Постоянное перелопачивание рыболовной периодики и чтение отзывов и интернет ресурсов, привели к тому, что я начал искать O.S.P. Rudra Jerkbait. В магазинах моего города данный воблер отсутствовал вообще как класс. Помог случай и объявившийся на нашем форуме dimich-chik. Хоть цена была схожа со магазинной стоимостью я все-таки решился и посылка с долгожданными покупками (а там была не только Рудра, но и целый отряд Тсурибито + Сквады, Орбит и еще много всего того, что в наших магазинах днем с огнем не найдешь). Да, воблера такого класса в моем арсенале еще не было: качественное исполнение, острейшие крючки и вообще, общее впечатление от покупки ЛЕГЕНДЫ приводило меня к щенячьему восторгу и заставляло доставать его из коробки и разглядывать, представляя как я его провожу и ловлю трофеи невиданных размеров. Жаль, что по цветовой гамме и плавучести выбор был не идеален (мне досталась версия F и цвет G-01).

Сезон твердой воды весной надвигался медленно и руки с каждым днем чесались все больше и больше. Вот уже март и мочи, как охота потестить новинки и покидать спиннинг. Сброс воды с ТЭЦ в реку Томь был как нельзя кстати, потому я туда и отправился как только на улице днем температура начала переваливать отметку в 0 градусов.

Так ничего в тот день и не поймав, но ослабив нестерпимую тягу к спиннигу, я открыл сезон открытой воды и ничего, что остался с нулем, уже через неделю я тягал на отводной окушков на другом водохранилище.

Время шло, вот и вода в Томи начала падать и я все чаще стал появляться в своих излюбленных местах, и не безрезультатно. Но Рудра молчала, о ГОРЕ думал я((( Надежды, связанные с данным воблером, не оправдались, но, пеняя на неподходящую снасть и не сезон для столь крупного монстра, я ждал.

В магазин завезли серию воблерков от Aiko и уже почитав отзывы я соблазнился на покупку Honey (Дорогая — хотя какая она дорогая, 1/3 от стоимости оригинала).

Времени к концу сезону катастрофически не хватало и Рудра с Хани так и оставались не разловленными. Время шло и неумолимо хоть и медленно приближался отпуск. Поездка на север Томской области должна была навести порядок в моих коробках и определить лидеров и аутсайдеров сезона. Ну вот и водная гладь заветных озер и Оби, Соревнования начинаются!!!

Ставки, сделанные на именитые бренды, не всегда выигрывали, и на протяжение всей рыбалки шла борьба и воблеры кочевали из основной коробки в запасную и обратно.

И вот Рудра идет в бой и долгожданный удар, борьба и самая крупная Щука за недельную рыбалку (5кг.) оказалась в садке.

Но следующие дни показали, что Рудра — это далеко не панацея, результаты были, но не столь ожидаемые((.

Но тут вступила Хани, при одинаковой проводке и меньших паузах она практически косила все живое в переделах заброса даже не гнушаясь Окунем. В итоге, после нескольких дней рыбалки, были сделаны выводы, что в условиях конца сентября на стоячих водоемах работали лучше суспендоры чем плавающие версии, да и более яркая цветовая гамма Хани сделала свое дело (по большей части на водоеме работали кислотники).

Теперь по моделям.

O.S.P. Rudra Jerkbait

  • модель: 130;
  • длина: 13 см;
  • вес: 17 г;
  • крючки: три;
  • тип: плавающий;
  • заглубление: 1.5 м.

Заброс

Вес и аэродинамические характеристики делают свое дело и забросить Рудру не составляет никакого труда, даже при встречном ветре мне удавалось кинуть ее на значительное расстояние.

Проводка

Загоняем ее на заданную глубину и далее, с паузами, продолжаем проводку. Из-за плавучести долгие паузы приводили к тому, что даже с поводком из струны №2 длиной 20см она очень быстро всплывала. Палка для качественной проводки требуется с порядочной жесткостью, я тягал ее Maximus Wild Power 2.1m/5-20g-fast. Палка, мягко скажем проваливалась, после чего я приобрел себе более подходящий инструмент Aiko Baltasar II 205 мм. BAL-II-205M spinning 5-28g и задумался о Кастинге всерьез. Исполнение: Выше всяких похвал, нареканий нет ни на один элемент.

Плюсы:

  • дальность заброса;
  • качественное исполнение;
  • острейшие крючки;
  • три крючка, не оставляющие шансов рыбе сойти.

Минусы:

Минусов я, вроде бы, и не нашел, просто версия F работала хуже, чем суспендоры.

Вывод по O.S.P. Rudra Jerkbait

Воблер однозначно стоящий и при случае я обязательно приобрету его в версии Суспендор и расцветки МатТигер. И еще Рудра подарила мне самый большой трофей: Щуку на 5кг.

Aiko Honey

  • модель: 130SU;
  • длина: 13 см;
  • вес: 21 г;
  • крючки: три;
  • тип: суспендер.

Заброс

В начале заброс, в связи с весом, я делал аккуратно и скажу прямо, палка нужна подходящая — Aiko Baltasar II 205 мм. BAL-II-205M spinning 5-28g справился с этой задачей на все 100%. В идеале данному воблеру все-таки прописан кастинг, но покидав его кастинговой снастью (так как я только начинающий) не добился результатов, да и дальность была не очень, а это сильно сокращало сектор обстрела.

Проводка

Проводка мало чем отличалась от Рудры, единственное отличие — это возможность делать продолжительные паузы.

Исполнение

Исполнение с точностью до наоборот, по сравнению с Рудрой, да и что вы хотели за 300 с копейками рублей. Но об этом лучше напишу в "минусах".

Плюсы

Версия суспендор сделала, в конкретно моих условиях, этот воблер УБИЙЦЕЙ всего живого, его отковали даже окуни 20-25 см., я уже не говорю про щук разного калибра.

Минусы

  • качество покрытия на "3-", краска облазит кусками;
  • крючки — это что-то с чем-то ))), жало одного тройника обломалось еще в коробке, а другого непосредственно на рыбалке;
  • суспендером он является только на бумаге, даже без поводка он был медленно тонущим и после порчи двух тройников (двойников) так и не стал суспендером.

Итог по Aiko Honey

Воблер, без сомнения, стоит своих денег несмотря на качество и иметь пару заменителей в коробке для крепких мест никогда не помешает. Цена (1/3 от стоимости Рудры) позволяет расширить свою коллекцию дополнительными цветами. Куплю себе еще 2, а то и три, шт. Менять крючки обязательно, иначе будет как у меня — Хани с двойниками))).

Да, еще один случай с рыбалки.

Видя выход Щуки вдалеке, решаю сменить место дислокации и попробовать ее изловить. Подгребаю на веслах и якарюсь на значительном расстоянии чтобы не спугнуть, но докинуть до нее и начинаю делать проводку Aiko Honey. Сначала монотонный жесткий твичинг (два рывка и небольшая пауза), выхода нет, тогда твичинг с большой паузой и рывками (1 пауза — 2 пауза) и уже подводя воблер к лодке и вытаскивая его из воды вижу:

  • воблер весит над водой 10-15 см;
  • воблер 13см;
  • поводок почти 15см.

Щука выстреливает вертикально из воды и обрезает воблер вместе с куском плетенки в 10см. Во дела! Почесал я голову, впервые такая фигня. Ничего не попишешь(((( а ведь воблер неплохо ловил, ЖАЛКО((( Ну да ладно, продолжаем рыбалку. В ход идут Рудра, Орбит, Каблиста и многое другое. На очередной проводке Deps Balisong (а он, как и Aiko Honey, является суспендором, сработало именно это или другие факторы я ответить не могу) удар и сопротивление на конце, натянутая плетенка так и пытается зацепить кувшинки, но Щука небольшая поэтому в подсак она вошла без проблем и что я ВИЖУ!!! На боку Щуки красуется мой воблер Aiko Honey. Довольный таким трофеем, продолжаю рыбалку.