Вот пишут все о спиннинге да о спиннинге! Читаю я вот всю современную периодику и интернет публикации и понимаю, что спиннинг захватил весь рыболовный мир. Вот лет 20 назад все было по другому: на спиннинг ловили редко и только в осеннее и весеннее время. В качестве объекта лова выступала исключительно хищная рыба. Из приманок были лишь блесны и неногочислленные воблеры. Спиннинг был снастью, на которую ловили иногда. А сейчас о спиннинговой ловле только и идут разговоры… И за этой спиннингоманией рыболовый забыли, что можно ведь не только на блесны, воблеры и джиг приманки ловить. Можно ведь еще и на живца…

Наши западные коллеги тоже ловят на живца

Ловля на живца — это, несомненно, классика рыбалки. О ней достаточно много написано у Леонида Павловича Сабанеева, в частности в трактатах о ловле щуки, судака, окуня, сома и др. хищных рыб. В наше время ловля на живца практикуется достаточно широко, когда речь идет о ловле рыбы кружками, зимними и летними жерлицами. Но сегодня я хочу поговорить немного о другом, о том, что в наши дни не популяризуется, а наоборот — забывается и вытисняется спиннинговой ловлей. Я хочу завести речь о ловле на живцовую поплавочную снасть.

В отличие от ловли на кружки и жерлицы, поплавочная ловля хищной рыбы с использованием живца имеет активный характер. Она даже намного динамичнее, нежели обычная поплавочная ловля. Когда человек ловит на обычную поплавочную снасть, он преимущественно сидит на одном, прикормленном, месте и только периодически подсекает рыбу и меняет наживку. А рыболов с поплавочной снастью, на крючке которой не червяк или перловка, а меленькая живая рыбка, постоянно перемещается по берегу в поисках стоянки рыбы. Хищника-то ведь не прикормишь….Я ловлю на живца постоянно и предпочитаю этот вид ловли хищника спиннингу. Во первых, ловля на живца добычливее, во вторых менее затратна, нежели ловля спиннингом. По азарту ловля хищника на живца сопоставима со спиннинговой.

Для того, чтобы эффективно ловить на живца, необходимо иметь правильную снасть. Я использую удилище длиною 5 м. Можно и короче, но тогда вы не сможете обловить многие точки. Удилище можно использовать стеклопластиковое, но лучше карбоновое. Вам всегда придется держать удилище в руках. Стеклопластиковые палки чересчур тяжелые и вы быстро устанете ловить. А с карбоновой палкой вы сможете ходить по берегу хоть целый день и ваши конечности будут всегда в тонусе. Катушку можно использовать любую, но лучше, если это будет безинерционная модель размером 3000-4000 (по классификации Шимано, естественно). С таким аппаратом будет удобно вываживать крупную рыбу, если таковая попадется. Леску я уже давно использую плетенную. Она прочнее нежели монофилка такого же диаметра. Т.к. это ловля поплавочная, неотъемлемой составляющей является поплавок. Я особо не заморачиваюсь над его выбором. Использую самодельные поплавки из пенопласта. Нижнюю, подводную часть оставляю белой, а надводную окрашиваю в яркий флуорисцентно-оранжевый цвет. Антенну делаю коротенькую (чисто символически). Касательно оснасток: использую их 2 вида. Первый вариант — донный. К концу лески привязываю грузило. Чуть выше него (на расстоянии около 20 см). привязываю поводок из мягкого поводкового материала длиною около 40 см, к которому цепляю двойник. Это донный вариант. Вариант номер 2 — для ловли в толще воды. Компоновка элементов классическая, как в обычной поплавочной снасти для ловли карася или плотвы, с той лишь разницей, что грузик более массивный, а вместо поводка из тоненькой лески — сталька или поводковый материал для ловли щуки. Крючок такой же — двойник. Кстати, я никогда не использую тройники и одинарники. С ними монтаж либо неудобен, либо ненадежен.

Техника ловли на живцовую снасть проста. Нужно идти по берегу или плыть на лодке и забрасывать живца в перспективные места. К таковым относятся заросли кувшинки, окна среди водорослей, участки возле коряг, ямы, бровки и т.п. Как правило, в подобных местах постоянно держится хищная рыба и живец для нее, словно манна небесная. Я уже давно заметил, что если в течение 3-4 минут в определенном месте нет поклевок, то в этом месте просто нет рыбы и нужно двигаться дальше. Т.е. нет такого, как в спиннинговой ловле, что рыба не клюет из-за неправильной проводки. Живец он всегда соблазнителен для рыбы. А если еще учесть то, что двигается он как ооочень больная рыбка…

Кстати, по поводу живца. Его я обычно ловлю непосредственно на месте поплавочной удочкой либо сеткой-малявочницей (мини-паук). Обычно за рыбалку у меня уходит около 30 живцов. Половина дохнет на крючке. Штук 10 оказываются схвачены рыбой, а остальные расходятся по самым разным причинам. Кодекс чести у меня есть: мелочь хщника всегда отпускаю. Ну а живец… На живца идет сорная рыба, которую жалеть не нужно =)