Дед у меня был начальником токарного цеха, по жизни был плотником. Поэтому, и я с деревом всегда был на «ты», можно сказать, родился со стамеской в руках. Возможность самостоятельного изготовления воблера мне очень понравилась, я изучил материал, который мне предоставил Артем, и попробовал изготовить первых буратинок. Удивительно, но первые изделия получились вполне рабочие, с правильной геометрией. Хромал лишь внешний вид, но это потому, что красил кисточкой. Нанести ровный слой краски на воблер с помощью этого инструмента крайне сложно. Это уже потом я додумался красить приманки с помощью кусочка губки. Начало получаться куда более красивее.

Мои самодельные воблеры в большинстве своем были кренками. Так же мною было изготовлено несколько попперов. Именно на самодельный поппер была поймана моя первая щука «с поверхности». Будучи на рыбалке, мое внимание привлекло небольшое пойменное озеро, с глубиной чуть больше полуметра. Первая же проводка закончилась холостой поклевкой. А уже на второй проводке я доловил щуку. Кренки ловили. Ловили на заливе, ловили на малой реке. Это не могло не радовать! Несколько своих самоделок я даже продал! Очень много раздарил. Это, кстати, тоже великое удовольствие — подарить человеку воблер, который сделал собственными руками. К сожалению, у меня не осталось ни одной самоделки. В прошлом году, перед новым годом я решил тряхнуть стариной, и изготовил несколько воблеров для друзей. На фото — копия Дед Минноу от Тсурубито. Был отправлен Игорю Грину, но так и не дошел до адресата. Будь неладна почта! С тех пор высылаю все посылки через центральное отделение. И вам рекомендую!

Конструирование воблеров стало для меня хорошей школой. Я начал понимать, что влияет на характер игры приманки. Позже, когда забросил рукоблудство, и начал покупать нормальные воблеры в магазинах, было очень легко при выборе. Глядя на геометрию, угол наклона и размер лопасти, понимал, как будет вести себя приманка в воде. Новые воблеры всегда покупал вдумчиво, и пытался разловить каждую модель. Но к сожалению, часто у меня не получалось этого сделать. Сложности, главным образом, возникали с воблерами класса минноу. Вроде твитчил их, а они не работали.

Ловил я стеклопластиковым спиннингом с очень медленным строем! Можно было без каких-либо опасений свернуть его в бублик. А потом я купил карбоновое изделие со средне-быстрым строем тестом до 25 грамм. И случилось чудо — миношки начали ловить, причем лучше, чем кренки, которые до этого только и работали. Тогда-то я понял, что дело, наверное, в спиннинге, а точнее, в его жесткости. Позже общение с опытными воблероманами подтвердило мою догадку! Они же посоветовали перейти на использование шнуров (ловил на леску из-за дешевизны). Послушался совета, и раскошелился на шнур. Первая же рыбалка стала для меня шоком! Чувствительность снасти просто поражала, а мои миношки начали выписывать такие пируэты, что мне и не снилось. Результативность моих рыбалок возросла еще больше!