часа до финиша. Снова беру дипы. Неплохо срабатывает шоколад! Принося мне плотвицу и красноперку. Затем опять провал... Беру дип река-канал. Получаю поклевку неплохого подлещика! Продолжаю... Но тишина... Беру дип карамель аккуратная потяжечка... резко снятое удилище со стойки, тяжелые рывки звук фрикциона! Вот он биг фиш или бонус! Мой фидер земекс гранд фидер медиум класса отрабатывает рывки рыбы. Фрикцион делает свое дело, я же медленно подвожу рыбу и в 3-4 метрах показывается серебристый бок! Карась! И на взгляд около 1 кг. Беру подсак. Не успеваю даже опустить его в воду как досадный сход... сосед из сектора смотрит
на меня и говорит: это было минимум 2-е место! Я с некой досадой снова берусь за работу! Продолжаю диповать карамелью. Карась около 100гр снова тишина... думаю... Беру червя, режу ножницами добавляю в кормушку. Снова карась 100гр ставлю поводок 0,08мм 70см, снова пучок мотыля. После заброса кормушки ставлю
удилище на стойку нет поклевки... беру удилище в руку и делаю короткие протяжки после чего получаю приличные удары (поклевки) в таком темпе и такой тактике ловлю оставшийся час до финиша.

Звучит сигнал «Финиш»! Готовимся к взвешиванию. Быстро иду к своему напарнику узнать его вес.
Вес его 865 гр, мой вес составил 970 гр вот такие цифры были на первый тур. Не повезло в первом туре надеялся во втором все исправлю.

День второй! Второй тур!

Снова жеребьевка теперь мой напарник попадает в мой вчерашний сектор. Даю ему информацию о вчерашней ловле. О дипах и прочих нюансах. Второй тур выдался несладкий! Если в первом было солнце и почти не было ветра, то во второй день дул ветер, было пасмурно, временами срывался дождь и были сильные волны, от которых вода стала даже мутной.

Я попадаю в зону А, 2 сектор. Решаю придерживаться той же тактики, что и в первый день. Та же прикормка дунаев премиум лещ + дунаев спорт плотва. Два состава (инертный и пылящий), та же дистанция. Вот только в инертный состав я решил добавить оставшейся сенсас кориандр.

Сигнал «Старт»! Сильно много кормить не стал. Со старта кладу 5 кормушек. Затем ставлю поводок 0,08 60см, 6 штук мотыля заброс и понимаю, что кормушку тащит по дну: 20 гр от таких волн почти не держалась. Знакомый из соседнего сектора говорит ставь 60 гр, стоит мертво! А у меня в арсенале таких даже и нет... Что же делать ставлю кормушку 40гр основная плетенка 0,08 наблюдаю за кончиком удилища два тычка и кормушка стоит на месте. Думаю, ну слава Богу!

Через три заброса уверенная потяжка! Подлещик около 200гр. Затем тишина... Да и ветер еще сильнее стал дуть. Садок так и выкидывало на берег.
Сосед из сектора тоже берет подлещика в подсак. Спрашивает у меня: «ты поклевки видешь?!». Я говорю: «одну увидел, но пока тишина»... Он мне в ответ: «я вобще не вижу, ловлю на счет!». Перехожу на его тактику. Пустые и частые перезабросы. Но поклевок нет... Продолжаю кормить... Начинаю выматывать снасть, как чувствую хорошие рывки. Медленно подвожу подлещика в подсак! На взгляд подлещик около 300-400гр тут и справа в секторе говорит мне: «все это победа!».

Отправляю рыбу в садок. Остается два часа до финиша. Ловлю через время плотву, решаю поправить садок смотрю в него, а там всего один подлещик и много дыр в днище. протерся об бетонные плиты... стою смотрю и думаю все это точно провал... Беру одну оставшуюся рыбешку и кладу ее в голову от подсачка.

Звучит сигнал финиш! Процедура взвешивания... мой вес 295 гр и в итоге 4-ое командное место и 3-е место в зоне.