Рыбаки — это представители уникального слоя общества, о которых говорят «помешанные». И это правда. Мы, рыболовы, на голову оторванные. Готовы целыми днями сидеть на морозе, бродить под палящим солнцем со спиннингом в руках, мы готовы вставать в такое, время, когда нормальные люди смотрят 7 сон и даже не думают вылазить из своих кроватей. Мы готовы тратить на рыболовные снасти столько, что за такие суммы можно было бы купить неплохую машину (вот только были бы у нас такие деньги). В общем, мы народ специфический. А как известно, ко всем специфическим людям отношение соответствующее. Вот и к нам, рыболовам, отношение особое. Мы и наше замечательное хобби за много десятилетий стали героями анекдотов, каламбуров, коротких новел и устных повествований. Вокруг нас и нашей деятельности сформировалось множество стереотипов. Некоторые из них похожи на правду и находят подтверждение в рыбацкой жизни, некоторые — чистейшей воды врань. Но это мы знаем, что все, что о нас говорят, это непоравда! А люди, далекие от рыбной ловли, считают, что все что о нас говорят и рассказывают — правда. Вот я и решил сейчас написать о ложных стереотипных образах рыболовов, а главное, поведать, как все есть на самом деле.

"Чем больше у рыболова размах рук, тем больше его уловы"

1) Рыболов = алкоголик. Львиная доля всех анекдотов о рыбалке и о тех, кто является ее участниками, рассказывает о том, как славно и браво бухает русский рыболов в компании себе подобных. Ну, вот например: «Чем отличается зимний рыболов от летнего? Ничем. Та же пьянь, только в валенках». Читаешь вот такие анекдоты и даже как то не по себе становится: это же ведь люди о нас сочиняют. Или вот этот вот: «Возвращается пьяный мужик с рыбалки…». С этой фразы начинается по меньшей мере несколько сотен анекдотов.
Ну, вот почему так? На самом-то деле мы, рыболовы, на рыбалке почти не пьем. На водоеме мы занимаемся любимым делом. Во время ловли рыбы мы настолько проникаемся процессом и окружающей нас природой, что алкоголь просто-напросто лишний. Да, после рыбалки под уху возле костра можно опрокинуть чарочку или бутылочку пивка, но не более того. А вот алкоголики с удочкой в руках — как раз и являются героями анекдотов. Для этих индивидов рыбалка — всего лишь повод нажраться, чтобы никто не жужжал над ухом. Так, что, дорогие любители анекдотов, учитесь отличать алкоголиков от рыболовов (особенно спортсменов)

2) Не на рыбалку, а на е… лку. Еще один распространенный стереотип о рыбаках и рыбалке. Бытует мнение, что мужики ездят не рыбу ловить, а налево ходить. Причем это не только тема анекдотов. Каждая вторая жена хоть раз в жизни думала, что ее мужик ездит не рыбу ловить, а баб кадрить. Особенно эти подозрения укрепляются после того, как муж возвращается домой без улова.
Это представление о рыболове вообще бред! Ну какой нормальный мужик поедет к любовнице в камуфляжном костюме, который уже невозможно отстирать от запаха пота и рыбы, со спиннингами в руках!? Дорогие жены и любители пошлых анекдотов про рыболовов! Когда мы говорим что едем на рыбалку, мы едем именно на рыбалку! (с баней, к другу, и задержкой на работе ситуация может быть несколько иная =) ). А то, что мы периодически рыбу не привозим, так это оттого, что рыболовы мы хреновые, либо не повезло с погодой. Ну, или мы убежденные рыболовы-спортсмены и весь улов отпускаем обратно в воду. В таком случае вы вообще должны нами гордится.

3) Рыболовы всегда врут о размерах выловленной рыбы. Вспомнил анекдот: «Чем больше у рыболова размах рук, тем больше его уловы». Да, к сожалению все обыватели далекие от рыбалки и общения с рыболовами, думают, что наш брат любит приврать насчет размеров и количества своих уловов. Конечно, мы можем иногда немножко преувеличить, но лишь совсем на чуть-чуть и очень-очень редко. На самом же деле мы почти всегда говорим друг другу правду, предоставляя реальные фотоотчеты и рассказы. А все потому, что мы — народ дружный и привыкли делится ценной информацией. А ценная инфа — это правдивая инфа. Кстати, крупная рыба для рыболова — это вовсе не приоритет. Сейчас многие любители ул спиннинга пытаются поймать самую маленькую рыбу и стать рекордсменом именно в этом.

Конечно, это далеко не веcь список =) Его можно продолжать и продолжать, ведь стереотипов, которые сложились вокруг рыболовов и рыбалки — масса. Напоследок хочу сказать вот что: многие думают, что мы едем на рыбалку за рыбой. На самом же деле, рыба — это приятный бонус. Мы едем на рыбалку отдыхать, общаться со своими братьями по увлечению и с окружающей природой. Вот так…