В этой статье я хочу затронуть такое понятие, как рыболовная этика. Идея написать материал подобного рода появилась давно, но только сейчас все мысли приобрели конкретные формы, которые можно доступно изложить в письменном виде. Считаю, что такая статья будет полезна и многие задумаются над своим отношением к окружающей нас на рыбалке природе и подводным обитателям, которые являются объектами ловли.

Когда я был начинающим рыболовом, я воспринимал рыбалку как процесс ловли рыбы. Ничего более. Сама рыба была всего-навсего источником удовольствия: от вываживания и последующего употребления в пищу. Количество добычи ставилось в приоритет. Не отпускал ни единого окунька — все в целлофановый пакет и домой. С рыбой обращался по-всякому. Щуку всегда брал за глаза (прикольно было созерцать широко раскрытую пасть и беспомощность хищницы), окунькам ломал позвоночник — чтобы не дергались. Иногда живых рыбок надевал через глаза на кукан из проволоки. Частенько на природу брал еду в бумажных и полиэтиленовых упаковках. Кушал, и мусор выбрасывал на берегу, а иногда и в воду. Глупый маленький ребенок. Самое интересное, что мама такому не учила. Скорее всего, это воспитание общества.

Со временем, я начал читать рыболовную периодику, появились грамотные наставники. Часто старшие рыболовы брали с собой на водоем. Я постоянно обращал внимание на то, как поймав небольшую рыбу, бывалые аккуратно снимали ее с крючка и бережно отправляли в родную стихию, как бережно брали щук за туловище и неспешно сажали на кукан. Мужики после привала не оставляли мусор. Забирали с собой либо сжигали на костре. А кроме своего мусора, собирали вокруг пластиковые бутылки и бумажки и утилизировали в огне... Если на берегу росло молоденькое деревцо, мешающее забросу, то его ни в коем случае не ломали — просто шли в другое место. Я просто наблюдал за всем этим и учился делать так же. По началу, конечно, чтобы показаться мужикам «своим в доску».

Но шло время. И ко мне пришло полное понимание всего того, чему меня учили мои старшие товарищи рыболовы. Потому, что научился смотреть на природу глазами, а видеть душой. Сейчас стараюсь уважительно относиться к природе. Не мусорить на берегах, отпускать мелкую рыбешку (особенно там, где рыбы мало), не причинять хищнику лишнюю боль, используя варварские хваты и быстрые методы извлечения крючка из пасти. Я не могу сказать, что моя рыболовная этика сейчас идеальна, а я — святой. Грешу… Иногда на автомате выбрасываю окурки в воду (абы куда кинуть), рыбку беру про запас (особенно окуней, там где их очень много). Около полугода назад брал щуку за глаза. Часто ловлю себя на мысли, что поступаю не по совести. Мысленно прошу у матушки-природы прощения. В общем, нужно работать над собой, осознавать каждое свое действие на водоеме. На практике это намного сложнее, чем научится ловить рыбу.

Все ли рыболовы соблюдают элементарную этику? Нет, конечно же. Скажу даже больше: не лгут душой на водоемах лишь единицы. Все остальные, так или иначе проявляют неуважение к подводным обитателям и к окружающей природе (в том числе и я…). Но вопрос в том, читал ли человек Маяковского и понимает, что такое хорошо, а что такое плохо? Понимает ли рыболов, что некоторые поступки — это неуважение к тому храму, который дарит чистый воздух, тишину и литры адреналина. Если да — то это замечательно. Такой рыболов будет всячески работать над собой, учиться искренне любить все то, что дается нам. Если нет, то неуважение к природе является неуважением к самому себе. А этот факт для таких людей лежит вообще за гранью какого-либо понимания и даже просто — восприятия.

Каждый из нас может задать себе вопрос. А какая она — крайняя точка рыболовного невежества? Наверное, многие сейчас подумали: браконьеры. Да, это сволочи еще те. Но, на мой взгляд, самые мерзкие это те индивиды, которые ловят спортивными способами, кроют на форумах матом сетевиков и электриков, состоят в различных рыболовных сообществах. А во время летнего отпуска едут на несколько дней к реке и ставят 30-ти метровую китайскую «дорожку» из лески. Так, чтобы точно на ушицу было. Хотите верьте, хотите — нет, но таких уродов встречаю регулярно. Самое интересное — отнюдь не бедные люди…

Пока излагал все свои мысли, вспомнил оду занимательную книжку про индейцев. Как называется — не помню. Давно читал, еще в детстве. Хорошо помню, как автор описывал житейские традиции североамериканских племен. Когда индеец-охотник убивал животное, он благодарил его дух за то, что теперь у него есть еда, есть материал для изготовления одежды. Когда индейцы валили дерево, они просили прощения у духа леса, и благодарили его за строительный материал. В 21 веке это вызывает улыбку. Ведь мы-то продвинутые и прекрасно понимаем, что гром и молния — это статическое электричество, а не гнев богов, и давние традиции — это всего лишь бред суеверных язычников-анималистов. А на самом деле, это ключ к разгадке феномена современного человека. Природа перестала быть для нас храмом, мы чувствуем себя хозяевами, которые вправе делать все, что стукнет в голову. Перестали мы жить в гармонии с первозданным. Поэтому мы задыхаемся выйдя на улицу, жрем бумагу с красителями и вкусовыми добавками. Наши дети видят зверей только на картинках и зоопарках, мы практически поголовно ловим ультралайтовыми спиннингами и платим деньги за нормальную рыбалку...

Выводов делать не буду. Оставляю это право за вами…