Многие начинающие спиннингисты, которые только-только приобрели спиниинг, катушку и леску, задаются вопросом: «А какие приманки купить?». Надо сказать это правильный вопрос. Мне известно множество примеров, что человек, который ни разу не ловил на спиннинговую снасть, тратил огромные суммы денег на дорогие приманки, но потом ничего не мог на них поймать. Опытный рыболов сразу скажет, в чем дело: ловит не приманка, ловит рыболов. Любая имитация живого корма рыбы, будь то виброхвост, блесна или воблер, это всего лишь безжизненный кусок пластмассы или железа. И только правильные действия спиннингиста превращают приманку в рыбку или насекомое. К чему это вся я говорю: начинающему рыболову нужно брать те приманки, проводку которых ему будет проще всего освоить.

Проще всего просто крутить катушку. Т.е. делать равномерную проводку. Не сложно также периодически прекращать вращение, а потом его продолжать (ступенька или стоп энд гоу). Эти две проводки базовые. Ими можно провести вращающиеся блесны, воблеры типа кренк и шед, активные джиговые приманки и колебалки. Изначально я думал рассказать в этой статье и про минимальный набор воблеров, но делать я этого не стану, по той простой причине, что этому я посвящу отдельную статью.

Вот на эти четыре типа приманок нужно ориентироваться начинающему рыболову.

Вертушки

Многие спиннингисты со стажем говорят, что на вертушки ловить проще всего. Это факт. Проводка этих приманок сводится к простому вращению рукоятки катушки. Ни больше не меньше. Вот только нужно варировать скорость подмотки. На вращающуюся блесну можно поймать практически любую рыбу, что делает этот тип приманок универсальным оружием спиннингиста. В арсенале начинающего рыболова должно быть как минимум 6 вертушек разного размера и с разной формой лепестков. Рекомендую обратить внимание на блесны фирмы Mepps, которая является заслуженным корифеем производства «железяк». Приманки этой фирмы 100% рабочие, что не скажешь про изделия других фирм. «Мепсы» стоят дорого, но экономить не советую. Если вы накупите китайского ширпотреба, то выбросите деньги на ветер, т.к. он не будет работать. И так, привожу вам список вертушек, где указанна модель, вес и условия использования:

  • Mepps Aglia Long №2 вес 7 грамм — ловля окуня в придонном слое;
  • Mepps Aglia Long №4 вес 17 грамм — ловля щуки в нижних слоях воды;
  • MeppComet Decore №3 вес 6.5 грамм — ловля окуня, язя и голавля в толще воды;
  • MeppComet Decore №4 вес 9 грамм — ловля щуки в тоще воды;
  • Mepps Aglia Rainbo №3 вес 6.5 грамм — ловля окуня, голавля, язя в верхних слоях воды;
  • Mepps Aglia Rainbo №5 вес 13 грамм — ловля щуки в приповерхностном слое.

Колебалки

Колеблющиеся блесны — это просто замечательные приманки для ловли хищной рыбы. В частности щуки и судака. Проводка блесен проста: либо медленная равномерная, либо проводка с остановками (три оборота — пауза, три оборота — пауза). Из всех колеблющихся блесен, что сейчас есть на рынке, я бы рекомендовал к приобретению продукцию Spinnex. Блесны этой фирмы стоят достаточно дешево, если сравнивать их с продукцией того же «Мепса». Но, несмотря на это, они прекрасно ловят рыбу. По своему опыту я заметил, что для колеблющийся блесны важны хорошее качество покрытия и характер изгиба. У приманок от Spinnex на 5+ и то, и другое. Начинающему рыболову я советую купить, как минимум пять блесен разной формы, чтобы было, что предлагать рыбе на тот случай, если она вздумала вредничать. Вот фотографии приманок, которые должны быть у начинающего в мире спиннинговой рыбалки:

Названий не будет, т.к. у Spinnex их просто-напросто нет…

Джиг-приманки

Ловля на джиг — это искусство. И для того. чтобы постичь его в совершенстве, потребуются годы… Но это вовсе не значит, что начинающему не стоит ловить на джиг приманки. Наоборот, их нужно начинать осваивать с самого начала. И начать нужно с ловли на виброхвосты и твистеры, т.е. активные приманки. Начинающий рыболов может с успехом ловить на эти два типа приманок окуня, щуку и судака. Важно лишь знать некоторые особенности ловли (об этом будет отдельный материал), а также иметь представление о предпочтениях рыбы относительно размеров приманок. Большое значение имеет расцветка. У рыболова в коробке должны быть силиконовые твисторы и виброхвосты как естественных цветов, так и фантазийных. Первые лучше всего работают в водоемах с чистой водой, а вторые вне конкуренции во время паводков и летнего цветения воды. Ниже я привожу список приманок (приманка + джигголовка к ней), которые должны быть у начинающего спиннингиста. Также укажу, для ловли каких рыб их использовать. О цветах писать не буду. Скажу лишь только, что если написано 10 штук, то это значит, что из них 5 должны быть исполнены в ярком цвете, а 5 в натуральном (50 на 50). Вот этот список:

Твистеры RELAX (7.5 см) на 7 граммовой джигголовке (10 штук) — подходят для ловли мелкой щуки, крупного окуня и судака.

Твистеры RELAX (7.5 см)

Твистеры MANNS (5 см) на 5 граммовой джигголовке (20 шт.) — подходят для ловли окуня средних размеров, судачков и мелкой щуки.

Твистеры MANNS (5 см)

Manns predator (8 см) на 12 граммовой джигголовке (10 штук) — приманка замечательно показывает себя при ловле щуки до 1 кг, а также крупному судаку

Manns predator (10 см) на 15 граммовй джигголовке (10 штук) — хорошо ловит крупную щуку и судака более 2 кг.

Manns predator

Хочу сразу отметить тот факт, что выражения типа «приманка замечательно показывает себя при ловле щуки до 1 кг, а также крупному судаку» это лишь констатация статистики. Бывало, что Manns predator длиною 8 см атаковала щука более 4 кг весом, а бывало, что цеплялись шнурки весом всего в 200-300 грамм….