Дым на небе, дым на земле
Вместо людей машины
Мертвые рыбы в иссохшей реке
Зловонный зной пустыни.

Именно так спел о нашем несветлом будущем Крематорий. До таких крайностей, думаю, еще долго, но тем не менее тенденция гибели природы прослеживается уже сейчас. Вредоносное действие антропогенного фактора негативно сказывается на флоре и фауне. Очень сильно пострадала и ихтефауна. Подтверждение моих слов можно найти, сравнив наше время и те годы. Когда Л.П. Сабанеев писал «Жизнь и ловля пресноводных рыб». Читаешь то, что там написано и думаешь: «И это написано о тех регионах и областях, где я сейчас рыбачу?» Где же лещи по 7 кг, где щуки весом за тридцатку? И куда подевалась красноперка, весом 1-5 кг с малых и средних рек? Сейчас такие экземпляры разве что под Астраханью встретить можно…

К сожалению, все, о чем писал Леонид Павлович — правда. Рыба в его время была крупнее и было ее гораздо больше, чем сейчас. Невольно начинаешь завидовать и задаваться вопросом: « А почему же мы докатились до такого состояния окружающей среды?». Свиньями мы стали — вот и все. Загадили планету, вырубываем ее легкие, загрязняем кровеносные сосуды. Что же касается зверей и птиц, то тут человек полностью обнаглел. Если раньше люди брали ровно столько рыбы и дичи, сколько нужно для питания, то сейчас у природы забирается ровно столько, сколько можно увезти или унести.

Из-за уменьшения рыбных запасов, нам приходится придумывать все новые и новые способы ловли, приманки. Нужно идти на всевозможные ухищрения, дабы поймать хоть немного рыбы. Вот представьте, если бы вы сказали 50-60 лет назад о съедобном силиконе… Вас бы спросили: «А зачем он нужен? Не проще ли сделать в ложке две дырки, присобачить к этой нехитрой железяке крючок и ловить рыбу?» Тогда на подобное приспособление можно было поймать и щуку и судака. Даже окунь садился на тройники блесны-ложки, потому как размер его был соответствующий. Если попробовать ловить на такую примитивную приманку сейчас, то успех был бы только при ловле в Карелии, либо где-нибудь в Сибири, куда добираться можно, лишь на вездеходе. На тех водоемах, которые находятся в европейской части России поймать много рыбы или поймать большую рыбу практически невозможно, а чтобы поймать хотя бы на уху, нужно применять супер снасти и приманки. Что же касается рыбалки на Украине, то тут вообще мрак. Просмотрев форумы украинцев, мне стало очевидно только одно: нормальной рыбы ребята не ловят. Щука на килограмм или два десятка окуней с ладошку — это уже событие, которое тянет на хороший отчет. Под записью будет много коментов, где спиннингисты будут выражать свое восхищение. А потом все рыболовная братия едет на то славное место и прессует его несколько месяцев подряд. Наверное, именно поэтому украинская школа микроджиговой ловли достигла столь высокого уровня и спортсмены занимают хорошие места на международных соревнованиях. Просто люди научились ловить рыбу там, где ее нет.

Печальная картина получается. Грусть берет, если начинаешь думать, как будет дальше. Очень сомневаюсь, что в будущем наши дети и внуки будут выезжать на реки и ловить рыбу. Скорее всего, рыбалка станет слишком дорогим удовольствием и будет возможна лишь на частных ставках, которые будут охраняться людьми с автоматами.

Сейчас я ловлю преимущественно на ультралайт. Брать тяжелый спиннинг в руки не вижу смысла. Если каких-то 10 лет назад я ходил по берегу реки с тяжелым удилищем и ловил на рыбалках хоть несколько достойных рыб, то сейчас с таким подходом, большинство моих вылазок превратилось бы в бесполезные прогулки с дорогими снастями по берегу. На ультрик попадается хоть что-то. Есть стабильность, чувствуется процесс. Поимку рыбы в 1-2 кг на снасть со сверхмалым тестом считаю событием, ведь это процесс борьбы, где рыба становится победителем чаще, чем рыболов. Уже несколько лет я придерживаюсь принципа «поймал-отпусти». Хочется рыбы — иду в супермаркет и покупаю живую форель. Я точно знаю, что она поймана на водоемах, где рыба разводится целенаправленно, на продажу.

Мне пришло сообщение в соц сеть: «Поддержите антибоуфишинговую компанию». Стало интересно, что такое боуфишинг и нужно ли с ним бороться. Почитал статьи на этом сайте. Стало совершенно очевидно, что антибоуфишинговая компания нужна. Люди с луком и гарпунами убивают последнюю крупную рыбу. Чем больше будет таких охотников, тем меньше будет крупной щуки, сазана, голавля, карпа и т.п. Браконьеры ли они!? Конечно да! Что же касается охоты на частных водоемах, то это тоже нежелательно. Возможно, афиширование такой деятельности привлечет на частные пруды людей. Они поохотятся, им понравится. Потом люди купят себе оборудование (или сделают, чтобы не тратить кучу денег) и двинут на реки. Нафига платить, если можно на шару, а? Особенно в наших странах, где рыбнадзор — сборище дармоедов и браконьеров.

Если вы против, сохраните и ставьте на аватар

Я не спорю, что охота с луком на рыбу это интересно. Да, это классно, азартно. Но не в наше время тотальной погибели природы. Лет 100 назад это было бы актупально. Мое мнение — нужно искать альтернативные виды активного отдыха. Ребята-боуфишеры, займитесь нахлыстом! Это не менее интересно, а главное такая рыбалка научит вас высокой рыболовной культуре…