Неделю назад, после моего отчёта о рыбалке на маленькой речушке, Саня @Brutaloff потребовал экскурсии на неё. fish-hook.ru/po...os/98696/
Я пообещал устроить, хоть в следующие выходные, на неделе окончательно обговорили нюансы, а сегодня эта экскурсия состоялась.

Саня хотел встретить на реке рассвет, и вот он, восход солнца, практически через кружева паутины.

Ну а я не смог удержаться, чтобы не запечатлеть друга в неудобной позе. :)

Искать белую рыбу. Используя «вьюновки» — такой план был у Сани. Я же себе оставил поиск щуки, чтоб совсем разграничить полномочия.
Начали с места слияния дух рек, где, собственно и находится исток моей речушки. Да, вот такая вот особенность, справа приходит один водный поток, слева — другой, а после их встречи дальше течёт уже третий.

Потычки на турбинку от Вьюнова у Сашки начались сразу, там на месте слияния — небольшой омуток, в котором постоянно крутится куча уклейки, оду из них он не довёл до берега, другая сорвалась с крючков уже при подъёме из воды.

Снимает турбинку, ставит маленькую вертушку.
Но раз не хочет ловиться уклейка — всегда найдётся тот, кто хочет, и этот кто-то — конечно же окунь.

И сразу же — ещё один.

А окунь-то не нужен, нужна бель! Приняли решение двигаться дальше.

Саня пробрасывал пространство перед собой вертушками, затем несколько проводок апстрим, а потом на эту точку вставал я, и проходил по тем же местам воблером.
Вообще правильнее бы было делать наоборот, сначала выловить зубастую, если она там присутствует, и тем самым уберечь вертушки от откусывания, но в течение нескольких рыбалок этого года я определил акваторию, где щука отсутствует по непонятным причинам, и первая точка, где она может стоять находится в сотне метров ниже по течению.
Риск, конечно, присутствовал, но он был минимальным.

По пути и я увидел паутину, но сделать красивое фото не удалось. :) Надо было бы чуть ближе телефон поднести к объекту съёмки, да при моём везении он с великой вероятностью мог бы оказаться утопленным.

Бель, скорее всего — уклейка, продолжала бить по блесне, не засекаясь, а окунь и тут не привередничал.

В одном месте щупачок, всё-таки, выскочил за вертушкой из-под клочка травы, но не догнал. Саня решил — будь что будет, и сделал ещё одну проводку, но второго выхода уже не случилось.
На мой воблер щука тоже не среагировала, а было в том зубастом монстре грамм сто, если не меньше. :)

А вот на той территории, где я ожидал найти злобного подмосковного крокодила, в этот раз никого не оказалось.
Может выловил кто, и в пакет засунул... Обычно этот дежурный шнурок отзывался на первой же проводке, максимум — на второй.
Ну что ж, нету щуки — фотографируем природу. :)

Дошли до дач, там крайний забор упирается прямо в урез воды, не пройти. Да и смысла идти вдоль дач нету, там если не сети или телевизоры, так живцовки под деревьями с давно уснувшими плотвицами.
Не люблю я там ходить, в общем, вот и в этот раз не пошли.
Сели в машину, чтоб переехать ниже по течению, по пути увидели семью пререпёлок с выводком, бежали сперва перед нами по дороге, потом решили держаться ближе к траве.
Остановился, чтобы сфотографировать, но они испугались руки с телефоном, высунутой из окна водительской двери, и вспорхнули.
Ушли в разгорающийся день, что называется.

После переезда начали от брода, где я не преминул воспользоваться оказией, и забрался в воду, как настоящий рыболов.

Имеется там узенький мостик для пешеходов, а рядом — брод, с уложенными по дну бетонными плитами. Пузотёрка не проедет, а вот на квадроцикле, или «Ниве» — вполне возможно, наверное.
Почему наверное?
Прошёл я его в сапогах, так там в одном месте смещение плит такое, что образуется ступенька сантиметров в 15-20. Не знаю наверняка, но думаю что полный привод позволит её перескочить.

На новом месте Саня, обрабатывая ямку, продолжил эпопею с окунем, у меня же пока — ни тычка, ни намёка...

На фото может показаться, что берег у реки выкошен, но на самом деле трава съедена жвачными животными.
Живет тут семья, которая держит приличное хозяйство: пара-тройка коров, козы, овцы, парочка лошадей, пони, и был у них даже верблюд.
Сегодня на выпасе никого из них не встретили, но следов присутствия в виде коровьих лепёшек и конских яблок было предостаточно, успевай под ноги глядеть.
Белая коза на фотографии видна невооружённым глазом, а если присмотреться, то справа, у серой шлакоблочной стены, можно увидеть трёх коричневых нубийских коз.
Нашли?

На той же ямке, только чуть повыше, на входе, при проводке апстримом Санину блесну схватил какой-то белый хищник, размером сантиметров в 20-25. Приличный размер для речушки, я бы сказал, вот только позволить себя сфотографировать рыба не дала, опять сход! Самый обидный за всё утро!
Ну что ж — продолжаем фотографировать природу, значит. :)

А ниже пошли совсем топкие места. Мне-то в забродных сапогах ещё ничего, а вот Сане в обычных — не очень-то и подберёшься к реке.
И вот тут, пока он фотографировал свой спиннинг на бревне, я получил первый выворот щуки за воблером, всего метрах в трёх от меня. Попробовал доловить, но реакции не последовало.
Ладно, оставлю точку в покое, вернусь чуть погодя.

А чуть погодя, при переходе на новое место, Саня стал обходить прибрежную ольху со стороны воды и угодил в бобровый ход по...
Как там в известном фильме?

Вам по пояс будет.

Смартфон не намок, а вот кошель в заднем кармане пострадал. Теперь я знаю, как отмывают деньги! :D
И палец рассёк, то ли тройником, то ли ещё чем.

Ну, горе — не беда, и не такое бывало.
Прошлись ещё чуть пониже, я парочку щучьих стоянок проверил, без результата.
А Саня оторвал блесну в зацепе, на том и закончил.
Вернулись к машине, я его оставил там немного обсыхать, а сам сходил на точку недавнего выхода щуки.

Не зря сходил!
Правда и мне не повезло, и я свой трофей на берег не доставил, но подержал на крючках!
Хорошая для тех мест щучка была, грамм на 700-800!

Ну что ж, рыбу в руки сегодня не взял, но День рыбака на реке отметили!
Поздравляем фиш-хуковцем с этим праздником от лица тех, кто остался верен идеям «Седьмого переката».
От меня с Саней!

От Женьки!
Он в ночь рыбачил на Москва-реке в центре, 8 штук окуней стандартных, 21-23 сантиметра, и одна нереализованная мощная поклёвка.

И от Ярла Лёхи @Frozen_Viking. Он сегодня и мормышил, и фидерил, и наловил всякого — от ерша и густёрки до шнурка.

Всех с праздником, друзья!
Ни Хвоста Ни Чешуи, и до встречи на водоёмах!