Всё началось с того, что моему непосредственному руководству очень захотелось провести корпоративное мероприятие. Желания сидеть в «кабаках», участвовать в глупых конкурсах и прочих типичных идеях кадровиков лично у меня не было и я начал «капать» на мозг, что ничего так не сближает мужской коллектив, как совместная рыбалка. :)

Как всем известно в этой стране инициатива «любит» инициатора и в один прекрасный день мне была дана команда разработать регламент соревнований, значит «лёд тронулся».
Ну вот регламент разработан, выделены две дисциплины (мирная рыба и спиннинг), дата назначена, определено месо, пора бы и начать готовиться...

Местом проведения было решено выбрать один из платных водоёмов города — пруд «Удачный».
С одним из коллег договорились провести предварительную тренировку, заодно мне хотелось проверить новую палочку, т. к. в пруду есть форель, а обновка обещала быть хороша именно для форелевой ловли.

К сожалению камера была разряжена, попала только пара окушков в кадр

В ходе тренировки выяснилось, что окунь есть, но капризный. :) Новый спининг тоже порадовал, на микроколебалку позарился маленький «шнурок»... Всё обещало быть радужно. :)
Но жизнь преподносит сюрпризы. ;)

Соревнования в субботу, а в пятницу у меня дежурная смена до 22:00... Ну вроде бы нормально, отработать, домой, сон и в бой.
Ага... :) На работе нештатка, зависаю до 4:00 утра! Соревнования в 8:00 и спать смысла особого нет, залетаю домой, беру снасти, чай и на водоём...
Организация ни к чёрту, пока туда, пока сюда уже почти и 10:00. :) Ну да ладно, зато собрал в голове мысли.

Соревнования начались!

По тренировке понял, что окунь тут одиночка, решил сделать ставку на динамичную ловлю. Заряжаю сразу два спиннинга, на одном джиг, на другом вертушки/колебалки. Схема простая: 3-4 заброса джигом, потом вертушками и меняем точку.
Прохладно и ветра нет, ловить джигом начинаю на коротких дистанциях — 2гр. Голова и червяк, вертушки, на всякий случай, подальше.
За 2 часа удалось надергать 10 окушков от 100 до 200 грамм, все почти из под ног. Ну а потом включили солнышко. :) И это выключило окуня...
Следующие 2 часа тишина. Меняю приманки, проводки, горизонты... Тишина...
Вдруг на выбросе на оранжевый виброхвост берёт окунь, причём самый крупный за всё это время (260 гр., как потом оказалось). Ура, не весь кончился! :) Продолжаю упираться, приманки и груза покрупнее, дистанция подальше.
Ещё час и вымучено 4 окуня, всё, пора заканчивать, пока жара меня не доканала. :) С надеждой на лучшее и шашлык иду общаться к поплавочникам/фидеристам.

Ну, не нагнетая интригу могу сказать, с результатом 15 окуней и уж не помню каким весом 1-е место моё! :) Ближайший конкурент поймал на одного окуня меньше, но он ловил на отводной, а это фу и неспортивно. :)

Ах, да... Форель я таки там поймал, но потом. ;) И совсем не на спиннинг...