Перебирая воблеры в своих коробках, наткнулся на одного малыша. Не броский, почти не заметный среди других именитых и более крупных, скромный, серенький и не часто в последнее время мной используемый — Hypnouse 38 MDR от Pontoon 21.

Этот голавлевый кренк один из первых моих воблеров. Купленный случайно, по наитию. Просто потому, что попался на глаза.
Он и сейчас меня гипнотизирует своими красными глазами и сам просится в руки. «Гипноз» для меня не просто кусок пластмасса. Он умеет рассказывать истории. Нужно только прислушаться и вспомнить.

Он висит на ольхе высоко над водой и с грустью видит рыбака, который забросил его на ветки в первой же рыбалке и сейчас удаляется домой.
Можно даже расслышать :

— Вернись неудачник!

Ночью было страшно, а с утра какой-то удод пытался съесть, но испугался оголенных и оскаленных тройников.

Через пару дней хозяин вернулся, долго лез на дерево. Несколько раз соскальзывал. Весь ободрался, но все же снял и вернул в уютную и сухую коробку.
Потом часто вместе ловили щук на реке. Сначала было страшно. Огромные острые зубы смыкались над головой и пытались проломить, раскусить и заглотать. Но ко всему привыкаешь. Тут главное не спешить и не показывать cвой страх. Просто довериться течению и играть в его струях, иногда срываясь, как будто от бессилия и снова плывя вперед. Если щука рядом, то обязательно позарится на бедного маленького головастика.

Дальше было не много жаль этих страшных, но вечно голодных и потому злых и глупых щук, которые cилились выплюнуть и уговаривали отпустить. Даже предлагали, не сколько раз, исполнить три желания!
Зачем? Хозяин даст все, что нужно. Погладит, высушит и даже (никому не говорите) поцелует и положит в коробку к пластиковым друзьям. Которые тайно завидуют, хотя и лицемерно поздравляют с уловом.

Один раз чуть не погиб! Ловили с хозяином моих друзей-голавлей. Они играются, тыкаются и бъют мордами, иногда цепляются за тройник, но знают, что сейчас их принепременно отпустят. Поэтому не боятся. Разве можно такую красивую рыбу не отпустить? К тому же, говорят, она жутко костлявая.

И вдруг, огромная темная тень поднялась из под коряги внизу и ринулась, разевая черную пасть. А хозяин-то и не знает и поводка не поставил. Уже распрощался с жизнью, но повезло и Этот Напуганный в лодке все же не сплоховал. Теперь он думает, что это ЕГО рекорд!

А каких шелесперов удавалось обмануть своей невинной и безобидной внешностью. Эти красавцы хитрющие! Кажется видят насквозь твою пластмассовую душу. Все шарики изнутри пересчитают и улыбаются хитро. Один у них недостаток — горячность. Если под морду плюхнуться, да еще сказать, как бы растерянно: «Ой боюсь-боюсь!», — в общем прикинуться глупой плотвой, то...
И как они бились, как ругались, угрожали разбить, перекусить и расплющить. С каким хрустом ломались тройники. Один даже глаз выбил, но все же сдавались и жалобно скулили уже в лодке Хозяина.

Окуньки — так мелочевка. Честно говоря — не ровня. Все время пристают, но куда им... Так, иногда, разве для развлечения.

Хотя в последнее время Хозяин подружился с каким-то Профф. И теперь вместе с этим дрищеловом ловит окуней на лошинку. Короче, лохами стали совсем.
А как клев плохой, так сразу про меня вспоминает. Знает, кто поймал этому криворукому самую большую щуку, самого крупного жереха и кучу голавлей.
Мал золотник, да дорог.