Спиннинговая рыбалка — необъятный океан возможностей и перспектив. Сейчас уже насчитывается несколько десятков направлений спиннинговой ловли, существует уйма стилей, школ рыболовного искусства. Среди всего спиннингового многообразия, рыболов может выделить для себя то, что по душе именно ему. Я перепробовал за свою многолетнюю практику множество методов ловли спиннингом и сейчас остановился на том, что мне ближе всего. Я выбрал твитчинг.

Мой приход в твитчинг не носил какого-то спонтанного характера. Это был осознанный шаг на пути познания спиннинга. До того, как я начал увлекаться ловлей на воблеры минноу, я в основном джиговал и воблеровал кренками. Потом был период увлечения ультралайтом. Опять же таки, ловил я в основном на микроджиг и мини-кренки. Со временем, мои рыбалки начали казаться мне унылыми и скучными. Честно говоря мне приелась эта джиг проводка, скучное однообразие ловли на кренки. Хотелось, чтобы спиннинговая рыбалка наполнилась чем-то новым и красивым. Однажды, на одной из рыбалок, я познакомился с коллегой по цеху. Но он ловил исключительно на твитчинговые воблеры. День проведенный за совместной рыбалкой стал для меня решающим: меня заворожил твитчинг. Это — красиво! Красота этого вида ловли начинается еще в рыболовном ящике: смотришь на многообразие воблеров, на то, как точно они сделаны под живую рыбку и диву даешься. А потом наступает непосредственно рыбалка. Воблерок пристегивается к карабинчику, забрасывается в воду. И оживает. Кусок пластмассы с крючками в умелых руках превращается в живую рыбу. Уже от этого всего получаешь кайф, а если еще и рыба ловится…

В общем, так меня и зацепило. За пол цены я продал свой джиг комплект и купил себе для начала недорогой комплект снастей для твитчинга. К выбору оружия отнесся серьезно. Долгое время общался с бывалыми твитчингистами. Напрягало то, что разные люди советовали разные типы спиннингов. Одни говорили, что лучше брать парболик, тогда проводка будет плавной и мягкой. Другие говорили, что мне нужен средне-быстрый строй, митивируя тем, что для новичка это то что надо. Но в итоге я остановил свой выбор на жестком спиннинге с большой конусностью бланка. Их часто называют в народе «колышками». Выбрал я этот тип строя потому, что наглядно увидел разницу между проводкой воблера средне-быстрым спиннингом и колом. Жестким бланком получалось делать короткие рывки, которые в полной мере передавались на воблер, заставляя его двигаться, как раненая рыбка. Делая рывки спиннингом средне-быстрого строя, движения воблера тоже были красивыми, но, тем не менее, они казались не такими живыми и динамичными. В общем, купил я себе кол…

Далее следовал самый интересный этап: нужно было купить приманки. Я хорошо помню, как я почти всю ночь читал отзывы о воблерах, полные обзоры, и т.п. Составил список те моделей, которые решил взять для начала. А потом я зашел в рыболовный магазин и забыл все то, о чем читал и что хотел. Многообразие твитчинговых воблеров на прилавке было сказочным! Один воблер был краше другого, хотелось купить все. Но потом эйфория прошла и я, следуя списку, купил нужные мне модели. Это были бюджетные воблеры, которые по отзывам, хорошо отзываются на все рывковые проводки.

На первой рыбалке я не поймал ничего. Причина банальна — попал не в то место и не в то время. Конечно, сказалось и отсутствие опыта. Но я особо не расстроился. Почти целый день я радовался новой снасти и гонял по мелководью купленные воблеры, изучая нюансы их игры. А вот уже на второй твитчинговой рыбалке я поймал 4 щучки и 2 окуня весом около полукилограмма. Радости моей не было предела! Тогда я понял, что я нашел свой способ ловли.

Твитчинг это не только рыболовный процесс. Это еще и красота воблеров...

Сейчас ловлю исключительно твитчингом. Не надоедает нискоечко. Ведь это всегда что-то новое! Купил новый воблер — нужно разловить. Едешь на водоем, подбираешь проводку, сравниваешь с другими моделями. Ну, разве не интересно!? Кстати, после того как я стал твитчингистом, я превратился еще и в коллекционера. Стал собирать воблеры. Сейчас в моей коллекции 61 воблер класса мину. Есть самые разные модели, начиная от дешевых китайских изделий без названия и заканчивая элитными изделиями от брендовых фирм. Некоторые воблеры использую регулярно (рабочие лошадки), а некоторые побывали в воде буквально раз... Сейчас даже не знаю, кто я: коллекционер, шопоголик, эстет или рыболов. Наверное, все в совокупности. Попробуйте и вы загрузнуть в твитчинге — и тоже самое произойдет с вами =) Это по настоящему интересно! Ни хвоста всем, ни чешуи.