Доброго времени суток, уважаемые коллеги-спиннингисты! Всех с Днем Святого Николая (особенно носителей этого имени)! Надеюсь, все сегодня нашли конфеты под подушкой? ;)

Спешу поделиться с вами своей радостью. После долгих душевных терзаний, прочтения кучи статей и отзывов, обсуждений на форумах таки выбрана катушка под УЛ. Ею стала Shimano Stradic Ci4 2500F! Покупка, скажу вам честно, крайне приятная, учитывая то, что это моя первая катушка подобного уровня. Самое приятное то, что катушка была куплена прямо таки по супер-цене — 1436 украинских гривен в магазине Flagman (там сейчас новогодние скидки). Это ни в коем случае не реклама, но жителям городов в которых есть магазины данной сети советую обратить внимание — сейчас можно там урвать отличные вещи по приятным ценам.

Итак... С замиранием сердца вскрываю коробку (не знаю почему с замиранием, ведь я пол-часа вертел её в магазине и даже примерял к своей палке).

Внутри нахожу (какая неожиданность!) катушку...

Также различную документацию и регулировочные шайбы. Второй шпули, к сожалению, нет :(

Зачем-то снимаю шпулю... Не знаю зачем... Просто интересно :)

Основные характеристики мясорубочки такие:

  • типоразмер — 2500;
  • вес — 200 гр;
  • передаточное отношение — 6,0:1;

Насчет передаточного отношения этой катушки есть много мнений. Мое такое: для МДЖ может и перебор (а может и нет) — в любом случае можно адаптироваться примерно за 1 рыбалку, но при подергивании мелковобов и микроколебалочек — самое то! А так как страдик будет работать в паре с grapfiteleader Calzante EX 792 UL-T от 0,5 до 8 гр, то подергивание неупористых головлевых крэнков и небольших топ-вотеров предполагается. И как сказал бы ведущий передачи «Любовь с первого взгляда» — У НАС СЕГОДНЯ СОВПАЛА ОДНА ПАРА! :-D

По поводу работы... Катушка работает плавно, бесшумно, легко. Недостатков не нашел. Надеюсь не найду их и в процессе использования (по быстрее бы!). Намотку пока показать не могу, так как шнурок еще не куплен. Четко определился, что буду наматывать Avani Light Game от Varivas 0.3-его плетения. Сейчас ищу где бы купить подешевле. К Новому Году сделаю себе очередной подарок, который завершит компановку УЛ-снасти! Так вот по поводу намотки: думаю, что даже если и будут погрешности, то при помощи шайб и пилочки для ногтей намотку можно довести до идеального конуса.

Вот, наверное, и все... Надеюсь (хотя практически уверен), что вышеописанная УЛ-пара будет служить мне верой и правдой не одну пару сезонов :)

P.S. Хотелось бы задать вопрос по поводу ТО. Просто есть мнения, что нужно бы его сделать сразу после покупки (в смысле ДО начала эксплуатации). А как считаете вы? Если придерживаетесь этого мнения, то почему (в смысле длячего ТО перед началом эксплуатации)?