Я понимаю, что данная статья вроде бы как-то и не в тему по времени года, но, тем не менее, пора ожидания жидкой воды, навеяла вот такие ностальгические нотки!

Сколько себя помню, столько и рыбачу! Я не хочу сказать, что мол "ходить, говорить и рыбачить начал одновременно", но это почти так! У каждого рыбака есть свои байки, свои восторженные воспоминания о самой первой, самой хитрой, самой интересной и самой крупной рыбине, про которую он никогда не забудет!

Помню своего первого карасика, когда первый раз с отцом поехали на рыбалку, те снасти, что были у нас, вызывают сейчас умиление. Камышовые под 4 метра удочки, клинская леска, непонятно какого (то ли белая, то ли молочная) цвета, поплавок из гусиного пера, полосочки свинца из оплетки высоковольтного кабеля, и крючки — неподдающиеся никакой критике сейчас... Но мы ведь ловили на них, да еще и КАК!!! А потом я стал рыбачить сам..., добытчик и кормилец..., так говорила мама, когда я приносил увесистых, бронзово-золотых, толстобоких карасей, таких уже и не встретишь в наше время.

Шло время, менялись люди, менялись снасти и в зрелом возрасте к выбору снастей я стал походить более осознано, появились безинерционные катушки, прочные лески, фирменные кованые крючки... Было это, в не таком уж и далеком 2006 году! Приближался День рыбака и я сблатовал пару товарищей выехать с ночевкой на сазана, на одно из придонских озер, вернее это и не озеро, а что-то вроде пруда. В 1948 году, местные колхозные рыбаки сделали греблю на отходящем от Дона большом овраге и на следующий год при разливе этой прекрасной реки, этот пруд заполнился водой. Глубины получились от одного до восьми метров у гребли с песчано-глинистым дном. Имелись отмели, резкие свалы, подводные бугры и мелководные заливы — КРАСОТА! Какая рыба сама зашла с Дона, какую рыбку люди запустили (в то время с этим было попроще, да и отношение к данному делу было совсем иное), но то, что туда зашел Донской сазан и ему там понравилось это факт!!!

Дно данного водоема очень сильно закоряжено: дело в том, что когда его гатили, расчистили только у гребли, когда её поднимали. А ту растительность (деревья, кусты), что была по оврагу, так и оставили, лишь срезая верхушки высоких верб.

Как вы понимаете, рыболовов на этом пруду (буду так его называть), было мало, с берега ловить донками (ни о каких фидерах-карповиках и речи быть не может) было не реально, на удочки мелкая плотва и окуньки... Да и зачем... Если Дон в 3 километрах! Вот казаки, раз от раза и пытались ставить сети, но большая часть там и оставалась из-за обилия подводных коряг... Нет, рыбу там ловили, в сети попадались сазаны до 20 килограмм, зимой на жерлицы прекрасно ловилась щука, на вертикальные самодельные блесны шел отличный окунь... но прессинга на том пруду не было!!! А вот сазана можно ловить с лодки довольно таки успешно, причем на поплавочную снасть.

Так вот именно на него я и предложил друзьям выехать порыбачить и отпраздновать День рыбака, как сейчас помню — 9 июля 2006 года! Компаньоны мои рыболовы так себе, от раза к разу, большей частью приехали они отдохнуть... на каждого по поплавочной удочке, да по пол-литра "горючего". Не буду вдаваться в подробности и перипетии рыбацкого отдыха моих компаньонов, а я на лодку и вперед на воду!!!

Рыбачил я на этом пруду и раньше, поэтому водоем знал хорошо, с выбором места долго не заморачивался и заякорил лодку на глубине в три метра, перед выходом из пяти метровой ямы. Заякорил — это конечно громко сказано, я использовал две липовые жерди четырех метровой длины..., воткнул их по бортам лодки в дно и за уключины крепко привязался..., лодка стоит прекрасно даже на сильной волне, и с крупной рыбой бороться нормально, лодку то не крутит..., но есть и минусы, крупный сазан так и норовит нырнуть под лодку, да еще и крутануть леску пару раз за мои "якорные" жерди!!! Но опять же плюсы — от жердей он через время распутается (нужно только терпение), а вот если закрутит якорный шнур, это уже вряд ли.

Итак место выбрано, лодка установлена, на часах 8-00 утра!!! Разложив и забросив удочки, приступаю к закармливанию места ловли, ох и любитель же сазан полакомится дармовщинкой. Прикормка не замысловатая — макуха, отруби, пареная пшеница и резаное мясо перловицы. На этом пруду очень много перловицы (наверное, тоже с Дона занесло) и местный сазан просто дуреет от её мяса, поэтому и в качестве насадки я тоже использовал большие куски перловицы.

Хочу рассказать, как устроена была моя снасть. Стеклопластиковое телескопическое удилище, неизвестного китайского производителя, длинной 4,2 метра, знаменитая безинерционная катушка "КОБРА", как сегодня я понимаю, размером 3000 (кстати они и сейчас у меня лежат как ветераны и в любой момент готовы в бой), леску я применял от фирмы BALSAX под названием Iguana, диаметр основной лески 0,35 мм, поводок из той же лески только диаметром 0,3 мм. Скользящая оснастка с поплавком типа ВАГЛЕР, на манер матчевой снасти, стопорные узлы, пару оливковых грузил соответствующие грузоподъемности поплавка и завершал весь этот "хоровод" крючок 8 номера по отечественной нумерации, от все тех же китайских друзей "КОБРА". На то время, в той местности где я проживал, это было супер-пупер крутая снасть, это потом я узнал, что есть еще что то по круче!!!

Время шло, где-то там выворачивались из воды потрясающие кабанчики, на глаз в весовой категории за десятку, но к моим изысканным кушаньям они не хотели приближаться, а может и жрали там под водой втихаря и посмеивались надо мной. День близился к своему логическому завершению, мои товарищи по рыбалке изрядно "наловившись" начали истошно звать меня на ужин, дааа..., перекусить бы за день не мешало. Быстро собираюсь, выплываю на берег, как в спринте принимаю 200 грамм боевых, большую тарелку горячей ухи, сваренной из плотвы и окуней (все-таки ребята, не дурака проваляли на берегу целый день, в отличие от меня) и снова на воду пока еще светло.

На часах 21-00, я устанавливаю лодку на том же месте, делаю еще один обильный прикорм (второе ведро прикормки ушло в воду, как говорил мой тесть — "С твоей рыбалкой, поросятам есть нечего"). Устанавливаю на поплавки каталитические светлячки (мне по душе зеленого цвета, их и видно лучше красных, и на глаза легче), заброс снастей на прежние позиции, и потянулись долгие часы ожидания чуда!!! Стемнело. Вот когда начинается настоящий БАЛ у сазана. При свете луны, в лунной дорожке буквально в 15-20 метра от лодки, на зеркальной поверхности воды, сначала появляется легкая рябь, потом вздымается водная гладь и из пучин, словно ракета выпущенная из подводной лодки, вылетает в воздух эдакое бронзовое СУРЛО кило под 15-18, да во весь рост, и начинает исполнять танец на хвосте... ЗАВОРАЖИВАЮЩЕЕ зрелище!!! Но такой танец зачастую бывает и неожиданным и при звуках таких "плюхов" в темноте даже страшновато становится, а вдруг он с разгона, да в лодку... и перевернет на фиг!!!

На часах 24-00, выпив из термоса горячего чая, проверяю наличие наживки на крючках..., наживка на месте только на одной удочки, на трех, крючки пустые..., я удивляюсь как это ладошечная плотва и окунята чуть больше пальца, умудряются снимать, безнаказанно, куски ракушечьего мяса величиной в пол-ладони, но ведь умудряются как-то, а может это и не они!!! Время летит, дремлю и в полудреме, сквозь приоткрытые веки считаю наличие огоньков на воде — раз, два, три, четыре... все и дремлю дальше! Я вам доложу, что рыбачить сутки на надувной лодке, это не очень приятное и не для слабонервных мероприятие, все конечности затекают и становятся как деревянные, спину ломит, не встать, не разогнуться..., но сама рыбалка этого стоит и тот кто не сидел пару суток в лодке ожидая трофейной поклевке меня не поймет!!!

Утро меня застало как в анекдоте — НЕОЖИДАННО!!! Да придремалось мне просто, кое-как скрючившись, я все-таки умудрился пару часиков поспать, но категорически не советую этого делать в лодке и на воде, во сне можно запросто вывалится из лодки и спросонья просто утонуть, даже хорошо умеющему плавать человеку. Утро было прекрасным, однако сазан сегодня на поверхности не показывался. На часах 8-00, проснулись мои "рыбачки" береговые, я это понял по бодрящему звуку чокающихся стаканов, и поднимающемуся над леском дымку от костра... Проверив снасти и наживив крючки свежим мясцом перловички, решаю — жду поклевки до 10-00 и все, собираюсь и домой!!! Сижу, наблюдаю за водой, природой, вон пролетела стайка уток, а вон в камыше стоит и высматривает свою добычу белая, длинноногая цапля..., и вдруг, краем глаза, замечаю цепочку мелких пузырьков, которые медленно, но уверенно движутся к моему второму правому поплавку... ё-мое, да это же он родимый, идет к лакомому кусочку. Я весь напрягся и сосредоточился, хоть бы взял на крайнюю снасть, было бы легче с ним бороться... около часа неведомый подводный пузырепускатель крутился вокруг моих угощений, а потом пузыри пропали... Вот блин, что-то его насторожило и он ушел..., да ну его на фиг, не буду ждать 10-00 — я стал собираться. Вымотав правую крайнюю удочку, стал её собирать, и при взгляде на поплавки обнаружил что один из поплавков... лежит в полный рост на поверхности воды!!! Ну ни фига себе, да такого быть не может, там больше четырех метров и груз около 12 грамм, и поплавок сантиметров 40... да и 90% случаев поклевки сазан бывают с плавным утоплением поплавка!!!

Спокойствие, главное спокойствие... Сердечко начало отбивать нарастающую чечёточку... Беру удилище в руки, выбираю излишки лески и коротко но мощно подсекаю! Первые секунды мелькнула мысль — зацеп, но потом каким-то пятым чувством понимаю, что зацеп-то живой!!! И ОН еще не понял что попался, а вот когда понял... рывок на глубину был ужасный, ОН чуть удилище у меня из рук не вырвал (была бы инерционная Невка, пальцы бы мне точно по отшибал), фрикцион на "Кобре" так запел, что от его песни в ушах засвистело!!! Секунд десять у меня ушло, что бы справится с волнением и немного успокоится, а леска неумолимо уходит со шпули в пучину вод. Да когда же ТЫ остановишься, сколько же в ТЕБЕ силы-то!!! Леска уходит и уходит, жалобно смотрю на шпулю, из 100 метров намотанных, навскидку остается метров 30, надо попытаться, как то ТЕБЯ остановить. Поднимаю удилище вверх на 11 часов и медленно затягиваю фрикцион, щелчок..., еще, еще, еще, ОН делает последний мощный рывок, от которого у меня удилище опускается почти параллельно воде и останавливается... и мы ждем, ОБА!!!

ОН ждет, когда я ослабею и сделаю ошибку, я жду, потому что не верю в то, что смог остановить такую махину!!! Но я очухался раньше и начал подтягивать его удилищем к себе!!! ОН оказался хитрым, долго живет наверное, понял что силой ОН меня не возьмет, решил бороться в хитрости. Развернувшись к лодке, ОН на полном ходу рванул на встречу ко мне..., КЛАССИКА!!! Леска провисла, я не успевал наматывать её на катушку, все..., мелькнула мысль — обдурил!!! Но я ЕГО догнал леской и уже возле самой лодки почувствовал упругое сопротивление великана и снова удилище верх, и снова он остановился. Стал как плита железобетонная, ни я ЕГО с места не сдвину, ни ОН меня. Ну что соперник, перекур??? Достаю сигарету одной рукой, подкуриваю и мы с НИМ курим, а я с НИМ беседую!!! Спустя минуты три ОН "накурился" и медленно пошел в сторону, параллельно берегу, ну что же продолжим, я тоже перекурил. ОН понял, что нахрапом меня не взять и начал ходить кругами вокруг лодки, ОН уставал... А как я уставал-то, рука начинала "ныть" в локте. Так с переменным успехом мы с Ним занимались перетягиванием "каната" в течение 30 минут. И ЕМУ это надоело, на очередном витке вокруг лодки, ОН прижался ко дну, а потом со всей своей мощной силой рванул вверх..., но я это от Него ожидал и вовремя опустил кончик удилища к воде и вымотал высвобождающуюся леску. ЕГО прыжок был потрясающим, я просто ОФИГЕЛ от ЕГО размеров!!! Блеснув золотом боков на солнце, ОН с огромной силой плюхнулся обратно в воду, подняв не вообразимую какофонию цветов радуги... С УМА СОЙТИ!!! Но это была его ошибка, в этот последний рывок ОН вложил все свои оставшиеся силы... и проиграл!!!

Еще минут через 10, я ЕГО поднял на поверхность воды, ЕСТЬ, глотнул воздуха..., раз, другой раз, третий..., и вот ОН послушно лег на бок и идет к моему подсаку..., БЛИН, а в подсаку то он не влазит, что же делать? А ОН еще силен!!! Еще минут пять поводил ЕГО вокруг лодки и снова попытка в подсак завести ЕГО, а ОН только до половины влез головой, и половина его мощного тела свисает через обруч подсаки... Удилище в сторону, руками за обруч, лодка критически накренилась к воде, и ОН уже на дне лодки, раскрывая свой огромный рот и двигая мощными жабрами!!! Укутав ЕГО сеткой подсаки, да еще и бушлат на него набросил, что бы успокоился, я поспешно собрался и выплыл на берег! Мои компаньоны были в ШОКЕ, да в принципе и я был в ШОКЕ!!! Такая рыба клюет один раз в жизни..., а потом хочется большего!!! Дома при взвешивании, весы показали 21,9 килограмм!!!

Время прошло, но той борьбы я не забыл, и хотя я переквалифицировался в рыбалке на охоту за хищником, в душе я снова и снова желаю испытать те животрепещущие минуты, живой борьбы с подводным великаном! А скоро на лед, где есть свои прелести, тонкости, опасности, радости и разочарования!

Всем ни хвоста, ни чешуи!

С уважением Сергей!