В продолжении статьи о воблерах китайского происхождения, в этой части своих размышлений, я хочу рассмотреть некую Китайскую фирму AOSIDA Fishing Lures. Это «фирма» вообще самой первой из китайских буратин попала мне в руки в свое время. И многие спиннингисты, которые ловят хищника не первый год воблерами, я просто уверен, когда-нибудь с ним сталкивались. Однако из всего многообразия моделей воблеров AOSIDA Fishing Lures, я могу выделить, только один, который реально можно назвать народным воблером!!! Конечно, чтобы он начал ловить, над ним нужно потрудится! Но ведь — НЕ РАБОТАЮЩИХ ВОБЛЕРОВ НЕТ, ЕСТЬ РЫБОЛОВ, КОТОРЫЙ НЕ ХОЧЕТ ЗАСТАВИТЬ ИХ РАБОТАТЬ!!! И это в некотором роде интересно и азартно. Итак все по порядку.

Сегодня я рассматриваю модель указанного выше производителя КХ100. Честно говоря, первое впечатление о воблере, когда его берешь в руки, что он изготовлен в третью смену, в конце квартала, да еще и пьяными китайцами!!! Кто застал времена пятилеток в СССР, поймет о чем я говорю.

Но, тем не менее… КХ 100 — это классический минноу, имеющий собственную малоамплитудную и высокочастотную игры (впрочем как и большинство минноу), довольно не плохо отзывающийся на твичинг. Однако, после изъятия воблеров из коробки, я увидел, что ни один при равномерной проводке не идет стабильно ровно, и только путем подгиба носовой петли влево — вправо, можно добиться от него какой-то стабильности в работе. Воблер плавающий и достичь от него свойства суспендера мне так и не удалось. При добавлении огрузки, крючков большего номера, заводных колец, он просто терял игру и становился тонущим. Поэтому я остановился на Овнере 6 номера, с соответствующими заводными кольцами. Применяя поводок из гитарной струны первого номера длинной 15 см., у меня он все таки получался медленно всплывающим, что положительно сказалось на его уловистости.

Какой либо информации о заявленном производителем размере и весе я не нашел ни на коробке, ни в интернете. Поэтому провел самостоятельные измерения его ТТХ. Длина его составила 96 мм., а вес 10,4 грамма, так что считаю, что при его размерах это вполне нормально.

О покраске и лаковом покрытии говорить даже не хочется. Но, не сказав об этом, я многое не договорю. Для придания воблеру какого-то подобия имитации рыбки применена какая-то пленка, на которую нанесен узор чешуи, потом этой пленкой обклеено тело воблера и тупо опущено в лак. Буквально после двух-трех поклевок щуки, сначала слетает лак, а потом еще после пары поклевок, воблер остается совершенно «голый»!!! Все кольца залиты лаком, однако, даже при пробе воблера в ванной он начинает «пить» воду, что напрочь убивает игру. Ну разве могли так сделать трезвые китайцы?

Лопасть воблера является продолжением тела и изготовлена цельным литьем, толщина лопасти такая, что исключает возможность поломки или её растрескивания.

Петли, под заводные кольца, выполнены из толстой и ржавеющей (сразу после первой рыбалки) проволоки и расположены не по симметричной линии воблера. Система дальнего заброса отсутствует, но воблер летит далеко и в полете не кувыркается. Обычно я его забрасываю на расстояние 20-25 метров без особых проблем. В теле воблера имеется звуковая капсула, которая имеет два крупных стальных шара. При проводке эти шарики издают глуховатый звук.

Обыкновенные голографические глаза, но создают все таки ощущение реальности.

После первых испытаний, на воде я понял, что этому буратино нужно и принялся доводить его до ума. Первое что я сделал, это прочистил все кольца от заводского лака и основательно проклеил «цианопаном» все выхода из корпуса воблера. Конечно же, заменил заводные кольца и крючки, поставив на размер больше. Далее я отрегулировал прямую проводку путем подгиба носовой петли. Если воблер заваливается влево, петлю необходимо подвернуть вправо и на оборот. После трех-пяти подворотов, воблер вышел на четкое прямолинейное движении с несбивающейся игрой.

Теперь перейду к описанию методов проводки и анимации этого воблера. Воблер не глубоко идущий, как я не старался, глубже полуметра я его так и не загнал, да еще и его плавающее состояние не дает делать слишком длительных пауз. При быстрой прямолинейной проводке показал стабильную игру, очень привлекательно играет и держит течение, что пару раз отмечал его величество Судак на Дону. При быстрой проводке и при проводке против течения не проявил «желания» уйти в сторону или завалится на бок, но это только после работы с ним!

Один из лучших результаты по щуке этот воблер показал при применении к нему твичевой проводки. Воблер совсем не упорист, поэтому короткие с постоянным контролем шнура рывочки, заставляют его уходить в стороны от оси проводки, под углом близким к 60 градусам на расстояние до 20 см. Рывки нужно делать частые с минимальными паузами.

При паузах воблер становится как «вкопанный», не совершая никаких посторонних движений, и начинает быстро всплывать, поэтому работает лучше по активному хищнику. Частота рывков может, точно так же как и при работе с ANTECO float от компании WINNER, изменяться от одного-двух между паузами до серии рывков до трех раз. Поклевки хищника происходят в основном при движении приманки, что ощущается как резкий, будоражащий нервы удар.

Лучшим временем использования этого воблера, могу отметить с середины августа и вплоть до первых заморозков с появлением закраин по берегам водоемов, на мелководьях и вдоль кромки камыша, а также с середины июня до середины августа на косах при ночной ловли судака.

За все время своей спиннинговой практики у меня их перебывало очень много. Какие погибли в корягах, какие в густых зарослях камыша на противоположном берегу, а были случаи когда его откусывала «злодейка» вместе с поводком, пару таких «китайце» у меня щуки просто изгрызли в полный «хлам» и ремонту они уже не подлежали. Потеряв последнего в конце прошлого сезона к новому я взял еще три штуки… Это просто незаменимые разведчики, за их-то цену!!! Крупная щука на этого «китайского героя» отзывается довольно неплохо, а экземпляры в полтора-два кило для него — норма!

И снова, подводя итог, хочу высказать свое мнение. AOSIDA Fishing Lures КХ-100 — приманка вполне рабочая, если творчески подходить к процессу рыбалки и к самому воблеру. Ну а приманок которые сами ловят… не бывает!!! Поэтому не спрашивайте у продавцов рыболовных снастей — «дайте мне воблер, чтобы щуку ловил», это может быть с одинаковым успехом как какой-то красавец от MEGABASSа, по астрономической цене, так и простенький и дешевый «неизвестный китайский герой» от AOSIDAы!!! Ловят не приманки — ловит рыболов!!!

Всем ни хвоста, ни чешуи.

С уважением, Сергей Соловьев!

Продолжение следует…