Все привет! В этот раз я расскажу как в начале лета я пытался поймать ротана на спиннинг.

Ловля ротана очень забавное занятие, почти на каждом забросе по несколько поклевок. Ловится он на микротвистера или на имитацию червей. В этот же раз ротан клевал в основном на червей. Одной из лучшей приманкой стал червяк от Toirtap. Почему именно Toirtap — он отвечает всем требованиям в ловле окуневых рыб, которые портят приманки за несколько поклевок. Все приманки от этой фирмы очень мягкие и хорошо тянутся, вообще, они долговечны.

Оснащается червяк по типу вэки и, ловля происходит в «окнах», так называемым, отвесным джигингом или же «мормодрочем». Клюет ротан совсем недалеко от берега и все поклевки видно... Очень увлекательное занятие... За одну рыбалку можно поймать около ста рыб от мало до велика. Поклевки ротана хорошо отбиваются в руку, когда ротан сядет на крючек, он сразу же ведет в сторону с неимоверной силой. Очень странным мне показался тот факт, что рыбка весом всего 80 г ведет себя очень бойко и, вываживать её одно удовольствие.

Если же ловить ротана на твистера, то придется ловить в заброс, но иногда это невозможно, из-за большого слоя ряски на поверхности воды.

Вообщем, всем советую попробовать себя в этой энергичной ловле! Естесвенно вся рыбалка происходит поймал-отпусти. Всем удачи!

С уважением, Казюлин Андрей!