Дождались!

Ну вот и закончился, наконец, весенний запрет на спиннинговую ловлю в Московской области. Не откладывая в долгий ящик, собираюсь отметить начала нового сезона в компании таких же изголодавшихся коллег-спиннингистов, тем более, что по этому случаю наметили мы небольшой слёт на Пехорке — речке, до которой мне ходу пёхом полчаса.

Пехорка

Пехорка протекает по территории Московской области, и, как многие подмосковные водоёмы, является экологически неблагополучной, занимая среди всех, наверное, первое место. Особый статус этой реке придаёт слив в неё стоков с Люберецкой станции аэрации, самой крупной в Европе. Половина канализационных стоков Москвы, проходя через эту станцию, впадает в Пехорку, или даже, как пишет в одной из своих книг Константин Кузьмин, Пехорка впадает в слив с очистных. До места слияния двух потоков река, действительно, раза в три уже, нежели коллектор станции аэрации.

Ещё одной достопримечательностью Пехорки является устойчивый запах, имеющий место на её берегах. Но, если вы подумали о том, о чём подумали, то вы ошибаетесь, от реки пахнет, я бы сказал, как в отделе со стиральными поршками и другой бытовой химией. Попадалась где-то в сети информация, что на станции аэрации, дабы отбить, так сказать, естественные запахи, стоки начали дезодорировать отходами парфюмерной промышленности.

Надеюсь, что таким предисловием я не отбил у вас желание читать мой опус дальше, и это хорошо, поскольку дальше будет интереснее.

Несмотря на всё, а, может даже, в чём-то и благодаря вышесказанному, рыба в Пехорке не просто есть, её там много и, причём, самой разной. Лещ, карп, карась, плотва, елец, голавль, жерех, щука, окунь, судак, сом... Да проще, наверное, перечислить рыбу, которой в реке нет, например осётра, хариуса и форели. Хотя насчёт последней имеются преценденты её поимки в реке, но не аборигенной, конечно, а той, что по весеннему половодью иногда сбегает в Пехорку из прудов-платников, находящихся на её берегах.

И рыба, доложу я вам, в реке, до которой можно из центра Москвы добраться за сорок пять минут, достойна восхищения. Окуни грамм по триста, плотва под пятьсот грамм, голавли за кило, лещи за двушку, такие же задвушечные щуки — это не рекорды для Пехорки, такую рыбу достаточно часто можно встретить в уловах. Отчасти это обусловлено как раз тем, что многие брезгуют брать к столу рыбу, обитающую в таких условиях, также не последнюю скрипку играет то, что многие ловят по спортивному принципу «поймал-отпусти». Браконьеры, конечно, есть как везде, но на Пехорке зачастую такой аншлаг, что даже очень жадный до денег человек три раза подумает, прежде чем решится на глазах у множества рыбаков установить сеть, или, тем более, растянуть электроудочку.

Утро

Пехорка, утро. Вид с железнодорожного моста.

Вот на такую интересную речку и пришёл я раненько утром. Пришёл не первым, так как ещё с ночи на месте, определённом для встречи, уже расположились четверо наших ребят с фидерами, во-первых забить, так сказать, место, ну и во-вторых ночная ловля на донку, говорят, не менее результативна.
Короче, к моменту моего появления у Лёхи, Кости, Артёма и Вани в активе было уже какое-то количество неплохого карася и пара лещей, один из них — в районе двух килограмм. Буквально через двадцать минут я уже сам стал свидетелем поимки леща, не рекордного, но вполне достойного.

Лещ на фидер.

Поскольку все стояли с фидерами, и пока только один я пришёл со спиннингом, то самому уходить от компании особо не хотелось. Но и стоять, смотреть как другие ловят тоже не очень интересно, зуд в руках этим не унять.

Собрал свой Aiko Dixi DIX221L с катушкой Shimano Catana 2500, с расчётом на щуку поставил поводок и нацепил для начала Mascot XS 80F всем известной фирмы Kosadaka. Прошёлся чуть вверх по течению, правда без особой надежды, поскольку любителям спиннинговой ловли на Пехорке известно, что с хищником на участке между двумя мостами, автомобильным и железнодорожным, дело обстоит несколько печально, и искать его нужно ниже по течению, уже за железнодорожным мостом.
За те полчаса, что я уже находился на реке, ни щука ни окунь себя никак не проявили, что несколько настораживало. Начал пробрасывать вдоль береговой линии, очень много травы, постоянно приходится очищать от неё воблер, решил попробовать поверхностник.

Нацепил китайца, клон Hardcore Surface Crank 65F от Yo-Zuri. Я писал про подобного фирмы German, а тут недавно попался мне на глаза ещё один китайский вариант — Grows culture в цвете «Мальборо» (ну или «Спартак» — кому как больше нравится). Тоже безрезультатно. Временно успокоился, сел дожидаться Балашихинских пехорцев.

За хищником

Спустя некоторое время подъехали Максим, Кирилл и Гена из Балашихи, причём двое из них — со спиннингами, уже веселее. После приветствий и оценки состояния реки Кирилл с Геной, собирают свои палочки и, в надежде на окуня, ставят чебурашки с резиной. Всё — можно выдвигаться за железку.

Через некоторое время тоже меняю воблер на свинец с резиной. Ставлю поначалу грузик шесть грамм, в качестве приманки — Awaruna 3" в цвете «Арбуз», пробую по обраткам и в затишках, поскольку течение на Пехорке сильное и местами даде четырнадцать грамм — не вариант.

Тишина. Вместо Аваруны ставлю Flash-J от FishArrow в том же трёхдюймовом размере. Про приманку эту читал хвалебные отзывы на форумах, но меня она, честно говоря, немного разочаровала. В теле рыбки-приманки находится вставка из фольги, придающая брюшку необходимые цвет и блеск, но именно из-за этой фольги приманка получается как бы состоящей их двух половинок, соединённых по спинке и брюху. А поскольку в спинке есть ещё и прорезь под жало крючка, то вся надежда только на брюшко. Короче, может в этом виноваты мои кривые руки, но только первой рыбки мне хватило на пять забросов, после чего она буквально распалась вдоль. Вторая прожила дольше, но итог был тот же.

А тем временем мы медленно, но верно зашли за железнодорожный мост. Местечко там интересное, из-за сужения реки под мостом течение усиливается так, что несёт даже шестнадцать грамм. Может и больше несёт, но у меня больших весов с собой не было. А под берегами омутки и обратки ну прям такие увлекательные...
Тут надо немного отойти от повествования и сказать, что, хоть место и перспективное, лично я там пока ещё ничего не поймал, зато свинца и резины оставил в камнях великое множество. А так там ловят крупного окуня, голавля, даже небольшого сома.

Этот раз для меня стал исключением только в том плане, что я ничего не оборвал, а даже выловил. Первым трофеем стал обрывок плетёнки с двадцатиграммовым грузом для отводного, вторым — пластиковая двухлитровая канистра. И этого добра в Пехорке тоже навалом, издержки цивилизации и бескультурия наших сограждан. Про замусоренные берега реки я в начале рассказа даже упоминать не стал, а фотографии стараюсь делать так, чтобы поменьше этого безобразия в кадр попадало.
У Кирилла тоже произошёл зацеп за остатки чьей-то плетёнки, но у него вытащить не получилось, произошёл досадный обрыв.

За поворотом

С неохотой уходим от моста, спускаемся ниже, к месту, где река поворачивает практически под прямым углом, располагаемся друг от друга на расстоянии около двадцати метров. За поворотом течение идёт под противоположным берегом, а у нашего берега мелко и полно травы. В надежде на щуку пробрасываю все места, где она может стоять в засаде, но всё так же безуспешно.

И вдруг, в очередной раз обводя взглядом реку, прикидывая куда же произвести заброс, замечаю в протоке между зарослями травы силуэт крупной рыбы, неспешно плывущей против течения. В тот момент я решил, что это голавль, хотя теперь сомневаюсь и думаю, что это мог быть жерех. Просто никогда я ещё не был свидетелем охоты за мальком ни того ни другого, но та рыбина, которую я видел, поступала следующим образом — лениво пошевеливая хвостом продвигалась вверх по течению, а потом, в какой-то момент совершала молниеносный бросок. Жерех?

Пока я дрожащими руками снимаю свинец и ковыряюсь в коробочке с воблерами, рыбин становится две, причём вторая покрупнее первой. Ставлю Roost crank 30F от Aiko, цвет NSM5. С третьей попытки попадаю рыбе под нос и... полный игнор! Забрасываю чуть дальше и, насколько позволяет трава, пытаюсь совершить хоть какую-то проводку. Опять безуспешно. Стоп — думаю себе, а поводок? Я же поводок оставил, может он их смущает.

Пока снимал поводок и привязывал воблер напрямую, произошёл интересный случай: одна из уклеек, спасаясь от атаки, вылетела из воды и упала на плотный слой растительности. Трепыхание рыбки привело к тому, что она не только не спаслась, а спровоцировала ещё одну атаку, но уже из-под зарослей травы. Молниеносный бросок, и щучка весом под килограмм немножко утолила свой волчий аппетит. Предупреждение быть аккуратным — поводок-то снял.

Минут сорок или около того пытаюсь соблазнить хищников, но безрезультатно. Причём интересуются ведь, на «плюх» подлетают к тому месту, куда падает воблер, сопровождают его до самой травы и не более того. Никаких попыток атаковать.

В воду отправляется ещё один воблер от Айко — Cucaracha в цвете 037 и сразу резкое изменение поведения у рыб. На таракана они вообще перестали обращать внимание, вот нет его тут и всё... Возвращаю Руста на место, но уже иду дальше — скоро позовут назад на «базу» к столу, а надо бы ещё впереди места проверить.

У нас гость!

Первый голавль на спиннинг.

А дальше практически все интересные места заняты, как-никак выходной, и погодка шикарная. Хотя, честно говоря, я ожидал большего наплыва отдыхающих, но пьяных шумных компаний не было, в основном одни рыбаки.

В одном месте через реку проходит большая труба, которую летом используют для перехода с берега на берег. Возле неё есть хорошие места, но тоже всё занято поплавочниками и доночниками, иду дальше.

Ниже по течению на обрывистом берегу над водой нависает куст, а под кустом иногда видны всплески. Заброс выполнить в ту точку — не вариант, принимаю решение сплавить воблер по течению и выматывать. На первой проводке удар — у нас гость! Спустя кроткое время голавлик у меня в руках, небольшой, но событие радостное — всё-таки это первый голавль в моей рыболовной практике, пойманный на спиннинг. Провожу фотосессию и, чуть не сорвавшись в воду, спускаюсь с обрыва к реке и отпускаю пленника.

Пехорка в июне.

Пройдя ещё чуть ниже, останавливаюсь в интересном, на мой взгляд месте, и решаю дождаться тут парней, когда они пойдут назад, идут они по противоположному берегу — переходили по трубе. Пару слов через реку и поворачиваем назад. Ребята упирались в резину, в надежде на окуня, но результат нулевой.

На трубе

Дошли до трубы, Кирилл ненадолго решил задержаться в попытках всё-таки уговорить окушка, а Гена стал забираться на трубу, но с их стороны подъём неудобный, труба закрыта кожухом из какого-то пластика, достаточно скользкого. Смотреть как пыжится, пытаясь не свалиться в воду, товарищ — не в моих правилах, пошёл помочь Гене взобраться. Ну а раз уже на трубе, так почему бы не попытаться повторить то, что однажды уже принесло успех? Несколько раз сплавил воблер под правым берегом, потом вернулся назад к левому. У нас гость! Голавль взял на второй проводке, взял жадно, сразу на оба тройника.

Краснопёрый разбойник.

Не спускаясь с трубы вывожу агрессора на мель и на камни, благо берег позволяет, потом спускаюсь на берег сам. Неплохой голавлик, но какой-то побитый, с содранной чешуёй. На сеть непохоже, на зубы хищника тоже, упирался достойно — вроде значит не больной. В общем не понял причину этих ран, отпустил без дальнейших исследований.

У трубы.

На «базе»

По пути назад к месту сбора больше не ловили, чтобы не заставлять других долго нас ждать. К тому времени нашего поку прибыло — подтянулись Антон и Ахмед. Антоха, поскольку опоздал к нашему уходу, спиннинговал за мостом сам, безуспешно и не очень долго, а Ахмед добавился в компанию к фидеристам (или фидерменам), которые продолжали потягивать карасей, карпиков, плотву да лещей.

Дальше стол, шашлык, разговоры, в общем всё как положено.

После стола наступил непродолжительный период истомной лени. Кирилл с Геной, заменив резину на воблеры (Кирилл — на Chubby от фирмы Jackall, а Гена — на какую-то миношку), ушли продолжать ловлю чуть раньше, а затем и я решил попытать ещё раз счастья на остатках железного моста выше по течению. Принцип тот же — сплав по течению и подмотка. И вновь гость — жерешёнок чуть больше уклейки. Маленький, но факт — первый жерех в жизни.

Жерешонок.

На том и закончил я в тот день мою рыбалку, поскольку обещал жене, что вторая половина дня будет всецело посвящена ей.

Хотел назвать статью — как Roost crank Aiko мне рыбалку сделал, но передумал, пусть лучше будет так.