Не люблю ездить на рыбалку в воскресенье. И не езжу, как правило, много-много лет. С советских времен.
Толпы дачников и «рыбаков выходного дня» проверяют на растяжимость и прочность корпуса вагонов электричек и автобусов, на водоемах «плечом к плечу», в общем, все прелести «общаги». Не мое :).
К тому же, воскресенье обычно у меня посвящено другому).

Но случается иногда, как сегодня, например. Последние три недели вообще сложные, а прошедшая побила все рекорды. Вымотала не на шутку, не дав возможности выкроить день. Пришлось махнуть рукой на принцип ради рыбалки. Да даже не рыбалки, в смысле «рыбозаготовки» — это как-то не мой подход и не мой интерес, да и за трофеями я не гоняюсь — не интересны они мне :), мне любая рыба интересна. Нет, рыбу я люблю и предпочитаю ее мясу, которого почти не ем, но... Ну ладно, пусть моя философия останется при мне :).

Так вот, раз воскресенье — пусть будет воскресенье.

Поскольку летом мой основной интерес по спиннингу (а другим не ловлю) — белая рыба, к тому же, учитывая разгуляево с водой в этом году, жару типа «спека неможливая» :), о «щучьей снасти» речь не шла. Лукавлю конечно), мимолетная мысль пролетела конечно — не взять ли два комплекта? Нет, не взять). Бо устал. И не хочу распыляться. Отдадим себя чему-то одному.

Больше времени занял выбор — радикальный УЛ и нано а ля «чисто бель» с фаворитовской Ареной или таки оставить себе отступные и взять Кальзанту :D. Но пресек все эти поползновения — бель, значит бель, и не надо вот этих полумер :D.

Итак, Арена. Ок. Раз Арена, значит железо всех мастей — колебалки, вертушки, цикады, ну и пластик — крэнки и все что имеет собственную игру. Бо «форелевая» палочка, параболлик. Причем, арейная а не стримовая). Ну и мормышки.

Рюкзачок можно взять свой старенький «но как живой» (все-таки, америкосы — не Китай), который всего на 20л, кинуть на дно пару коробочек, которые обе на ладони помещаются — с Маньячками #00-000, такие же Пегас с Баттерфляем от Владимира Фируты, в другой — нарезка разноцветная. Ну и кошелек с мормышками. Все это можно было бы по карманам распихать :), если б не лето — летом карманов мало, бо одежды минимум. Да и когда «весь в мыле», не комфортно с набитыми карманами. Ну и кошелек с блеснами-колебалками 1-5г — в тесте спиннинга.

Никакого джига, никакого твича. Не, если есть желание и необходимость, железо можно потвичить конечно :D, но как бы...
В общем, налегке :). Как и хотелось.

Воду набрал на месте — там родник перед плотиной, в котором «кормится» весь Эсхар. Надеялся, но не случилось — воды надо брать больше :). Вдвое. Полтора литра мало по такой жаре. Учитывая, что все перемещения туда-сюда, подошел-отошел и т. д., это не меньше 25км — товарищ несколько раз брал с собой всякие приблуды типа шагомера, софтины в смартфоне, которые километраж считают — больше сорока получалось :), ну понятно, что они любое движение включают, но можно располовинить, к тому же, расстояния-то нам и по карте известны :) и по спидометрам владельцев авто. Плюс «махаешь» непрерывно, когда не идешь. А тень там — 1м на 200м солнца. Один плюс — комаров меньше чем в лесной зоне конечно :). Но всякие кусючие мухи есть.

В общем, троллейбус-метро — и я на автовокзале к первому автобусу в нужном направлении.
Спать получилось всего пару часов, но как-то продержимся), не впервой.
Удивило что на автобус, учитывая воскресенье, народу как в будни. Обычно очередь как в мавзолей при Совдепии. Но это были цветочки :).

По приезду, набрал воды и на полчасика завис под плотиной на предмет голавля — хрен там ночевал...
Ну и двинулся туда, где меляк с травой на перекате, а в траве голавль и щука, которую ловить и не планировал, да и по жаре это проблематично обычно, статистически по месту,. В общем, к пройденным двум, еще пять :).
Выйдя «из лесу» (на самом деле, из лесу на километр раньше и по чистому полю среди трав в твой рост и выше, в умопомрачительных концентрированных запахах разнотравья, а это «островок» деревьев, который полосой тянется «сам по себе») к реке, сказать что офигел — ничего не сказать. Ошую, по левую руку то есть, палаточный город насколько хватает взгляда :D. Несколько машин кучкуются там-сям. Ни хрена себе сборище... Явно не туристы — что б им такой толпой пастись? И сто процентов не рыбаки. Выяснять «чьих будут» мне не интересно, да и само как-то выплывет :) (выплыло... И уплыло). Глянул одесную, то бишь направо — вроде пусто, ну, может кто-то где-то и есть, даже наверняка есть, но, будем надеяться что не такое столпотворение, бо мне как раз туда и надо. Еще несколько километров к Мохначу.

Таки быстро выяснилось и таки народ, но уже семьями, зависал «на точках». Не есть хорошо... Даже не в том дело что точка занята, причем, лучшие, людям тоже покупаться хочется :), все равно не тормозил бы там, но вот тень... Везде где есть большие отдельно стоящие деревья на берегу, дающие тень, — лагеря. Благо, там, куда иду, их не может быть, бо «степь да степь кругом». Только в самом конце, где в Донец вливается какой-то ручей, группа деревьев и обычно кто-то зависает — или потрахаться в машине (нах@ра в такую даль переться?), или порыбачить. Иногда все в куче — одни упражняются с либидо, другие, забив на соседей, ловят рыбу :D — не пропускать же рабочую точку потому что какие-то придурки туда трахаться приехали.

Фото не дает представления о масштабах поселения :)

Я не утомляю деталями? :)

Пробрасывать начал, конечно, «загодя» :). Объект ловли ведь везде есть, просто, где-то больше, где-то меньше, где-то удобнее ловить, где-то нет.
Быстрым перебором выяснились фавориты. Ну, тут как бы и быть не могло иначе :), всем «членам эзотерического кружка» это и так известно, как и тайные цвета :D, передающиеся как Каббала — из уст в уши. Но интересно ж все равно — абы чего не держим, должно ж оно сработать где-то когда-то. Значит, надо пробовать. Однозначный фаворит по колебалкам была Малек от Даиги в минимальном размере правильного тайного цвета :). С ней спорила, но интеллигентно, как балерина с гопником, Кураж от той же Даиги, тоже в минимальном весе и тоже «правильного цвета». Все прочее как-то или совсем вяло, или в большинстве никак. Tict Maetel Mini (отличные блесенки) как мячом «играли в футбол» :). Ну, было такое ощущение. Бодания со всех сторон, а брать не берут. Позабавило.
Маньячки и «дети Фируты» вызывали редкий интерес, но не тот что предполагалось. В мормышке (я пользовал 0,2 и 0,4г) однозначно и безоговорочно лидировал оранжевый), в моем случае — нарезка с хвоста YUMовского твистера. По любой рыбе, которая в принципе интересовалась — окунь, уклейка (куда ж без них), плотва, красноперка. Чего-то существенней уболтать не получилось, хотя, явно бродили сазаны с лещами.

Как бы то ни было, активнее всего работали колебалки. И результативнее.
Правда, рыба интересно распределялась по зонам — на одной точке, например, только уклейка и ничего кроме уклейки. Не знаю сколько их поймал за полчаса, штук пятьдесят :D — с каждого заброса буквально. Ни окуня, ни чего-то другого там не обнаруживалось. Ну, оно и понятно — чего б ей так гульбасить, если б ее пас хищник. А так — отрывайся как хочешь.

На другой — только окунь, на точках менее локальных, в смысле не ограниченных, например, слева упавшим в воду деревом, справа травой или что-то в этом роде, было «демократичней» — окунь перемежался с плотвой и красноперкой. Правда, бель была не крупная — все «ладошечные» как на подбор. Но и в этом размере на деликатную снасть доставляют конечно :). Ну и бель, не считая уклейки конечно, та «на круглосуточном дежурстве», начала проявлять себя после трех пополудни, то есть, активизируясь ближе к вечеру (ну и с рассвета, понятное дело). А в 17 часов автобус, а идти до него быстрым шагом полтора часа, в общем, наша встреча была короткой но незабываемой :).

Красавица с жирной спинкой :)

Доставал окунь. Конечно, лучше чем ничего, но он мне как-то не интересен по жизни :). Хорошо хоть, хотя бонусов не было, но и откровенной мелюзги тоже. В общем, тоже десятков несколько.
Где-то в районе двенадцати-начало первого, делаю заброс (Даига Малек 3,5г), на середине проводки ощущение что блесна коснулась травинку. Ну, коснулась и коснулась. Веду дальше, хотя ощущения какие-то стремные, не мог их характеризовать однозначно. В общем, ближе к берегу, когда уже видно происходящее, наблюдаю картину— шнурок грамм триста держит блесну во рту, крючок болтается снаружи, и послушно плывет куда тянет блесну, даже с опережением :D. Донес ее до берега, выплюнул и уплыл. Разумеется, я не подсекал — нафига детей травмировать.
В два началось шоу. И я так и не понял — это специально мне такое или как? :D Шоу называлось «выход щуки». Длился полчаса. Потом час перерыв и начало четвертого, когда мне надо сваливать, вторая серия.

А я ж за другим приехал... Ну, взял с собой на всякий случай один титановый поводок на всякий случай — вдруг воблеры в ход пойдут (пошли и быстро вернулись).

«пальцы веером» :)

Сначала о щуке не думал. Знаю что там есть голавль и жерех, выходы их каждую рыбалку круглый год. И обычно они вместе с щучьими. Начинают белые, минут через 15 вступает щука. Длится полчаса-час, хотя, бывают дни и с укороченным до 15-ти минут графиком. Не хилые тушки летают :). Поймать не получалось, как ни пробовал. Проводить там что-то можно до метра, а в разгар лета, когда максимум роста травы, вообще все сложно — огромные поля выходят на поверхность, а рыба за ними :). Докинуть-то можно, а дальше что?

В общем, когда начали плюхать, заглянул в кошелек на предмет «что предложить?». В том кошельке что взял, на выбор были все тот же Малек в 6г, Кукри в 4 и 7г и от Борича Flying Fish 3,2г, UFO 4г — выглядят тяжелее, кстати говоря :), грамм на семь. Обе в латуни, в серебре «летающую рыбу» оторвал на прошлой рыбалке на мертвом зацепе, хоть и на всех тройники заменены на одинарники. Они у меня вторую рыбалку, серебро себя проявило, но быстро умерло на прошлой, решил поставить латунь, бо Кукри пока в этом сезоне у меня молчит, Малек уже плавал сегодня.

«Рыба» — копия Smith Heaven. Игра замечательная. На первой проводке несколько ударов, но не засеклись. На второй чуть медленнее провожу и на выходе из травы хорошая такая потяжка — есть неплохой полосатый. Потом еще и еще один.

КрасавЕц... Но губы слабые. Тем более, продирая через траву. Еще чуть-чуть — уплыл бы с оторванной губой от левой щеки. И это на палочке, которая отыгывает малейший дерг, без форсированных вываживаний.

Бросаю апстрим на чей-то «плюх» — течение из-за меляка (около метра глубина, кое-где полтора) и сплошной травы несильное, поэтому, можно не ускоряться чтоб не потерять игру блесны, но чуть-чуть разве что. Все равно довольно медленно чтоб не гоняться.

Удара не было. Кстати, от щук вообще ударов не было — брали аккуратно и тянули.
И тут все решила снасть :). Ну, я ж не за щукой ехал блин. Снасть тонкая, фрикцион отпущен, разумеется, затянуть «не можна» — все закончится толком не начавшись... В общем, «нормальной» палочкой (в моем случае, чаще всего — Фаворит Профессионал 3-14г на 8-10Lb нитке), конечно, я бы таких шансов им не дал — вытягивал бы не балуясь да и все. Но тут все иначе. Фрикцион потрескивает приятно, спиннинг колесом — первая щука на него «не шнурок». Визуально в районе «двушки». Я только успел подумать, отслеживая ощущения снасти — о, все сростется, отлично отыгрывает... В общем, эта... Пятнистая :D, загибается бубликом и делает несколько оборотов вокруг оси своего тела... Дзынь — почти метра шнура как ни бывало. С титановым поводком, с блесной... Типа «мне нада!» — сгребла в охапку и спокойно уплыла.
— А шо ты хотел? Не нравится — не приходи. :D
Твою ж мать... Сеятель :D

Цепляю Малька, нашел в кармане еще поводок — из полевки, ну и мать его.

Что сказать... За полчаса поимел с десяток контактов с щукой, последней подарил и Малька — носи, су@а :D, собрался и под веселые плюхи «выхода» пошел к автобусу. Во всех случаях или освобождались на свечках (больше половины), или не засекались, бодая.

Это не проблема спиннинга, в смысле Арены — вполне легко она справится с крупной рыбой. Но «на ровной дистанции» так сказать. Понятное дело, при накручивании щукой на себя, не спасет никакой поводок и никакая удочка, но удочка (и нитка) могут не дать ей этого делать. В руках рыболова конечно :), при его действиях.
Шел на автопилоте, бо устал как собака, жара, пить охота, да что там пить — нырнуть с головой и не выныривать :D, в башке звон и эхо, ощущение, что выдыхаешь пламя, а идти полтора часа...

В этой тени старой ракиты я полчаса отходил, пыша огнем. Там же съел дурной бутерброд, попил водички и поймал несколько окуней.

Но шел и думал, помимо прочего — как отнестись к сегодняшней рыбалке? Дилемма :). С одной стороны, ну, щучка раздуплилась, вернулась на точки, бо вода на метр упала и пришла в норму. Это хорошо :). С другой стороны — блин... :D Так и не придумал.

P. S. все пойманные отправились кто куда — кто за бабушками, кто за родителями, кто просто нах :D, сам был послан щукой.