Так бывает, и к этому невозможно как-то подготовиться заранее: Найденное место на прошлой поездке встретило нас не только идеальной погодой но и полноценным молчанием. Фактов, которые на это могли повлиять наверное и вовсе огромное множество, но основных я бы выделил всего два. «Не в том месте, и не в то время» — как и предполагалось местных подводных жителей тут не так то и много как хотелось бы, и в основном хищник питается набегами, а в какой промежуток дня так и останется загадкой. Но всё же ключевой нюанс — это «чем лучше рыбаку, тем хуже рыбе». Несмотря на общий прогноз первого календарного месяца весны, погодка в этот день и правда радовала. Легкий ветерок из-за спины, абсолютный штиль в береговой зоне и пригревающее весеннее солнце, которое впервые позволило ловить без толстых зимних перчаток. Однако что-то нужно было менять — несколько часов полоскания различного рода приманок, так и не преподнесли нам не единого внятного контакта.

Место, которое мы решили посетить уже забыто многими около десяти лет. Когда-то очень давно, земснаряд накопал тут знатную бровку, на которой так любили дежурить весьма достойные клыкастые хищники. Со временем прессинг рыболовов возрос и популяция данного хищника резко сократилась, в связи с чем на данном участке он встречался всё реже и реже, и в следствии чего необходимость посещать данный участок пропала и вовсе. Однако была и ещё одна причина, по которой место со временем стало забыто и вовсе: Добросить до заветного рельефа можно или находясь по пояс в воде, или с единственного участка на который мы собственно и отправились. Но настроение уже через несколько забросов весьма стремительно поползло вниз, и причиной тому была браконьерская сеть, которая обнаружила себя аккурат на нужном для нас участке. И если честно, то морально я уже опустил руки и был готов уехать домой, но напарник настоял на третьей попытке и кардинальной смены места ловли.

Третий участок, на которой мы хотели потратить оставшийся час нашей поездки, совсем недавно освободился от ледяных оков, и представлял собой обширную мелководную локацию с небольшими пологими каменистыми изменениями глубины. Как правило, джиг тут не особо актуален, да и весьма некомфортный боковой ветер выдувал достаточно значительную боковую дугу, от того — воблеры и только воблеры. Если уже и они не помогут, то точно придётся ехать домой впервые за этот сезон без единой поклёвки. Но синхронный выбор приманки сделал своё дело — отличного размера окунь не смог пропустить мимо Kosadaka The Legend в весьма заметном золотом окрасе. А потом и ещё и ещё! Не знаю, знакомы ли Вы с таким понятием, как «плотность воды», но плавающий воблер без какого-либо постороннего вмешательства превратился в классический суспендер, что наверняка и сыграло решающую роль. Казалось бы, возможно и незначительный фактор, но именно в тот момент, когда уже и ничего не ждёшь от поездки, она неожиданно была спасена. А значит, что стоит попробовать вернуться сюда снова...

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!