Уделил сегодня полтора часика любимой реке, уговорил жену составить мне компанию. Пробежались с Леной от Быковского шоссе и вниз совсем недалеко, были на Пехорке час с небольшим.

Изначально поставил груз 6 грамм, поимел осторожную окунёвую поклёвку на твистер Kosadaka Vibra 70 в цвете OD, но не реализовал. Потом некоторое время тишина, и я решаю сменить приманку. Вообще не нравится мне эта Вибра, не клюёт на неё что-то. Досталась она мне в качестве приза от магазина-спонсора на последнем турнире, так у меня, за три месяца попыток её разловить, всё больше и больше создаётся впечатление, что спонсор таким образом подчистил полки от неликвида. Может и зря я так думаю, но ловить эта резина отказывается не только у меня, ещё несколько таких же счастливых обладателей жаловались на аналогичный результат.

Утяжеляюсь до 8 грамм, ставлю крючок побольше и цепляю Lucky John Tioga, цвет 085 Nagoya-Shrimp, длина 3,9". Нужен крупный окунь или щука!
На второй или третьей проводке удар на выбросе, непродолжительная борьба и вот уже зубастая у меня в руках!

Фотосессия и пленница отправляется в воду с наставлением позвать старших.

Погодка, хоть и солнечная, но ветерок достаточно холодный, и Лена, хоть и оделась тепло, потихоньку начинает стынуть на ветру. Мне-то у кромки воды ветер не досаждает, а ей наверху достаётся. Превращать жену в Снегурочку неохота, поэтому решаю так — перевязываюсь на отводной, демонстрирую поимку окуня, и едем домой.

Ставлю груз 12 грамм, на крючок — Crazy Fish Active Slug, цвет Lilac, длина — 7,1см. Ловись, рыбка!
Рыбка не заставила себя ждать и взяла почти сразу же, подсекаю и понимаю — это не окунь! Это — щучка, и покрупнее первой.
Переживаю за поводок, щуку-то я ловить не планировал, но в итоге всё обходится.
Сфотографировать, однако, зубастую не получилось — пока Лена доставала фотоаппарат, разбойница изловчилась, и выскользнула из рук. Удержать её никак не мог, поскольку сам в это время поскользнулься на глиняном берегу и чуть не съехал в воду.

Ну да и ладно, что я — щук что-ли не фотографировал никогда? В руках подержал, значит плюсик уже можно ставить!

Вот на такой оптимистической ноте мы и пошли назад.

А окунь так и не откликнулся, может крупный уже о нересте задумался, и ему нет дела до моих обманок. А мелкого мне и не надо, я в прошлый раз «микробов» наловился, больше пока не хочу!

Вот такие замечательные полтора часа мы провели сегодня на реке.

Всем Ни Хвоста Ни Чешуи и до встречи на водоёмах!