Первый день моего путешествия начался по-простому. Взял лук, гарпуны, веревку, нож, топорик, телефон и с этим всем отправился к реке. Дорога была не долгой и уже через 2 часа я стоял на мосту и всматривался в водную гладь. Речка должна была стать моей кормилицей и спасением от жары на следующие несколько дней.

Мне до безумия нравится это странное чувство когда ты прибываешь в точку отправления и понимаешь, что впереди еще столько много событий и приключений. Так было и в этот раз. Я наконец-то выбрался на охоту. Не на зарыбленный ставок, а в более-менее дикие условия. По закону я браконьер. А по сути? По сути просто увлеченный человек. Даже если меня поймает когда-нибудь рыбнадзор, то я готов заплатить штраф! Да, я готов платить, пусть даже в форме штрафа. Это то, без чего скучно жить. Кроме лука у меня есть спиннинг, фидер, поплавочная удочка. Иногда друзья-рыболовы вытаскивают на рыбалку. Рыбачу. Вроде интересно, есть азарт. Но все равно, обычная рыбалка не сопоставима с боуфишингом…

Я приехал на реку. Вы думаете я сразу начал собирать оружие и начинать охоту? Нет, конечно =) Для начала мне нужно было отдалиться от дороги хотя бы километра на 2, а уж потом думать об охоте. У меня был выбор по какой стороне реки идти. Можно было бы спокойненько топать по хорошей грунтовой тропинке, идя правым берегом. Но я выбрал другой путь: пробираться сквозь заросли на левом берегу. Это намного интереснее, но и несколько опаснее (а еще почти нет людей). Зато жизнь медом не кажется и с дровами проблем не будет. Первые 500 метров дороги идти было хорошо: шагал по каким-то туристическим тропкам. Потом уже начался мрак. Пробираться через густой нижний ярус и кустарники стало очень сложно. Пройдено всего порядка 1 км, а места уже очень дикие. Классно! Дальше, конечно, будет попроще (лесистая местность закончится). Может начать охотится? Как бы подталкивая меня к действию, метрах в 15-ти от меня всплеснулась щука. Я быстро привел лук в боевое положение, надел полярики и начал высматривать щуку. Ширина в месте охоты была всего около 10-ти метров. Прозрачность воды удовлетворительная. Я свободно просматривал прибрежную зону противоположного берега. Метр за метром я сканировал дно, каждый кустик. Хищницы не было видно. Я увидел лишь стайку мелкого голавлика….

Пока я высматривал щуку, солнышко изрядно припекло голову. Нужно во что бы то ни стало, освежиться. По карте я стоял всего в 200-300 метрах от расширения речки. Там, по всей видимости, должно быть поглубже и можно будет искупаться. Забив на щуку, которая раздразнила меня своим мощным всплеском на поверхности, я пошел на широкий участок. Когда я пришел на широкий участок реки, я разочаровался. Того, что я увидел, я не ожидал. Расширение реки было отнюдь не глубововодным. Это была обширная отмель, поросшая травой. Купаться невозможно. Но зато можно интересно поохотится.

Но всеже я сначала освежился. Прошел немного вперед, там речка сузилась метров до 8. Глубина — около 2-х метров. Искупнулся и вернулся к мелководью. Зашел в воду и через линзы поляризациооных очков начал рассматривать участки возле большого скопления водорослей. Рыбу обнаружить не удалось. Было очень обидно, вернее я разозлился — есть хотелось, но еды не было. Принял решение идти дальше. Через несколько километров лес закончился и началась лесостепь. Шагать было проще, но зато стало сильнее пригревать солнышко.

Жара стояла часов до 6 вечера. Потом путешествие стало сносным. Уже стало очевидно, что рыбы у меня не будет. Что делать? Выход нашелся быстро. Я поймал парочку ужей, разделал так, чтобы осталось одно мясо. Потом поймал еще и несколько лягушек: в меню будет французская кухня. Нормальному человеку такой ужин покажется чем-то отвратительным. А для меня — это очень приличное меню. Мясо змеи и лягушек имеет хороший вкус, оно богато протеинами (любимая фраза Беара Гилза =)). Это отвратительно ровно настолько же, как есть кролятину, кабанятину или курицу.

Место для ночлега у меня получилось простое: нарубил камыша, постелил на землю. Земля прогрелась очень хорошо, температура воздуха ночью 26-28 градусов. Замерзнуть нереально. Плюс ко всему прочему у меня был костер. Как всегда, первую ночь на природе (впрочем как и последнюю) целиком и полностью посвятил созерцанию звездного неба и слушанью сверчков, ночных птичек и лягушек. Конечно, поразмышлял о жизни, о глобальном и тайном. Засыпал очень долго. Не потому что не хотелось, а потому что было немного страшновато. И боишься, главное, не животных и людей, а какую-нибудь нечисть, хотя прекрасно понимаешь что ее нет. Но вот это странное чувство, как будто за тобою кто-то наблюдает из темноты… Впрочем, это от того, что долго не ночевал на природе сам. Вторая ночь (и все последующие) не страшная вообще.