Сложна доля рыбака. Среднесуточная температура не поднимается выше -15 С, но на рыбалку хочется. В этот раз приехали на водоем, а он оказался почти замерший. Только узкая полоска чистой воды по самой середине реки. Нас это не остановило, и мы упорно пытались обловить все, до чего докидывали. Проводка была очень короткая, буквально 10 оборотов катушки и 2-4 ступеньки.

Два часа почти бесполезно провели у реки. Пришла даже мысль отбить закраины у берега, но… В общем, пришлось кое-кому искупаться случайно. Мысль сразу же улетучилась, и мы продолжили почти бесполезный облов акватории.
Пришла новая мысль проверить участок выше по течению, но щуки там мало, и надеяться можно было только на окуня.

Пронизывающий ветер, снег… Самая приятная погода для микроджига.
Только вот окуню видно никто не сообщил, что мы приехали его ловить. Поклевок не было.

Пробую джиг-риг, пусто, причем странно, на нашей-то реке эта оснастка в лидерах. Микроджиг с чебурашкой часто цепляется за камни, а перевязывать флюрик после отрыва приманки на такой погоде то еще удовольствие.
Выручил на этот раз дропшот, грузило при зацепе отрывалось, а оснастка оставалось целой, правда запас грузиков был не сильно большим, так что пришлось беречь.
А вот с приманками определялись долго, твистеры, виброхвосты, черви, ничего не хочет.

Дошло дело до tsunekichi worm, и сразу появились контакты рыбы. Через минут десять наконец-то разловился окунем, ну как сказать, окушком….
Затем два раза подряд откусили хвост приманке, решил не тратить дорогую приманку и поставил crazy fish. Раз зацеп, раз окунь, два зацеп, два окунь, три зацеп. Неожиданно приманки кончились, да и было то их пару штук всего.

Настала очередь до Sly Worm. Им и отловил остаток дня. Окунь был мелкий и поклевки были очень осторожными, но я все это видел, когда стоял на обрывистом берегу. Вода прозрачная, глубина не большая. Вот окунь заметил приманку, подплывает к ней, но атаковать не решается. Стоит, рассматривает. Остановка, пауза, окунь пробует кончик приманки, примерно пару секунд мусолит приманку, а затем заглатывает, либо разворачивается и уплывает. На самом деле все это происходит все быстро и машинально рука подсекает рано.

После обеда окунь стал проявлять себя активнее, один из напарников приловчился на шарнирной оснастке, и с завидным постоянством вылавливал полосатиков.

Рыбалка удалась!!!