Последние дни первого весеннего месяца я уехал провожать на загородные просторы, которые неподалеку омывает живописная река Северский Донец. Так сказать, в виду последних событий — самоизолировался наедине с природой. Утром — чашка крепкого чая с видом на сосновый лес, днем — несколько часов рыбалки, вечером — все тот же чай, только с приятным треском дров в огне. Конечно же, преуменьшаю, но все равно карантин проходит в виде затяжного отдыха.

Весна в этом году, казалось бы, предсказуемая. Природа уже почувствовала все земные блага в виде комфортной и теплой погоды, я же успел некоторые дни половить рыбу в одном легком хлопковом костюме, но оказалось это двояко и неоднозначно. Несколько дней назад весь день свирепствовал сильный дождь, потом на смену дождю прибыла снежная крупа, а теперь на смену всем катаклизмам и вовсе на протяжении недели дует невероятной силы порывистый ветер. Волна на реке достаточно высокая, выполнить анимацию комфортно и надлежащим образом не позволяет вовсе. Исходя из подобных условий, приходится преодолевать немалое расстояние на реке в поисках укромных мест в виде заливов.

Сегодняшняя рыбалка прошла под предлогом ультралайтовой ловли. Судя по всему, кроме как на платных водоемах, толково половить крупную рыбу, по крайней мере пока что, невозможно. Мои старания с лайтом на реке пару дней назад не принесли ни единой поклевки, поэтому, решил взять в руки микроджиговую снасть и половить окуней. Как оказалось, чтобы достойно отловиться по окуню, нужно постараться, да еще и как. Если говорить кратко, то после нескольких километров и сотен забросов против невыносимого ветра, я решил вернуться в изначальные точки, которые хоть как-то, да скрыты от сильного ветра.

С начала рыбалки перспективные места в заливе результата не принесли, хотя морально меня обнадеживали в виду наличия всех необходимых факторов для стоянки хищной рыбы. Несмотря на это, решил стать на точку и пробовать всячески на ней экспериментировать. Что только в воду не бросал, от имитаций личинок стрекоз до слагов в виде мальков — результата ноль. Ни единой поклевки, рыбы нет.

Бесклевье длилось до тех пор, пока я не решил поставить свое новое приобретение, о котором даже немного подзабыл, так как спрятал глубоко в своей сумке. Это силиконовые приманки Intech Long Heel и Intech Turborib в размерах 2 дюйма в ярких расцветках в виде фиолета и ультрафиолета. Буквально несколько дней назад, я приобрел несколько пачек в самых лучших для весеннего времени и настроения рыбы, на мой взгляд, цветах, так как старые запасы уверенно подходили к концу. Оснащаю сначала твистер Turborib, потом виброхвост Long Heel 3 граммами свинца и отправляю в полет ближе к руслу. Шнур кстати тоже приобрел новый — это YGK G-Soul Upgrade PE X4 в 0.25 диаметре по Японии. Как оказалось спустя несколько проводок, рыбы в берегу нет, есть только прибрежные коряжки, на которых виднеются плотные икряные пятна. Значит, рыба отнерестилась и временно удалилась от берега, вероятнее всего — на прибрежную бровку. Мое предположение оказалось верным, буквально на первых забросах не самого легкого монтажа, я начал получать отчетливые поклевки окуней. И спустя полчаса, в моем активе уже было несколько приятных и бодрых экземпляров.

Таким образом, после длительных поисков, я вернулся на точку изначальной дислокации и постарался подобрать подход к рыбе. Подход оказался простым — активные приманки, не самый легкий монтаж, прибрежная бровка. Все же, чтобы до него додуматься — нужно было поэкспериментировать. Тем не менее, рыбалка спасена уже в самом конце и выдалась она вполне успешной.

Ловите в удовольствие.