И снова Здравствуйте! Решил написать не то отчёт о рыбалке, не то обзор новых моих приманок, но как получится, то и будем читать!

Конечно после прошлой рыбалки и отчёта о пойманном трофее, у меня в голове уже сидели наброски будущего отчёта, но всё как-то пошло не так, даже название было придумано, в итоге пришлось придумать наверное не название, а взять всем известный афоризм.

Честно говоря, все две прошедшие недели после той рыбалки у меня в голове сидела только одна мысль — нужно повторить вылазку туда ещё раз. Началась подготовка, а точнее приобретение подходящих приманок для этого водоёма. В моём понимании основную часть должны составить поверхностники и подповерхностники. Работа естественно была проведена успешно, всё закуплено и даже некоторые обновки немного протестированы. Так как по роду деятельности я агрохимик, то с весны и до зимы я в разъездах по разным хозяйствам и иногда беру с собой снасти. Зная, что поеду в хозяйство, где расположено озеро Зункарь с наличием и щуки и окуня, я и в этот раз взял спиннинг. О самой рыбалке писать не буду, но удалось всё-таки выловить за 2 часа четыре шнурка и с десяток окуней. Разловленным в этот раз оказался Kord от Касадаки и естественно всем знакомый Ганфиш от Лакки Крафт. И ещё пришлось закрыть купальный сезон, запустил Ганфиша в камыши, а отрывать не посмел, поэтому пришлось плыть, что и послужило, наверное, обильным соплям (которые до сих пор не проходят).

И вот долгожданные выходные, всё собрано для рыбалки, но интернет указывает, что до вечера субботы погода сносная, а вот на вечер дождь и воскресенье ливень, ещё и минус 4. Сомнения и сопли терзали всё утро, но объявил жене, что всё-таки едем в Арзгир к тёще и тестю, далее жена пусть там занимается своими делами, а я на РЫБАЛКУ. Сказано — сделано, к обеду мы на месте, уговариваю тестя поехать со мной, он не возражал и, порешав свои дела, мы выехали.

Проехав 50км, совершив знакомую процедуру в виде оплаты тёте Зине (теперь я знаю как её зовут), мы в 2 часа дня на берегу. Качаем лодки, тестю поставлена задача ловить на живца (в спиннинге не силён), ну а я со спиннингами на воду.

Сразу решил, что основной упор будет на тестирование новых приманок, а потом как пойдёт. И вот первый подопытный «Lucky Craft» — Malas 9гр и 5.7см в воде, разные проводки в разных направлениях поклёвок не принесли, игра понравилась, единственное удалось заметить, что он имеет какую-то излишнюю свободу, т. е помимо разворотов, подныреваний, воблер показывал и своё брюхо, может нужно попробовать убрать колечко. Из всех попробованных проводок, не удалась попперная, ну не захотел он хлюпать.

Следующим отправился в воду Aiko muller 5.6сми 9.5гр. Это точная копия маласа. Такие же проводки, но вот он мне показался более предсказуемым, в принципе кроме тех же попперных проводок мне всё удалось, результатом была поимка окунька и недощуки, грамм на 200. Фотку почему-то не сделал, но на общем он есть.

Воблер обрыблён, значит следующим отправится «Aiko» — ZIGZAG MIN 110F 10гр и 11см. Незнаю правильную проводку делал или нет, но в принципе понравился, рыскает в разные стороны в зависимости от силы рывка или потихоньку скользит над водорослями или даже выпрыгивает как раненый малёк. Поклёвок не увидел, ну и Бог с ними, времени мало, а приманок ещё много.

Следующий подопытный «Lucky John» — X-Walk 14гр, 9,5см. Уверенная змейка и усы за ним сразу удались, приманка шумовая, но не сильно, при приближении шум от шариков слышен. Увидел пару выходов на него, но не засеклась, немного покидал его и опять в коробочку.

Настала очередь Уокер Savage Gear Top Prey 10. Очень понравился, улетает за небеса, слышно оттуда же где и приводнился, единственное — не любит быстрой проводки, одиночные рывки с паузами выдают отличную игру. Было тоже пару хороших гребней позади него и один недомерок. Размером с него же. Все эти приманки я использовал со своим старым Standart 3-15 от Нортстрим, он конечно дубоват и тест явно занижен, но сносно.

Теперь очередь от любимицы Маргариты и приманка «Lucky John» — Favorit Walk 8,5гр, 8см. Таже самая елочка легко поддаётся, всё играет без сбоев и красиво, но без поклёвок, поэтому минут 10 тестирования и в коробку.

Следующий уже поппер от «Lucky John» — Small Gangster 8,5гр 6,5см. С попперами как-то я изначально не дружу, поэтому даже и сказать нечего, вроде булькает, разворачивается но непонятно для меня, поэтому приманка для более тщательного тестирования.

Потратив примерно часа 2 на все эти обновки и проплыв до камышей на той стороне, решил вспомнить своего «Друга», Ганфиш. Заброс недалеко от камыша и сразу атака, но мимо, следующий же заброс и опять атака, но уже всё случилось для щуки без шансов, немного поуперавщись зубастая сдалась — не трофей, но приятно. Весы зафиксировали 2.45, для этого спиннинга тоже чувствуется, конечно сразу в памяти та волшебная щука.

Дальше уже ловил всем, чем хотелось, меняя приманки, меняя спиннинги, ещё выловил пару окуней и пару таких же как окуни щупаков. Время к вечеру, пора к машине, вспомнил, что сегодня не был в воде «Kosadaka» — Cord SH 75F. Он у меня уже отличился в командировке, поэтому сильно не уперался, но пару слов только приятных, игра очень живая (ведь составник) даже чем-то схож с зиг-загом от Айко, такие же красивые глисы в воде.

Была в коробке и ещё одна приманка, но её я не тестил, она уже у меня давно, но без результатов. Чаг Бак от Шторм. Ну а с ним на фото пока мой фаворит — Ганфиш. Уже появились на нём раны, хвост истрёпан, но ловит. Кстати может некоторые приманки попробовать оснастить хвостиками, на паузе заметил, рыба атакует имеенно его.

Вот и берег. Тесть уже ведёт душевный разговор с земляками, ловля щуки на живца его не впечатлила, да и не клевала оная. Значит надо собирать вещи. Помятуя об прогнозе интернета, а ему я не доверять не мог, очень проверенный сайт, решил, что лодки и весь скарб погружу в машину, на всякий случай, а переночевав здесь, с утра планировал переехать чуть далее, но на тех же озёрах, там по информации щука ловится чуть по-бодрее. И вот всё собрано, у земляков уже подоспела уха, к которой они нас любезно пригласили. Уха как всегда на рыбалке классная, ребята под это дело тосты и всё притающееся, но мне нельзя — сопли, будь они неладны, да и прогноз не выходит из головы. И вот кульминация, только закончили трапезу, кто-то махнул флажком и открылись хляби небесные. Ребята на Ниве и не в состоянии сегодня куда-то ехать, а нам на пузатёрке надо рвать когди. Поэтому тепло прощаемся и домой, хоть и не долеко до асфальта, но пару мочажин нужно миновать. Домой за часа 2 добрались без приключений и с непонятными чувствами.

Ну и маленькое резюме. Всё-таки рыбалкой доволен, приманки опробовал, некоторые обрыбил. Но ведь самое главное — больной и знал, что будет дождь, а всё равно на рыбалке, а значит мы не Больные — Мы Преданные.