Календарная весна смело вступила в свои природные права. Весна становится максимально заметной — днем пригревает теплое солнце, из почвы выглядывают первые весенние растения, рыба начинает проявлять достойную активность. Все было бы отлично, если бы не ночные заморозки. Утром очень свежо и сыро, а днем тепло и сухо. Все-таки, март еще достаточно коварен. С утра приходится одеваться потеплее, а ближе к дневному часу появляется желание снять с себя несколько слоев одежды. Хоть и светит яркое солнце, раздеваться не стоит, ведь порывы весеннего мартовского ветра все еще холодные и просквозить может сполна и незаметно.

Тем не менее, реки и прочие водоемы уже неплохо реагируют на приход весны. Уровень воды в водоемах значительно поднялся, особенно это видно по речным берегам. К примеру, на Северском Донце, на котором я частенько бываю, уровень воды поднялся более, чем на метр. Кардинальное изменение уровня воды несет за собой весомые изменения в поведении рыбы. Особенно, если коснуться вопроса активности хищника. Надеюсь, что в ближайшие дни мне удастся выбраться на просторы загородного Северского Донца и пробить обстановку ультралайтовой снастью по окуню и лайтовой снастью по щуке. Так как запрета на ловлю одним крючком с берега у нас нет, упоминаю для читающих, обязательно исследую речные меляки на наличие щуки и пробью места, находящиеся у русловой бровки. Думаю и надеюсь, что на реке брачные рыбьи дела уже завершились.

Сегодня же удалось выбраться на загородное озеро с целью половить щуку ультралайтовым спиннингом Tict Ice Cube IC-74F-Sis с помощью классического микроджига. Прошлая рыбалка здесь прошла довольно отлично. Мне удалось поймать более десятка активных хищниц. Клевали щуки как с меляков, так и с глубины на рельефе. Это показатель того, что щука, которая уже отнерестилась и переболела, бродит по просторам водоема в поисках кормовой базы.

Попасть на водоем получилось не утром, а немного позже. Оно и правильно, ведь утренняя температура не располагает хорошей активности щуки конкретно на данном водоеме. Стало быть, как только ближе к полудню начинает светить яркое солнце и начинает прогреваться верхний слой воды, хищник активизируется и начинает питаться. Щука курсирует во всех слоях воды в поисках неаккуратного малька, пригретого солнцем. Но, тем не менее, питается рыба кратковременными выходами. По опыту предыдущей рыбалки в этих местах, в течение этих выходов можно смело ловить рыбу чуть ли не на каждом забросе.

По причине того, что Tict Ice Cube IC-74F-Sis показал себя на забросе, анимации и вываживании рыбы в наилучшем амплуа, сегодня это удилище со мной вновь. Конкретно для ловли щуки до килограмма этот спиннинг позволяет контролировать любую ее возможную выходку. Требуемые здесь веса в виде 3-4 грамм спиннинг отправляет за горизонт в виду жесткости и посылистости японского бланка. Анимирует монтаж мягко, плавно, как требуется. Поэтому, мой выбор для данного водоема и для целей ловли ультралайтовой щуки очевиден.

На эту рыбалку взял с собой приманок и расходников побольше, в том числе положил коробочку с микроколебалками, в которые хотел бы сегодня поупираться. Все это сложил в сумку Aquatic СК-26 и поехал на озеро.

В большей своей части, сегодня мне очень хотелось поиграться с цветами активных силиконовых приманок в размере 2 дюйма и половить микроколебалками на прогретых солнцем меляках. Конкретно Intech Turborib и Intech Long Heel практически полностью перекрыли мой ультралайтовый диапазон по здешней щуке. По сути, весенней хищнице, кроме активных маленьких микротвистеров и микровиброхвостов, не нужно ничего более. Весомую роль в получении поклевки играет подача монтажа. Ведь выполнить пассивную анимацию активной приманкой, в крайнем случае, в разы легче. А вот тема с микроблеснами заслуживает отдельных слов. Те поклевки, которые случаются на равномерной проводке вдогонку блесны — это наслаждение для рыболова в высшей степени. Следовательно, план на сегодня построен.

Ловлю начал по классике — с пляжиков у дамбы. Глубина ловли небольшая, присутствует коряжник. Первой приманкой на разведку, исходя из прошлого выезда, летит Intech Turborib в фиолетовом цвете. Все, как по книге — яркое солнце, почти прозрачная вода, приманка в фиолетовых тонах. Осталось только подать монтаж привлекательно для рыбы. После касания приманкой дна, выполняю плавную ступенчатую анимацию с потяжками по траектории движения приманки. Своего рода, продлеваю движение монтажа над самым дном перед падением и выполнением паузы. На любом водоеме, по моему опыту, если возможно подать приманку с зависанием в толще воды непосредственно у дна — результат долго ждать себя не заставит. Таким образом, я получаю первую поклевку и первая, вполне увесистая и приятная щука для здешней воды, уже позирует на фотосессии. За ней с того же места следует и вторая, потом и третья — явно партсобрание. Обожаю дикие водоемы за окрас щуки. Насыщенные пятна, четкие линии, мощность рыбы — все это радует и захватывает.

После поимки щук на фиолетовый твистер, решаю заменить его на аналогичный в болотном цвете. Начало получилось отличным, интересно, как поведет себя рыба на смене цвета. Как ни странно, спустя десяток забросов, получил лишь один контакт с щукой. Решаю поставить натуральный песочный цвет и происходит практически такая же ситуация — рыбы в водоеме, словно нет. Тоже самое и с виброхвостами — реакции нет. В тысячный раз убеждаюсь, что щуке не все равно, как минимум, на цвет приманки. Она реагирует и способна выбирать, что для нее вкуснее и даже выгоднее. Это к заметкам и для очередного личного опыта.

Тем временем, солнце властвует. На природе значительно потеплело, на небе ни единого облака. Самое время, казалось бы, половить на микроколебалки. Но и с блеснами выдался полный провал. Хоть и в прошлом году щука великолепно реагировала на поверхностную анимацию маленьких колеблющихся блесен, в этом году она более избирательна и кушать блесны, по крайней мере на сегодняшний момент, не настроена.

Решаю не изобретать велосипед и вновь поставить Intech Turborib в фиолетовом цвете на 3 граммах свинцовой огрузки. Передвигаюсь немного правее по береговой линии и становлюсь на любимую точку, с которой отлично добрасываю до старого русла озера. Буквально с первых забросов зарабатываю сумасшедшие поклевки и невероятно бойкие щуки сопротивляются на том конце шнура. Таким образом, с точки удалось поймать несколько крупных щучек. Размеры очень приятные, щуки ведут себя бойко, сражаются за жизнь, за что получают дальнейшую свободу.

Передвигаюсь еще дальше и нахожусь уже практически на середине озера. Выполняю забросы немного наискось, чтобы ветер не мешал анимировать монтаж. Таки да, стало быть, фиолетовый цвет будет хитом этого сезона. Поклевки не заставляют себя долго ждать, рыбе явно нравятся моя подача и подобранная приманка. Еще три щуки в моем активе за сегодняшний день.

Вывод этой рыбалки таков, что если ключик изначально подобран верно, соблазнить рыбу на поклевку не заставит никакого труда и применять всяческие эксперименты точно не стоит. Как говорится, ловить, пока ловится.

Рыбалка выдалась отличной, хоть ее немалая часть прошла в виде попыток поймать рыбу на что-то новое и хитовое, исходя из прошлого года. Предпочтения рыбы меняются и каждый раз они разные, тем рыбалка и интересна. На это озеро я еще приеду, но в ближайшую неделю посещу реку, соскучился я по диким речным местам.

Ни хвоста, ни чешуи.