Прошел мой первый день сплава. Сейчас я сижу возле костра и ем огромного сазана, запеченного в золе. Вкуснотища! В 100-150 метрах от меня отдыхают какие-то люди. Уже час ночи, а у них до сих пор горланит музыка и идет веселье… Интересно, однако, на кой черт ехать к реке с таким подходом к отдыху? Не лучше бы было просто нажраться во дворе, в баре, либо в ночном клубе? Видать, я и вправду чего-то не понимаю в этой жизни.… Ну и пес с ними вообще. Сейчас я стараюсь выключить ту часть мозга, которая на данный момент отвечает за восприятие той далекой (и очень паршивой) музыки, и сосредоточится на звуках реки, костра и ночного леса. А также на том, что я хочу написать сейчас. Что я сейчас пишу? Отчет о проведенном дне…

6.00 утра. Через полчаса электричка. Быстро кушаю овсянку, целую в лоб жену и ребенка, закидываю на плечи рюкзак и лодку, беру чехол с луком, и двигаю в сторону перона. По пути скуриваю около 5 сигарет: ближайшие 7 дней ведь без курева буду. В конце концов, дожидаюсь своей электрички и еду к тому месту, откуда я планировал отправиться в путь. В качестве отправной точки выбран огромный мелководный брод, который в народе называют «коровий пляж». Людей в этом месте практически никогда не бывает, поэтому можно спокойно накачать лодку, подышать свежим воздухом, послушать утро на реке, ну и собраться с мыслями, конечно…Прибываю на место, быстро накачиваю лодку, подготавливаю оружие и выхожу на воду… течение медленно уносит меня от старого пляжа.. Сплав начался…

Первые два часа я не делал ничего, кроме того, что наблюдал за жизнью реки. Стрелять совершенно не хотелась. Да и возможности для выстрела не было подходящей. Лишь пару раз я замечал в зарослях водорослей небольших щучек, которые ну уж никак не тянут на трофей боуфишера… Голавли тоже не радовали своими размерами. И лишь только к обеду я произвел первый выстрел…

В тот момент я проплывал мелководный участок реки, дно которого обильно поросло травою. Слой чистой воды не превышал 50 см. Поляризационные очки я с собою не взял. Да и не нужны они были особо: подводный мир просматривался достаточно хорошо. Метр за метром я сканировал водное пространство в поисках подходящей добычи. Никто подходящий мне на глаза не попадался, что очень расстраивало — место ведь перспективное… И вот, в прогалине между листьями водорослей я замечаю огромную спину рыбы. Сазан! Вот это да! А я и не думал, что в этот раз мне удастся подстрелить сазана! Стоп! Главное — спокойствие. Не то я уже загнул: «что в этот раз мне удастся подстрелить сазана». Делю шкуру неубитого медведя… А вдруг не попаду? А вдруг он сейчас испугается, и уплывет прочь!? Спокойно, Кирилл, спокойно… Медленно встаю в полный рост, кладу гарпун на полочку, прицеливаюсь и … И в этот момент сазан куда-то исчезает. Вот тебе и на! Вот что значит «загадать заранее». В расстроенных чувствах отплываю немного в сторону, вглядываюсь в подводный мир и замечаю того же сазана. Адреналин снова бет в кровь, я машинально вскидываю лук, и прицеливаюсь. Я решил не вставать в полный рост, и произвести выстрел с положения сидя. Надо сказать, что, несмотря на крайне неудобное положение, выстрел был произведен идеально: стрела вошла в мясистую спину рыбы, да так, что усиком зацепила хребет. От этого сазан в одночасье сделал сильный рывок, (который я достойно выдержал) а потом начал биться в конвульсиях. Через несколько минут я уже затащил его в лодку. Фотографирую, с разных ракурсов. Т.к. подстрелил я этого красавца в обед, а кушать я его планировал под вечер, нужно было позаботиться о сохранности тушки. Я решил не сходить на берег и принялся разделывать рыбу в лодке. Разрезал живот, достал все внутренности, хорошо промыл внутреннюю полость. Затем я очистил сазана от чешуи, завернул всю тушу в водоросли, и положил на дно лодки, под рюкзак (ну, чтобы солнышко не светило). Из сазана я решил приготовить праздничный ужин, но хотелось как бы и пообедать… решение было принято быстро: нужно подстрелить хоть что-нибудь…

Опуская все подробности, скажу, что нифига я не подстрелил. Был, конечно, шанс добыть щучку около килограмма, но по моим меркам это шнурок, а шнурков я не стреоляю. Как-то нереально мало рыбы стало. Раньше и щуки под трешку в траве стояли и голавли более килограмма весом плавали под носом. А сейчас река как будто опустела. В чем причина? Да фиг его знает. Может быть, браконьеры постарались, может быть на этом участке реки нет рыбы по каким-то причинам, не зависящим от человеческой деятельености. Короче, это все неважно. Важно то, что я так ничего и не подстрелил себе на обед. Я по этому поводу расстроился не сильно. Ведь у меня был сазан, которого я запеку вечером в углях. Без соли, правда, ну это ничего =)

Сейчас вечер и я жарю сазана. Завтра я планирую пройти порядка 5 километров реки. Очень хочется подстрелить крупную щуку, либо еще одного сазана. Сплю я сегодня возле костра. Вечером я сделал себе лежак из кругляков, нарвал охапку кленовых веток с листьями, которые будут отличным матрацем. Лодку вытащил на берег и накрыл ей лук и барахло. Возле спального места я распалил костер, в который закинул огромное бревно. Такое бревно может тлеть целую ночь, тем самым обеспечивая человеку постоянное тепло. Надо мною звездное небо, на душе покой. Красота… Что может быть лучше для мужика, нежели то, что я имею сейчас? Да ничего! Рестораны, бизнес, бабы, машины, карточные игры, клубы, авторитетность это все временное. А вот речка, инстинкты и человеческая душа — вечны. Сейчас я это понимаю как никогда. Сейчас я хочу жить вечно…