Пока все ловят на поролон, я решил изучить новую тему для себя. Мне так понравилась ловля на ратлины и вибы в астраханской области, а почему бы не применить эти приманки по нашей рыбе. Всегда же интересно найти что-то новое. Попутно и последние проверки снастей и оборудования перед PAL.
Самое интересное, что я не стал искать какие-то определенные места, а просто выбрал по карте подходящий рельеф с бровками и течением, посмотрел чтобы рядом была кормовая рыба.

Первые забросы конечно же не принесли нужного результата. Спустился чуть ниже по течению, в пределах этого же перепада глубины, теперь старался провести приманку почти параллельно свалу, чтобы приманка медленно спускалась в глубину сверху бровки.
Мощный рывок вывел меня из состояния полусна, когда я уже выматывал приманку. Некрупный жерех соблазнился на виб Namazu Bionic.

Попытался обловить все по кругу, видно залетный был, но то, что он попался я взял на заметку.

Следующая постановка, теперь уже поклевка в глубине, и через заброс на том конце кто-то подвис на шнуре, четко снизу бровки. Судак, еле живой, почти без сопротивления показался на поверхности, не активный какой-то по видимому.

Больше поклевок тут не было, прошли несколько километров вверх по течению, нашли пару затопленных коряг, ратлины с тройниками я не стал туда кидать, сменил на поролон, почти сразу поклевка и зачетный судак, жаль один.

Долго ходили, искали, забивали точки, рисовали карту на эхолоте Garmin, рассматривали барханы на наличие рыбы, ощущение, что рыба вымерла на этом участке.
Но стоило только найти какое нибудь бревнышко или мусор, как из под него сразу же следовала поклевка. В самую жару перешел на Intech Turborib, считаю, что эта приманка как раз для пассивной рыбы. И рыба на него отзывалась. Даже ребенок справился, хоть ему и сложно ловить.

Весь день отловил на спиннинг Maximus Gravity с катушкой Okuma Epixor xt 40, и на джиг и на вибы и честно не испытывал какого либо дискомфорта в ловле.

В этот раз крупного ничего не поймали, окуни и щуки стандартных размеров. Как и сказал, днем все поклевки только на структурах, на голом рельефе рыбы нет совсем, при этом утром активность была явно на бровках и рельефе.

Вечера дожидаться не стали, слишком жарко, и даже быстрая езда не спасает, собрались домой.

Рыбалка удалась!!!