Привет, друзья! Время не стоит на месте. Меняется все, во всех сферах жизни. Однако, как гласит народная мудрость: «Все новое — это хорошо забытое старое». Я, как рыболов, неоднократно сталкивался с тем, что морально устаревшие приманки, порою ловят лучше, нежели новомодные изделия рыболовной индустрии. Вот и на крайних рыбалках это снова произошло… Хочу вам рассказать об одном интересном силиконе, который не прекращает меня радовать своими уловистыми свойствами. Речь пойдет о виброхвосте Fishhunter от Mikado.

В моем арсенале приманка появилась лет 8-10 назад. В то время съедобного силикона на прилавках еще не было. Эра Манса и Релакса, как я люблю ее называть, потому что абсолютное большинство спиннингистов ловили на изделия этих фирм. Шады, Предаторы, Копыто и твистеры из несъедобного силикона анимировались различными вариациями классической ступеньки, и исправно ловили рыбу. Стоимость этих приманок для того времени была довольно высокой. Поэтому рыболовы находились в постоянном поиске чего-то бюджетного. И вот, однажды, зайдя в рыболовный магазин я увидел на прилавке новые виброхвосты. Формой похожие на Предатор, но намного красивее и интереснее, потому что цветовая палитра была богаче. Они сразу же меня заинтересовали, и я поинтересовался насчет цены. Как оказалось, стоимость этих виброхвостов с громким названием Фишхантер была почти в два раза ниже цены на Мансовских «Хищников».

Естественно я купил эти виброхвосты, и совсем скоро испытал на воде. Первые рыбалки показали, что виброхвосты рабочие, и по своим характеристикам ни чуть не уступают Копытам и Предаторам, а в некоторых моментах их даже превосходят. Дело в том, что силикон, из которого изготавливаются Фишхантеры, отличается повышенной прочностью, из-за чего приманки получились «живучими». Они превосходно держаться на джигголовке, не сильно страдают от щучьих зубов. При этом игра Фишхантера очень живая, он работает на самых медленных оборотах катушки и с самыми легкими груз-головками. А все из-за продуманной конструкции хвостовой части. В общем, разработчики постарались на славу: продукт получился на 5+.

Прошло время, а вместе с ним эра Манса, Релакса и Фишхантеров… Коробки спиннингистов заполонил съедобный силикон причудливых форм. Изменился подход к джиговым анимациям, а вместе с этим — расширились требования к спиннинговым удилищам… А стали ли мы ловить лучше? Я так не считаю…

Пару лет назад, заскочив в рыболовный магазин за расходниками (силиконовые приманки), я набрал несколько упаковок вонючей, соленой резины, и хотел было уже уходить, как вдруг что-то клацнуло в голове, я вернулся к стенду с приманками, и взял несколько пачек старых-добрых Фишхантеров. Зачем? А черт его знает…

Первый эпизод, когда выстрелил Фишхантер, произошел весной. Я нашел очень интересное место, где однозначно должна стоять щука. Около двадцати минут я забрасывал туда всевозможную сьедобку. Бесполезно. Напоследок решил попробовать поставить несъедобного Фишхантера. С проводкой не заморачивался — 2 оборота и пауза до касания дна. На первой же проводке произошла поклевка околокилошной щуки. На одной из крайних рыбалок, в совершенно «гулхой» день, я вспомнил тот эпизод, и решил поставить эту приманку. Была заработана поклевка, которую не удалось реализовать. Но она была, и это не может не радовать! А потом, через пару дней на Фишхантера был пойман зачетный окунь. Кстати, поклевки опять же произошли на классической ступенчатой проводке!

Фишхантер выстреливал и у моих знакомых. Так, один заядлый судачатник, утверждает, что эта приманка — лучшая для ловли клыкастого в условиях Печенежского водохранилища и Днепродзержинского водохранилища. Нет поклевок на Кетиш и Бейт-бриз, ставит «Охотника за рыбой», и начинается долгожданные удары судака.

В общем, Фишхантер — это классный вибохвост, классика, которую ни в коем случае нельзя списывать со счетов. Рыба его любит, ну а мы, рыболовы, уже за это любим его самого. В завершении хочется сказать несколько слов об оснащении. Сам по себе Фишхантер разработан для монтажа на классической джигголовке. В передней части у него есть углубление в виде полусферы, куда идеально садится джигголовка. Однако, классический монтаж не всегда доступен, потому что открытый крючок непременно станет причиной моментального зацепа за коряги. В таких условиях приходится ловить мне. Поэтому все приманки оснащаю офсетными крючками. Оснащать Фишхантер офсетником «по классике» я не рекомендую. Он немного пузатый, материал, как я уже писал выше, очень плотный. Рыбе нужно приложить большое усилие, чтобы жало крючка обнажилось, приманка сползла по цевью, и хищник надежно засекся без шансов на сход. Лучше всего насаживать этот виброхвост на офсет боковым монтажом, выводя жало не через тело, а в начале хвостика, где силикон максимально тонкий. На игре это не скажется, но вот шансы на успешную реализацию возрастают многократно.

Спасибо за внимание, друзья!

Ни хвоста, ни чешуи.