Добрый день уважаемые рыболовы и боухантеры. Так уж получилось, что именно Фиш-Хук стал плацдармом для борьбы двух лагерей: рыболовов-спортсменов и охотников на рыбу с луком, которые называют себя боуфишеры. Главный активист-публицист Кирилл (Bowfisher) написал занимательную статью, которая якобы должна убедить всех в том, что боуфишинг — это спортивное занятие. Статью я прочитал и теперь хочу написать ответ на нее. Мнение, которое я выражаю ниже лично мое и под каждым словом я подписываюсь. И так, почему я против боуфишинга? Излагаю…

1) Боуфишинг негуманен. Как можно называть «вполне гуманным занятием» пронизывание рыбы гарпуном? Гуманно — ловить на крючки без бородки, а потом отпускать ее в родную стихию. Что бы там не писал активист-публицист Кирилл, но мне кажется, что подранков получается намного больше, нежели 1 рыбина в сезон. Да пусть даже и одна! Это минус один трофейный экземпляр (они же только трофеи стреляют) из ихтеофауны. Раненая рыба обязательно сдохнет. А могла бы еще дать потомство, или порадовать поклевкой рыболова-спортсмена, который всегда соблюдает принцип «поймал-отпусти».
2) Боуфишинг это неспортивно. Не вижу никакого спорта в этом занятии. Стрельба из лука — это спорт. Ловля рыбы — это тоже спорт. А охота с луком на рыбу это уже тупое уничтожение рыбных запасов. Насколько я знаю, из современных спортивных и охотничьих луков можно без проблем попасть в яблоко с 50 метров владея минимальными навыками стерльбы. Так что стрелять метко из современного блочного лука с суперприцелом может любой мало-мальски тренированный человек. И для того, чтобы высмотреть рыбу много ума не нужно. Удача — вот что является ключевым фактором в боуфишинге! Вот если бы все зависело от мастерства, тогда это можно было назвать намеком на спорт. А так это даже не намек. Просто ничто.
3) Боуфишинг это нарушение закона. Посмотрите, наконец, в законодательство! Из него можно четко понять, что боуфишинг это чистейшей воды браконьерство! (охота с острогой). Конечно, можно игнорировать закон. Но это неправильно! Давайте все законы будем игнорировать и превратим страну в непонятно что! Должен быть порядок и мы должны жить по закону. Как живут все европейские страны. В скандинавских государствах вообще все строго с рыбалкой и охотой. И поэтому есть в реках рыба, а в лесах зверь. А в нашей стране некоторые «активисты» пытаются продвигать браконьерские способы добычи рыбы! Должно быть стыдно…

Теперь по поводу Америки. «Вот в Америке можно». Да в Америке много чего можно! Там люди другие и рыбы в водоемах много. Американцы знают меру, и добывают рыбу в умеренном количестве. А представьте, что будет, если легализировать и популяризовать боуфишинг у нас! Будет массовый отстрел трофейной (и не только рыбы). Я понимаю, что Кирилл у нас благородный боуфишер, но не все же такие. Большинство как раз наоборот. Интерес для обсуждения еще представляет и то, что боуфишеры пишут «мы охотимся только на трофейных рыб». Уважаемые, пардон, вы думаете, что вы правы? Нет, вы не правы. А если вы зрелую самку подстрелите? Считайте загубили несколько потенциальных поколений…
Если уж так хочется, то ездите охотиться на рыбу на платных хозяйствах (к примеру на такие пруды, как у Эмиля). Это не противоречит закону (я сам когда хочу поесть рыбы, еду на платные пруды и ловлю себе рыбку на уху и сковороду). А вот на водоемах общего пользования боуфишеру делать нечего. Благодарю за внимание…