Встречный ветер

Первая вылазка на ерик произошла спонтанно. Я сам по своей тропинке туда проехать не смог. Первая же низина была перелита и засадить ниву в эту лужу мне очень не хотелось. И вдруг выяснилось. Что со стороны рыболовной базы есть нормальный сухой проезд. Однозначно, знание новой дороги — это важно. Я собрал спиннинги и поехал с теми, кто собирался ловить карасей донными удочками. Приезжаем — а ветер встречный. Ну или почти встречный. Но я, собственно, и не за рыбой приехал. Собрал свою любимую палочку Norstream Bifrost с тестом до 16 граммов, тонкая скользкая плетенка YGK и груз 9 граммов.

Не радоваться новому спиннингу — невозможно!

С таким комплектом в этом месте 5-7 гр — самое то. Но встречный ветер все стараний сводил на нет. Даже 9 граммов не летело. Ну поймал я пару окуней, ибо от них никуда не денешься. Но до крупной рыбы я однозначно не добрасывал. Я решил утяжелиться до 15 граммов.

Мой арсенал грузов для Ахтубы и Поймы.

Собрал более мощный спиннинг Hearty Rise Evolution до 21 грамма и стал пробивать встречный ветер вполне сносно. Это значит, стал добрасывать до нужных мест. Один раз я пободался с каким-то сазанчиком. Видимо мимо проплывал. Достал только лишь крупную чешую. Решил для себя, что если и не поймаю ничего стоящего, я хоть «пощупаю» где сазан стоит. Глядишь, сомика какого-нибудь уговорить поролоном смогу. Но за 45 минут я получил всего лишь три звериных поклевки и все без продолжения. Первая поклевка с четкими следами на свинцовом грузе. Вторая — дерзкий одиночный удар и мимо. Третья — тоже четкая поклевка, подсек, но этого оказалось недостаточно. Небольшая дуга плетни по ветру своровала силу подсечки. Но не это главное! Главное то, что я узнал новую дорогу и я понял, что рыба стоит там, где я ее всегда ловил. Под противоположным берегом.

Разница в 2 грамма — а какая разница!

Вторая вылазка произошла по похожему сценарию. На рыболовной базе выдался перерыв между клиентами и я решил таки найти дорогу на другое озеро, куда 4 дня назад проехать на ниве так же не смог. Однако, искать еле заметную колею в траве не пришлось. Кто-то до меня уже проскочил мокрую низину, ну и моя нива без проблем сделала тоже самое. И хоть я был не первый, сразу понял, что меня опередили отнюдь не спиннингисты. На самых «вкусных» местах даже трава не примята. И я один! На всей половине озера!

Опять собрал свой миниджиговый комплект на базе Norstream Bifrost и начал ловить с грузом 7 граммов. В принципе, добрасываю куда нужно, но только если забросы делаю четко перпендикулярно. Если бросаю чуть под углом — уже дальности заброса не хватает, а хотелось бы. Но пока бомблю те места, куда добрасываю. Трех судачат отпустил. Клевали дерзко. Но пусть подрастут. Глядишь, следующей осенью наберут в весе. Окуней тоже стряхивал.

Вездесущий полосатик...

Точнее сказать, они ныряли в прибрежную траву и там сами освобождались от крючков. Щучка заставила понервничать. Небольшая, всего лишь 1.8 кг, но я поимел позабытые ощущения от вдумчивого вываживания лайтовым спиннингом.

Свечку не дал сделать (не кино снимаем). Под берег в корягу не пустил. Просто чуть придержал пальцем шпулю и бланк отлично погасил рывок щуки в укрытие. Даже дело техники: сачок наготове, закружил ей голову… куда б она делась!
Следующей рыбой оказался килошный судачок.

Не взвешивал, но для ерика — приятный размер.

Клюнул задорно, давил ко дну, но засекся хорошо — шансов сойти у него не было. На нем я поменял приманку. Все это время ловил на Mottomo Flasher 3”.

Mottomo Flasher — две уже рыбы съели.

На фото цвет уже не такой яркий, ибо я всегда ловлю на приманку пока она не “умрет» в борьбе с рыбами. Ну и вот, после трех судачат, двух окуней и поимки щуки и судака — надорвали морду и хвост. Можно было продолжать ловить, но приманка уже тормозила полет.

Вместе с приманкой решил и чуть утяжелиться. Ну, чтобы с одного места веером зона обстрела была шире. И все сразу стало нормально добрасываться. Только вот, редкие поклевки и те стали холостыми. Ступенька получалась слишком быстрой. В такую жару, видимо, рыбе было лениво такое атаковать. Через полчаса я снова привязал 7 граммов, летучий риппер Mottomo Noise, но поклевки совсем прекратились. Ждал вечернего выхода — но он не случился.

Вот так я расчехлился по миниджигу. Проверил свой арсенал, вспомнил что и как и во всеоружии готов к встречи с пойменным хищником.