Так уж вышло, что в своем увлечении (ловле голавля) я незаслуженно долго обходил стороной вертушки. На одной из рыбалок попытался устранить это упущение и вот что вышло.

Поездка была незапланированной, несмотря на выходной. Ближе к обеду я забрал Романа (Ромка Рыбак) — собрата по «несчастью» и мы двинулись на Дон. Погода уже тогда хмурилась — то и дело усиливался ветер, а небо так и норовило припустить дождем.

Задачу на эту рыбалку я для себя поставил локальную — упереться в вертушки в тех местах, где неоднократно успешно ловилось на колебло. В качестве подопытных были взяты французские вертушки Bretton.

Впрочем, упираться особо не пришлось — вертушки в этот раз собирали рыбу ничуть не хуже других приманок.

Bretton HOLO №1

Bretton NOKIL №1 (идет с безбородым одинарником)

Забавно, но у Ромы в коробке давно лежала одна вертушка от французской компании, и он с охоткой присоединился к эксперименту. Голавлик у него клевал не хуже, а поначалу даже лучше, чем у меня.

Bretton ORIGINAL №0

Как обычно не обошлось без курьезного прилова. На большой крючок приманки можно сказать по-честному сел премудрый пескарь.

Помимо вертушек периодически ставили колебалки, которые также приносили поклевки.

Daiwa Silver Creek 4,5 гр. И Smith Pure

Поймав еще одного голавля на вертушку, мы приняли решение сворачиваться, так как порывы ветра усилились до шквального, и с минуты на минуту норовил пойти дождь. Кстати, примечательно, что голавлю на такую непогоду было откровенного говоря плевать — он кушал довольно активно.

На обратном пути позабавила ленивая птица, которая не взлетела пока мы не подошли к ней вплотную (кстати, кто знает — это чайка?).

Хорошая рыбалка, надо бы повторить. Единственное, что я поленился сделать — это поменять тройники на одинарники, что доставило немало хлопот по освобождению небольших голавликов, но вроде обошлось без жертв.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!