Мороз трещит, ветки ломаются от одного прикосновения к ним руками, голубки молча не высовывая клюва из гнезда, сидят на ели, обнявшиеся тёплыми крыльями в своём гнезде, наблюдают за нами.

Из будки стоящей в вольере, моего четвероногого друга Фидера, валит пар, и спрятав нос, даже не реагирует на чужака во дворе. Соседский петух сидит на жердочке, пытаясь подать что то похожее на голос будильника. Мурка, рыжая кошка, смотря на нас двух придурков, в этой жизни ничему не удивляясь от своего возраста, и вылизывая хвост пытается дать нам понять, что мы уже сосем дошли до кондиции разума.

И только мы два отмороженных рыбака и в округе, решили идти на лодке по р. Аксайка, а вернее на открытую воду. НА улице -26. Сумасшедшие.
Хотя, по раскидав мозгами, пока мы собирали вещи, немного подмерзли, и думалось уже морожеными мозгами, и так называемые «пингвины» то ли рыбаки подледного лова — то ли рыбаки подлёдного купания, выходят(вот сумасшедшие, да?)на лед, или под лёд, в любой мороз, и поэтому скрипя замороженными мозгами, цепляя лодку к авто направляемся на знаменитый полигон, открытой воды зимой и отсутствия рыбы, при сумасшедшем скоплении рыбаков.

Дорога не длинная, ну и не короткая, хватает помечтать, поговорить о ловле рыбы, понаблюдать за природой, как она приоделась в белые меха к Новому году. Деревья окутанные в по разному в белый снег, напоминают если приглядеться и помечтать, то лесного лешего, то бабу ягу, то домик на стволе, без окон и дверей, то сквозь деревьев просматриваются покрытые бархатным белым покрывалом бескрайние поля. А в дали, заяц не спеша и вальяжно переходит поле, следом ещё парочка, прыгая по сугробам полей, догоняет своего сусанина осмелевшего пройти по полю, насладится остатками кукурузы и не попасться в лапы волка, лисы, или на прицел охотника.

Долго мечтать нельзя, да и рассматривать природу тоже, надо смотреть на дорогу и двигаться, притом стремительно к заданной цели.
Спускаемся в низ, а тааам…. пар стоит столбом, ветра нет, речки не видно, деревья ледовом покрове, рыбаков тоже нет. Под покровом тумана, разбираем лодку, спуск. С дороги проезжающие на авто крутя у веска пальцами, поглядывая и показывая пальцами на нас, но это нас не смущает. Запуск двигателя, прогрев, сбор снастей. Когда мы собрались и уже на половину белые от тумана, собрав снасти, готовы отчалить в путешествие по реке Аксай. И так, 15 декабря,2016г. утро, два отмороженных рыбака, открывают ЗИМНИЙ СЕЗОН ПО ОТКРЫТОЙ ВОДЕ 2016-2017 ГГ.

Хотелось бы написать, ветер в харю, а я еду, но это слабо сказано по сравнению, что я чувствовал в тот момент при движении. Язык прилип к нёбу, то ли от мороза, то ли от страха, но однозначно не шевелился. Наши толстые щеки, застыли от ветра в одном положении, волной по которой как по доске можно было стирать белье. Глаза не успели закрыться, вернее один глаз, а второй даже под очками от такого ветра и не открывался. Шапка, одетая на голову от морозного ветра прилипла льдом к волосам, ну а уши, ухи мои ухи скрутились в трубочку. По приходу на место, напарник сидевший с переди, не задумавших о последствии повернулся ко мне. Матерь моя Божья, промычал я в голове, теряя сознания от его вида. Получив оплеуху, после чего с меня посыпались корки льда, я стал приходить в себя и увидел…, напарника с глазами размера коровы, правое ухо посинело и скрутилось в трубочку, губа прилипла ко лбу, ну а нос, нос, да нос синий и огромный, такого даже и у алкашей не увидишь.

Попив чайку, растаяли, привели себя в порядок и начали лов, долгожданный лов хищника. Полоскание приманок, дает свой результат и при очередном забросе … ударчик. Фрикцион трещит на всю рощу, спиннинг согнулся в дугу, обмёрзшие кольца со шнуром издавали звуки скрипки, и так продолжалось не долго. Подтягивая к себе рыбу, а в этот момент я наклонился с подсаком в к воде, спиннинг распрямляется и из воды стремительно вылетает чебурашка и лупит меня по козырьку шапки. Толи от испуга, то ли от боли, я завыл как волк на луну, да так чисто, что услышал из леса вой настоящих волков.
От полученного чебурашкой в лоб толчка, приходит ясная мысль, поменять место. Не чувствуя пальцы рук и ног, я завожу двигатель и пытаюсь гусиным шагом переместится в другое место. Туман — хоть глаз выколи, ни ничего не видно, только присматриваясь к верхушкам деревьев, находишь курс. И так всё это длилось в течении двух часов, смена приманок замороженными пальцами, обрывы, смена мест, так и не принесли нам результата. Очумевший от холода, не чувствуя пальцев ног и еле шевеля языком принято решение направляться домой. Ну этот путь, путь в ад. Через каждые 5 минут останавливался грел руки, морда лица искривилась так, что очки держались, как на аватарке Амигоса. Замотав себя как фрицы зимой 41, я продолжал движение Домой. Что меня не огорчало, так это уменьшения расстояния к дому.

Увидев мост, мимика лица уже не могла сопротивляться морозу, но душевной радости не было границ. Как говорят- всё понимает, а сказать не может» Пришвартовавшись к берегу, не чувствуя ног, как будто по воздуху, быстрейшем шагом я прилетел к машине и завел дизелёк. Сидя не в прогревшейся машине, мне казалось, что я сижу на пляже и истекаю потом от жары и попиваю холодное пивко.
Отогревшись в машине при темп -16 начались сборы. Так мгновенно я ещё не собирался. Лодка зачехлена, снасти уложены, теперь можно и чайку попить. Обедая в машине, наблюдали как с проезжающих машин удивленными физиономиями наблюдали за нами, вернее, за дураками с прицепленной лодкой.
Путь домой оказался долгим. Руки крутило, как чертово колесо, морда лица горела пожарам, что пришлось останавливаться и тушить снегом, ноги одетые в три пары шерстяных носок, кололи так, что йога это просто чих.

Вот моя деревня, вот мой дом родной, вот жен стоит с палкой у ворот. Получив от родной по шапке, поужинав и замахнув 300 гр спиртного, и я в теплой постели, в обнимку с четвероногим другом Тошей, уже просматривал, десятый сон.

Теперь сидя у компа, замотанный шарфом, умываясь соплями, потерявший голос, пью горячий чай, и пытаюсь Вам передать, как два сумасшедших рыбака, открывали сезон зимней открытой воды, на полигоне, при температуре -26 гр.

Вечно я куда-нибудь встряну.