Кто-то уже пытается закрыть сезон, смотря на погоду за окном, кто-то готовит зимние удочки и буры, но мы же неугомонные катим в направлении водоема, качаем лодку в темноте на холоде и плывем на середину водохранилища.

Нас должен ждать судак на точке. Собрал всю информацию за неделю по обстановке на водоеме, получил новый спиннинг Ayashi Kegon 802 на почте в последний день, и вот мы мчим против ветра по волне в надежде поймать. Одного я не учел, это расстояние по карте и на водоеме, вроде бы все изучил, прикинул на глаз, но все же промахнулся. Потратили примерно 30 мин на поиск отправной точки, нам нужна была канава, бывший затопленный ручей. Первая постановка нам показала, становиться лучше на верху левой бровки, так удобнее облавливать из-за ветра. Своим дальним забросом я перекидывал полностью подводную канаву, и получалась идеально, облавливали как по классике с мели на глубину, так и у самой лодки наоборот, выводили приманку с глубины на мель.

Первая поклевка на Slim Shad, возможно даже бы и не метил ее, но после подсечки на том конце повисло что-то. Тянулось как бревно, иногда уходило в сторону, и только возле лодки рыба попыталась освободиться от крючка резким рывком под лодку, но попала в ловко подставленный подсачек.

Очень хорошее начало дня…
А дальше только поиски, поиски и еще раз поиски. Ни одного намека на поклевку. Перебрали кучу резины Intech, Keitech, Relax, пробовал ловить с перегрузом и с легкой головой.

Напарникам все это надоело, и они уговорили меня уехать на старое место.
Только встали, еще якорь не успел зацепиться за дно, а у меня уже подвис на шнуре и первый судачок был подведен к лодке.

Еще несколько забросов и второй поменьше в руках. Попали на выход? Напарник тоже достает одного, а потом все затихло.

И затихло навсегда, больше ни одна постановка, ни одна приманка не принесли долгожданной поклевки. Избороздили все окрестности, по дурости черпнул кормой воды от набегающей волны, чтобы слить ее пришлось высадиться на остров. Пока высаживались, начерпал воды еще и в сапоги, нога сразу начала замерзать. Да вдобавок на нас еще и двигался не понятный природный феномен, не то дождь, не то снег с пургой, причем все это шло плотной стеной.

Решено было двигаться к берегу.

По пути предложил заглянуть на мою ямку, бровки которой покрыты полностью затопленными кустами, а в середине всегда есть стайка с мелочью. Но стайки на этот раз не было. Обкидали все вокруг, и уже было расстроились, как на том конце опять кто-то подвис. Ветка? Нет все же рыба, опять без сопротивления легко поддалась и была заведена в подсачек.

Ну, думаю, лучше уже не будет сегодня, и мы поехали собираться домой.

В целом рыбу поймали, проклятие первой рыбалки с новым спиннингом не сработало. Спиннинг проверил, Kegon 802 оказался на удивление кидуч, с информативной вершинкой даже при наличии ветра и волны. Тест немного занижен и в реальности можно ловить весами до 28 гр. Будет еще рыбалка, проверю на всем диапазоне весов, а пока…

Рыбалка удалась!!!