Погода, погода. Почему-то среди недели все отлично, тепло, безветренно. Но как только наступают выходные, на термометре падает температура, ветер срывает ветки с деревьев.

В пять утра проснулись в машине, с трудом открыл дверь и понял, ветер не даст сегодня выйти на воду. Проспали еще примерно полтора часа, в надежде, что все стихнет, но не в этот раз, ветер еще усилился. Решено было на прямик уехать в Усть-Бельск, но через километр раскисшей дороги мы встали, развернулись и вернулись назад.

С берега ветер казался сильный, но на середине Камы уже не так страшен. Стоять на ямах неудобно, и мы выдвинулись в заливы.

Примерно пару часов мы пытались выловить там рыбу, но без особого успеха. Одна щучка да пара поклевок.

Часам к десяти все же рискнули выйти на ширь и не прогадали. Первое место и сразу же находим стаю бели. Перебрав несколько приманок и, остановившись на Intech Slim Shad, удается уговорить упитанных бершей, которые клюют на каждой поводке. Довольно интересно, что смена приманки на другую дает отрицательный эффект, и поклевки прекращаются. Напарник тоже находит свою приманку, а дальше только экспериментируем с цветом.

Вскоре стая уходит в неизвестном направлении, найти ее не удается.

Обследуем пару ямок и бровок, но на них пусто, что странно. Тем временем ветер усилился, поднялась волна с барашками, и постоянно моросящий дождь перешел в состояние ливня. Быстро перекусив и переждав немного на берегу, проверяем еще одну очку. Стаи малька постоянно появляются и исчезают на экране эхолота, вот самое место. С первых же проводок достаю мелкую щуку с 12 метровой глубины, что она там делала?

Затем проскакивает несколько судачков и окуней. Универсальное место…

Через час совсем сильная волна нас прогнала в залив. Домой ехать не хотелось, пришлось искать рыбу тут.

Нашли локальный коряжник, да еще и злой. С первых проводок понимаю, что рыба тут есть, но зацепы следуют примерно через каждые три заброса. На одной из проводок после поклевки ощущаю провисшую леску и отсутствие приманки, кто-то клюнул причем срезал поверх почти 20 см поводка… Перевязал, и снова мощная поклевка, и рыба заводит в коряги и сходит. Следом ловлю судака.

Дима тоже подключился, у него на том конце кто-то повис и тоже завел за бревно и сошел. А следом он подсекает маленького монстрика, медленно подводя его к лодке. Быстро работаю подсачеком, и вот щука явно за пятерку в сетке… Пока возимся и решаем как ее поднять, она прогрызает дыру в сетке и уходит отрывая шнур с приманкой… Грусть. Печаль.
Погода еще ухудшилась, ветер теперь и здесь уже поднимал волны, а дождь все не переставал. Поплавав и не найдя еще рыбы вернулись на берег.

Рыбалка удалась!!!