Всем привет! :)

Ну вот, на конец-то, собрал я вторую часть подарка суну, на Новый Год. Как и обещал, раскрываю карты, так сказать и выношу комплект на суд общественности. Интересно Ваше мнение. Хотя, скорее, больше хвастаюсь... :)

Итак, удочка.

Graphiteleader CORTO EX GOCXS-732UL-T

Вот немного информации о ней. Выдержка из сети:

«Выпустив в свет серию Calzante EX, Graphiteleader решил не останавливаться на этом и порадовать нас еще одной линейкой спиннингов легкого класса. И на первый взгляд, удилища Corto EX очень похожи на своих собратьев из серии Calzante EX. Действительно, длины, тесты, и показатели мощности тубулярных моделей совпадают. Но есть и небольшие отличия, которые могут быть определяющими при выборе между двумя этими сериями. В отличие от более «утонченных» рокфишевых Calzante, Corto EX относятся к так называемым Ajing — это спортивная ловля мелких (по морским меркам) пелагических хищников — ставрид. В ход идут небольшие крэнки, раттлины, минноу, топвотеры, мини-пилькеры и легкий джиг. Спиннинги для этой ловли имеют более жесткую нижнюю часть и середину бланка, что позволяет более комфортно осуществлять анимацию удилищем. Добавим сюда отличную бросковость, привычную для этого бренда высокую чувствительность, безупречную работу на вываживании и получим очень интересный инструмент для ловли окуня.»

Выбор удилища с вершинкой «Табуляр» был осознанный. Палочка бралась в основном для ловли окуня на МДЖ и лайт джиг(5-6 грамм), на реке с умеренным течением, Северский Донец в частности, но и с универсальлным уклоном, т. е мелкие крэнки, минохи, вертушечки и т. д. Опять же, S-ка (solid), у нас есть, в лице Фаворитовского БлюБёрда BB-682UL-S.

Палочку мне удалось потестить, очень понравилась! Больше 5-ти грамм не ставил, не было просто, в основном 2-4. Бросковость на высоте, но особо хочу отметить тактильные ощущения. Я понимаю что, обладатели Финезы, Тиро и иже с ними, скажут что против этих палок Корта — глухой кол, но, прошу учесть что, УЛ не моя стихия и из УЛ удочек у нас один БлюБёрд, а в сравнении с ним-палка огонь! :)

Так вот, вынул я старый Экстрим из чехла и убрал на балкон, а в чехол от Экстрима сунул Корту и поставил ко всем палкам. Чехол от Корты спрятал. Ну кто ж знал, что этот проныра, сын, полезет к удилищам... Причём к старому Экстриму... В общем нашёл он удочку, подарок на НГ не получился и я решил-вторую часть комплекта — точно не найдёт! :)

Порыбачив этой удочкой в паре с Заубером 2000 и намотанным на него СанЛайн Суппер ПЕ 6 ЛБ, понял что катуху можно и по-легче. Хотя, справедливости ради, нужно заметить, что баланс с Заубером почти идеален, но это же вроде УЛ и 290 грамм в катухе как-то не по «феншую»! :) Опять же, шнур, решил брать тоньше.

По поводу выбора катухи. Время было, денег не очень, поэтому было перелопаченно много инфы. Переговоренно со многими людьми, имеющими катушки среднего класса и выше... В общем, скажу так — сколько людей, столько мнений! Так как на ТвинПауэр денег нет, наши спортсмены направили мой взор на shimano 12 ultegra. Покрутив её в магазине, понял, что нравится. Приехал домой и в сеть... Много перечитал про неё и понял — моё! :) Только вот, товарищи сватали мне c 2000s, весом 190 грамм, а мне не очень импонировал механизм от 1000-ки... Решил брать 2500s, осталось только подсобирать «золотова запасу» и тут, как манна небесная, скидки на эту катуху в одном из интернет-магазинов! Медлить не стал и вот я счастливый обладатель второй части подарка сыну! Ура! :)

Итак, Shimano 12 ultegra 2500s. Вот что пишут о ней в сети:

«Shimano 12 New Ultegra» — наиболее доступная из серий, сконструированных согласно концепции X-SHIP, с увеличенным диаметром колеса главной передачи и задней шарикоподшипниковой опорой вала малой шестерни. Мощность и долговечность таких механизмов существенно выше, чем у их предшественников и более бюджетных линеек. Другая очень приятная особенность линейки — новейший ротор Magnumlite с наружными рычагами лесоукладывателя из углепластика Ci4+, легчайшего и жесткого. Размерный ряд серии весьма широк, от ультралайтовой 1000 до весьма мощной и тяговитой 4000HG. В механизме 5 закрытых шарикоподшипников — четыре из них установлены в опорах главной пары, а последний обеспечивает плавность и долговечность работы ролика лесоукладывателя. Оригинальная конструкция дужки исключает перехлест при намотке шнура, при этом масса узла крепления дужки к обойме ролика существенно снижена. Шпуля AR-C и рукоять — алюминиевые, облегченные. Система перекрестной намотки “Aero Wrap” обеспечивает прекрасную укладку РЕ-шнуров. Ход ровный, мягкий. Made in Malaysia.
Редукция модели 2500S — 5:1, масса 240 гр, емкость шпули: PE #0.6/200 м.

Очень порадовал ход катушки и фактическое отсутсвие люфтов! Признаюсь честно — это моя первая катуха среднего ценового диапазона Shimano! Да что там среднего, просто-первая катуха Shimano! :) Пока очень нравится, надеюсь не разочаруюсь...

Шнур решил брать YGK.

«Одна из известнейших японских компаний по производству товаров для рыбалки. В ассортименте YGK всевозможные шок-лидеры и поводковые оснастки, PE нити и монолески. YGK занимает лидирующие позиции на рынке. Товары компании исключительно высокого качества. Многие лески и шнуры классифицированы по I.G.F.A., что по праву считается международным признанием.»

Выбор свой остановил на G-soul X3. Понимаю что плосковат, но не забывайте что, этим шнуром будет ловить 15-ти летний пацан и брать шнур за 100$ мне моя совесть не позволила бы... Да и вопрос в деньгах. Нужно ведь, ещё и другим членам семьи сделать подарки, да и на стол что-то поставить... Вот цитата из сети об этом шнуре:

«YGK G-soul X3 — плетеный шнур, имеющий сверхплотное 3-х жильное плетение, обеспечивающее ему высочайшую прочность. Этот шнур специально разработанный для ловли в классе лайт и ультралайт — линейка его диаметров начинается с невероятно тонкого 0.25 диаметра (японская маркировка). Позиционируется производителем как продукт средне-бюджетного класса. По критерию цена-качество, на данный момент, вообще не имеет конкурентов на рынке.»

Забирая шнур из магазина, продавец (бес-искуситель) обратил моё внимание на поясную сумочку Tramp Sash bag. Пощупав, покрутив в руках, получив с ходу скидку на неё в 15% взял и её! :)

Вот пара слов о сумке:

«Сделанная из материала ExtraPol Scientific, поясная сумка Tramp Sash bag прекрасно подойдет для размещения различных мелочей необходимых в походе. Имеет три основных кармана на молниях и боковые сетчатые кармашки. Вместимость — 1 литр.»

Пару слов от себя: скроена очень добротно! Швы ровные, нигде ничего не торчит. Молнии не YKK, конечно, но на вид очень даже... Внутри всё обшито, нитки не торчат. Нравится, однозначно!!!

Простите, что нет общей фотки всего этого скарба. Небыло времени, должен был вернуться виновник этого «шухера» с тренировки, поэтому — коллаж! :)

Вот такой выходит комплект! Надеюсь, что вторую часть подарка, малой оценит так же как и «первую»! :)

Жду вашего мнения! :)

С уважением, Виталий.