По большому счету, любой выезд на рыбалку, особенно с ночевкой на берегу, заканчивается домашним блаженством в лоне цивилизации. Ванна или душ, домашняя пища за кухонным столом, отсутствие комаров и мошек, и, в конце концов, мягкой белоснежной постелью. Как только я приехал домой, 10 мая, не успев еще до конца разгрузится и разобрать свой рыбацкий скарб, я уж не говорю про ванну и ужин, как настойчиво и даже с некоторым раздражением зазвонил телефон.
— Ну как рыбалка на Дону? — Звонил мой старый друг, с которым мы прорыбачили не один десяток лет.
— Привет, Виктор Иваныч. Да как тебе сказать, по большому счету неплохо. Вот разгружаюсь, — уставшим голосом отвечаю я.
— Да ты про результат скажи, не томи.
— Судачок проклевывает, карасик весело клюет, попадаются экземпляры до килограмма. Комара и мошки нет.
— Ну, все ясно, — отвечает бодрым голосом собеседник, — ты там сильно не раскладывайся, завтра часиков в 10 утра выезжаем на Дон. Или ты не поедешь? — в голосе друга проскочили нотки сарказма.
— Да конечно, вот прям сейчас и не поеду, а завтра в 10 буду как готов как штык…

«И вечный бой, покой нам только снится» — ни добавить, ни отнять!

Выехать в 10 часов утра нам не удалось, прочем от меня это не зависело, и выехали мы лишь к полудню. На таможне простояли более часа, да дорога заняла около двух часов. В общем, попали мы на Дон лишь часам к пяти вечера. Лагерь решили разбивать по темному, а сейчас по максимуму проверить вечерний клев. Виктор Иваныч решил сразу упереться в ловлю белой рыбы, я же собрал спиннинг пошел проверять как поживает судачок.

Погодка выдалась прекрасная. Легкий ветерок против течения создавал правильную рябь на воде. Не люблю рыбачить в полный штиль, впрочем, по моим наблюдениям, и рыба к полному штилю относится не очень благоприятно, и, как правило, пролетные рыбалки чаще случаются в полный штиль, чем в разумных пределах сильный ветер.

Я собрал всего лишь один спиннинг, взял пяток приманок, и побежал по берегу. На втором или третьем забросе цепа, оборвал какой-то виброхвост и следующей в бой идет паралонка на офсетнике. Провожу по коряжкам, чувствую, как чебураха прыгает по веткам. И вот, наконец-то первая поклевка. Поклевка резкая и четкая, практически подсечку я даже не делал, рыба надежно сидела на крючке. Итак, счет открыт, первый судачок есть! Мелковат, правда, но радует, что рыба активна.

Потом в течение пары часов было до десятка поклевок, пять или шесть я реализовал, из них лишь один клыкастый был в зачете, остальные грамм по 400-600. Все поклевки были на паралоновую рыбку, впрочем, других приманок я в этот вечер и не использовал, и только в коряжках, там, где дно было чистое, поклевок не было. В очередной раз подтверждается аксиома — где корчи, там харчи!

Солнце скрылось за горизонтом и клев прекратился, на сегодня хватит, пора идти обустраивать лагерь.

По возвращению к месту стоянки, интересуюсь у товарища результатами ловли бели. Не так все радужно, Виктор Иваныч поймал пару карасей, да пару густерок. Ну, по большому счету унывать не приходится, на уху поймали, а значить ухе быть!

Вечер и ночь прошли без каких-либо интересных событий, все тихо, спокойно и размеренно. Горячая уха, боевые сто грамм, подготовка снастей к завтрашней рыбалке и отбой.

Утром проснулся рано, часа в три. Пока грелся чайник, проснулся мой напарник. Обсуждаем план сегодняшней рыбалки. Ну, Виктор Иваныч однозначно будет по бели выступать, а я… А я пойду проверю утреннюю активность хищника.

Прибыв на место ловли, сразу облавливаю вчерашнее уловистое место, но увы, судак отсюда ушел, видать разбрелся для кормежки. Меняю паралонку на ЗООМовский твистерок. Через два-три заброса получаю поклевку, рыба проехала на приманке пару метров и свалила. Не просек, как-то поклевка произошла совсем в неожиданном месте. Ровное чистое дно, на расстоянии метров сорока от берега, да еще и с глубинами чуть более 2-х метров. Поменял проводку, стал делать короткие, невысокие подбросы приманки, так, чтобы время падения груза на дно было около секунды. Следующую поклевку я ожидал, и сделал все, как учебники учат. Ну вот и первый утренний судачок у меня в руках.

Ну, думаю, сейчас попрет! Как я заблуждался, или не надо было думать. В общем, ни пятый, ни десятый, ни даже сотый заброс, поклевок мне больше не принесли. Замена типа приманок, расцветок, размеров, проводок, все пустое полоскание и ядрометание. Часов в 9 мне это надоело. Возвращаюсь в лагерь, пора позавтракать, да узнать как дела у напарника.
А у напарника дела шли намного вкуснее, чем у меня. Удобно расположившись на берегу, он то и дело вытаскивал добротных, упитанных и толстобоких карасей!

Быстро перекусив, попив чаю, я приступил к сборке своих снастей для ловли мирной рыбы. Снасти не мудреные, но для донского весеннего карася вполне годятся. Пара китайских телескопических спиннингов длиной 2,4 метра, пара катушек Кобра 3000, на которых намотан шнур типа Повер Про. Кстати катушки еще те «Кобры», которые первые появились на рынке, и качество их очень сильно отличается от нынешних, моим кобрам лет по пятнадцать и, думаю, еще прослужат не один год. Снасть связал прямо на берегу. Через застежку с вертлюгом прицепил отвод, связанный из обычной монолески диаметром 0,4 мм, к нему кормушку закрытого типа весом 80 грамм, да поводок диаметром 0,18 мм с овнеровским крючком. Наживил червя, закрыл жало крючка двумя опарышами, и все это в воду. Прикормку замешал самую простую — макуха, овсяные хлопья, да сухари. Сейчас рыба не привередливая, по большому счету можно вообще без прикормки рыбачить и ставить просто груз вместо кормака, но все таки с прикормкой душе спокойнее.

Первые поклевки не заставили себя ждать, рыба клюнула сразу, не дав кормаку лечь на дно. Еще даже не успев подсечь, я знал, что это за рыба. Такие финты вытворяет только чехонь, ошибиться невозможно и я оказался прав!

Дальнейший процесс рыбалки описывать я думаю не нужно, регулярные мощные поклевки радовали рыбацкую душу. Клевала разная рыба от ерша-носаря, до вполне зачетных подлещиков. Но основную массу, конечно же, составляли, добротные караси, вес которых порой доходил до килограмма! Поклевки происходили недалеко от берега, на расстоянии 15-20 метров, поэтому рыбалка была непринужденно, я бы даже сказал, ловили играючись. Клевало тоже периодами, в течении часа, например, на две снасти было просто невозможно рыбачить, и тогда одну снасть я убирал, а потом наступало затишье и за час могло быть две-три поклевки. Но зато, какие это поклевки!!! Рыба брала приманку так, что удочки слетали с подставок, и пару раз мои «дубины» оказывались в воде, благо возле берега не глубоко и течение слабое, и я успевал их быстро достать!

Часам к двум пополудни мы нарыбачились! При профессиональном подходе, и должном рвении, сегодня за световой день можно было бы с легкостью наловить килограмм 50-60 рыбы, но возникает вопрос — что с ней делать? В общем, решаем прекращать рыбалку и собираться домой. На жареху есть!

Собрались в течении часа, с перекусом, с перекуром, да с чаем. Когда проезжали заливной луг, остановились полюбоваться природой. Здесь было множество красивых цветов, чем-то похожих на тюльпаны, вот только запах у них, мягко говоря, не цветочный. В народе их называют «цыганочки», может от того, что цветом такие, а может от того, что «попахивают». Но смотрятся красиво!

Ну вот, еще одна весенняя рыбалка, оказалась успешной, хоть и не по хищнику, но все же с рыбой. А комара с мошкой пока нет, это радует! Обычно в это время уже житья от них нет, так что есть надежда не быть искусанным и не потерять несколько литров крови на рыбалках.

Вот на такой оптимистичной нотке, я и закончу свой отчет.
Всем ни хвоста, ни чешуи!
С уважением, Сергей Соловьев!