Как же смешно иногда вспоминать о первом опыте, о первых пробах и ошибках. =))
На покупку первого куска пластмассы меня надоумила статья одного из питерских спиннингистов. Он рассказывал, как здорово ловить урбан-окуней буквально «не выходя из подъезда». В топе его приманок был Yo-zuri L-minnow 33. на то время мне было лет 15. Стоил воблер в районе 200р. Для школьника это были очень неплохие деньги. Приходилось экономить на обедах, клянчить у родных, «отрабатывать» деньги у младшеклассников (шутка)… Но в итоге я накопил даже не 200, а 600 рублей. Вот радости-то было! =)

Решил пойти не в специализированный магазин, а на рынок. Лишь переступил я порог обиталища недорогих воблеров и спиннингов, сделанных грязными руками китайских рабочих в спальных районах Москвы, как хищные глаза барыг загорелись) Ну как же, к ним пришёл малец с порядочной суммой и впарить всякий ширпотреб, не пользующийся популярностью у более продвинутых рыболовов, было совсем не сложно.

Мне выложили на прилавок штук 10 разных расцветок. Но я ведь пока ещё не Шанин или Питерцов... Поломав голову, повертев коробочки перед носом, решил взять воблеры естественной расцветки.

И всё таки впарили мне, глупому мальчишке, откровенное говнецо... Хотя я и не сопротивлялся, на то время эти цацки мне самому понравились. Вместе в воблерами купил и спиннербейт с поппером =D

Дело было где-то в апреле. И вот одним весенним холодным утром выбрался я на урбанопруд. Прогулял 6 уроков, рисковал остаться без компьютера на неделю, но таки выбрался на рыбалку))) Топать было недалеко, окуня там было навалом, но вода была очень мутная. Кое-где на берегу лежал грязный апрельский снег, кое-где струились ручейки талой воды.
Подойдя к пруду, ставлю гигантскую застёжку с вертлюжком, к ней цепляю зурика и делаю заброс.

Подсознание рисовало атаки окуней, всплески, борьбу горбача на конце лески, восторженные голоса рыбаков, но ожидала меня лишь правдивая реальность: ни горбов-бурунов на воде, ни хищных промахов — ничего …
=( Лишь унылая на то время псевдо-твичовая анимация и моё кислое лицо. =)

Поставил поппер. Щелчок застёжки, наводка на цель, размах и свист 0.18 плетни, прорезая время и пространство, доходит до моего слуха, заглушая блеяние баранов и мат сторожа. Чпок... и приманка легла прямо на корягу… Я сдуру дёрнул удильником, и меня словно холодной водой окатило. Мой ЕДИНСТВЕННЫЙ поппер фирмы German превесело болтался на коряге. В те моменты мне даже мычание коровы казалось насмешкой... Морозить причендалы не было ни малейшего желания, поэтому, шмыгнув носом, стал собирать палку. Уже и солнце светило не так ярко, и трава была не достаточно зелена... Даже приветливая улыбка милой девчонки не вызвала во мне никаких чувств. Смысл жизни был оставлен болтаться на коряге…

Оставшиеся воблеры пролежали у меня добрые полтора года. Пока один мой хороший друг не показал мне нужную анимацию пластмассовой рыбки. Для меня был открыт совершенно новый мир. Теперь я понял, что успех рыбалки зависит не от удачи, а от мастерства рыбака. В следующие месяцы лета мы с товарищем осваивали всё новые и новые виды спиннинговой ловли. Вместе освоили отводной поводок, микроджиг и многое другое, участвовали в турнирах и соревнованиях.
Спасибо, Олег, я многим тебе обязан!

Сейчас уже я могу назвать себя помешенным на воблерах. Все деньги уходят на них, коробки "разрываются" от приманок.

Ловится всякая рыба. И большая, и малая. Но мне никогда не забыть именно таких неуклюжих, неумелых попыток, которые были наверное у каждого.