Есть рыболовы, которые годами ловят в одних и тех же местах, на одни и те же приманки, оттачивая мастерство до неземного уровня. Я же стараюсь постоянно менять водоемы, типы приманок, виды рыб. Единственное, что остается неизменным, это вид ловли — спиннинг.

В прошедшие выходные стояла жаркая погода. Когда так сильно палит солнце, рыбачить не очень приятно, да и лето не бесконечно. Решил провести субботу, купаясь и загорая, а уж вечером, возвращаясь домой, проверить пару точек.

День пролетел незаметно, жара начала спадать. Пора выдвигаться на ловлю. Готовлю снасть: Norstream Gravity GRS-812MH, катушка Mitchel MAG-Premier 4000. Время к семи, на рыбалку остается пара часов, и я решаю обловить только одну точку, точнее — один свал, в три-четыре перестановки. Место интересное, свал с шести на четырнадцать метров, пологий, но со ступенькой на глубине с девяти на одиннадцать.

Ставлю пятидюймовый силикон, реплику Keitech Seing Impact, сделанную руками Александра Щукина, в гламурных цветах, и начинаю методично облавливать точку. Уже на второй проводке чувствую поклевку, но рыба не засекается. Снова проводка в том же горизонте, и снова поклевка. По следам на приманке ясно, что рыба на дне некрупная. Поклевки происходят из-под ступеньки, и я решаю сменить постановку, поискать судака покрупнее. Перемещаюсь, выставляюсь немного иначе. Постановка вдоль бровки, буду облавливать горизонт, откуда шли поклевки.

Заброс, проводка, и, как только приманка начинает скатываться со свала, происходит поклевка. Подсекаю и чувствую на крючке тяжесть. Не трофей, но приятно. Начало положено.

Продолжаю ловить, но поклевки снова вялые, однако эхолот упорно твердит о наличии рыбы. Уменьшение размера приманки результатов не дает. Самое время пробовать новую для себя тему! Рыба на дне есть, рельеф располагает, коряги отсутствуют. Ставлю недавно приобретенный раттлин Jackall Trigon TN70.

Первые несколько забросов разбирался с новой для себя приманкой. Но после первой поклевки сразу поверил в нее и начал эксперименты с проводками. Вечерело, пора было возвращаться домой, но без первой рыбы на раттлин уезжать не хотелось. И вот удача! Видимо, разобрался с проводкой: роняешь на дно, медленной «равномеркой» три-пять оборотов, пауза, и перед самым касанием дна плавный рывок. После рывка была первая поклевка, но рыба сошла. А через заброс удалось подсечь судачка.

Домой я ехал довольный и воодушевленный. Дома проанализировал произошедшее и следующим вечером был снова на той же точке. И снасть та же: Gravity, MAG Premier, Jackall Trigon TN70.

Встал поперек бровки и начал бросать. Течение замедлилось, проводку контролировать стало удобнее. Клевать начало с первых забросов. Судак и берш атаковали приманку аккуратно, промахов было очень мало. Практически вся рыба попалась на средний крючок.

Рыбка, честно сказать, клевала скромных размеров, но мне была важна практика, понимание процесса и подбор проводок. Одним словом, тренировка. Спасибо клыкастым ассистентам.

Оставалось поймать хорошую рыбу, и тогда можно домой. Переместился ближе к берегу, и на более пологом участке на глубине десять метров произошла поклевка. Сразу понял: щука. И поклевка другая, и борьба значительно интереснее.

Несколько минут — и рыба в подсаке, приманка отцепилась уже в домике. Фото — и за борт; в такую жару рыбе совсем тяжело, старайтесь отпускать ее как можно скорее.

В итоге, после этой рыбалки, раттлин Jackall Trigon TN70 занял постоянное место в коробке с рабочими приманками. А я открыл для себя новый способ ловли. Продолжу двигаться в этом направлении и обязательно расскажу о результатах.

Всем ни хвоста, ни чешуи. Берегите природу