Всем рыболовам известно, что существует такой период летом, когда рыба капризничает, и любому рыбаку приходится экспериментировать с приманками и оснастками, прибегая от джига к отводному поводку, уходя от больших приманок к миниатюрным, дабы активизировать клев и провести время на водоеме с пользой и главное — с результатом.

Вот и мы вчера решили выбраться на нашу любимую Волгу.

Погода прекрасная, солнечный безветренный день, почти нет облачков, и как говорится, такая погода нравится рыбакам, но не рыбе.

Скинув лодку, мчим на излюбленную точу, проверить дежурную щучку, но, увы, что и следовало ожидать, в такую жару нет поклевок. Перестановка лодки тоже не дает своих результатов. В голове мелькают мысли: «может точку уже проверили, поэтому то и не клюет?». Переехав на следующую точку, снова пусто, и излюбленные приманки не дают результат. Погода сулит, что в знойную жару лучше сидеть дома, а на рыбалку выбираться только вечером. Ну мы не из тех, кто в случае неудачи унывает, решаем что лучше подразнить окуня на микруху, чем проверять точку за точкой, не имея поклевок. Неподалеку от нас есть еще одно любимое местечко, где летом и зимой клюет окунь. Место очень интересное, это вход в залив, омывающий свои мысы волжским течением, принося корм для бели, которую и поджидает хищник в корягах. Поставили лодку неподалеку от травы, дабы обкидать и прибрежную часть, и свал, уходящий в русло. Беру себе white bird, а Аня G-stick, огружаем все это чебурашкой в 3-5 грамм и начинаем ловлю. Делая первые забросы, видим, что из травы вылетает малек, которого и гоняет полосатый разбойник. Сразу же отправляю двухдюймовый Uran к границе травы. С первой же ступеньки, происходит поклевка, но мимо, продолжаю, и буквально после нескольких подмоток вновь поклевка, легкая подсечка и красивый красноперый друг красуется перед объективом камеры. Сделав немного снимков, отпускаем его. Следом и Аня достает окуня. В таком тандеме мы поймали порядка 10-15 полосатых.

Половив окуней, решаем перекусить и попробовать другое место ловли. Выбрались на берег, перекусили бутерами, повалялись на песчаном бережку, выдвигаемся вновь на воду. Переехав на новое место, всеми любимый проран, я решаю проверить коряжник на наличие зубастой, а Аня будет искать окуней на микруху.

Обкидав коряжник джигом, и не увидев поклевок, ставлю отводной. Аня пока тоже осталась без внимания от рыбы. На одной из проводок, получаю невнятный тычек, видимо мелкий судачок позарился на приманку. Сделав еще серию забросов место молчит, да и у Ани дела плохи, окунь не желает атаковать приманки, сложив спиннинги, отправляемся в сторону дома. Возвращаемся привычным маршрутом, как вдруг замечаю, что из травы вылетает приличная щука, ну не пропускать же такое. Ранее в этой траве я не ловил, странно рыбачу в этих местах порядка 15 лет, но эту траву оставлял без внимания. Подъехав поближе, видим, как малек тучей вылетает из травы, приятно осознавать, что здесь есть хищник, который желает покушать. Заглушив мотор, мы не встали на якорь, а решили дрейфовать по течению, дабы обловить большую часть травы. Как я ранее писал в своих отчетах, если рыба есть, то она атакует сразу приманку. Так и случилось, сразу после заброса, сделав несколько оборотов ручки, у Ани завизжал фрикцион Hurricane и на том конце оказалась увесистая щука, съев мелкий воблерок до самых жабр.

Мы были очень довольны, что наконец соблазнилась именно щука, так как она пригодилась нам для участия в рыболовном флэшмобе, который постепенно заполоняет интернет. Вы что-нибудь слышали о БраФишинге? Или по другому — Fishbra — последняя новинка, даже своего рода новый тренд, который захватил социальные сети. Суть флэшмоба в том, что девушки выкладывают свои фотографии с самыми разными видами рыб вместо бюстгальтеров. В интернете уже много необычных примеров, вот и мы с настроением: «А почему бы нет?», решили принять участие в этом необычном флэшмобе В итоге, соблюдаем правила участия, фотографируем щучку во всей красе и отправляем обратно на волю, вновь радовать рыбаков своими поклевками. После того как отпустили щучку, делаем снова заплыв, так как изрядно сплавились вниз по течению. Тут и меня рыба не обходит стороной, небольшая щучка, более килограмма, атакует моего assassin’a 80F. Изрядная борьба на ультралайт и щука в подсаке. Эта зубастая дала жару на тонкую снасть. Процедура та же самая, фото и обратно в родную стихию.

Время подходит к обеду и нужно возвращаться домой.

Хочется сказать, что даже в самую знойную жару рыбка клюет, только уже не на крупные приманки, как привычно для нас, живущих на Волге, а на более миниатюрные.

Всем удачных рыбалок. Берегите природу, и она ответит Вам благодарностью.