Доброе время суток, друзья. Хотелось бы поделиться с вами хорошими и не очень эмоциями, и рассказать об очередных выходных, друзьях, знакомых, водоемах, рыбалке и, самое главное, о первых трофеях сезона весна-осень 2014. Рассказ свой я разделю на две части, так как рыбалка была собственно в субботу и в воскресенье.

Часть первая

Итак пятница, как всегда последний рабочий день недели, желания работать нет, но нужно... Ведь мысли о чем? — естественно о выходных и рыбалке. Время близится к обеду, очередной телефонный звонок, думаю опять клиенты звонят по рабочим вопросам, а нет, это Андрей-пропажа (объясню почему: пару месяцев назад повстречал он одну молодую особу и началась у них любовь, естественно о рыбалке он забыл, каждый раз когда я ему звонил с предложением ехать ловить «огромного рыба», он был занят по тем же причинам, ну обижаться на него я имею права, все мы люди, все мы хотим чтобы рядом с нами был родной человечек...).

Итак, звонит Андрей с предложением ехать в субботу на рыбалку, все бы ничего, но есть как всегда одно большое «НО», со среды и весь четверг в нашем регионе шли грозовые дожди с обильными осадками, и поэтому все реки стали не пригодными к рыбалке, так как уровень воды сильно поднялся, вода стала болотом с плывущими по нему деревьями и всяким мусором... Думали гадали куда поехать, решили ехать на Бурштынское море, а точнее это охладительный водоем нашей местной ТЭС, окунь по идее должен был клевать, а там в случае чего был запасной вариант пойти рядом в село на речку которая выпадает с этого самого моря. Итак куда решили, теперь чем: в связи с ситуацией в стране и не очень дешевым бензином нам вдвоем заправлять моего мустанга немного в напряг, поэтому добираться до места будем на общественном транспорте. Сбор в пол 6 утра под моим домом. Пешком на вокзал, а там по ходу дела разберемся.

Итак суббота, раннее утро, будильник, созвон с Андрюхой в пол-6 на остановке под домом место встречи, дружественное приветствие после пары месяцев пропажи :) и в путь пешком на вокзал. По дороге общение, любуемся красотами сонного утреннего города. Пустые улицы от машин, на которых обычно днем пробки, шум, гам и смог, сейчас же совсем тихо, спокойно и даже как-то уютно...

Пришли на вокзал — пусто... Маршрутных автобусов которые едут в нужном нам направлении нету... И буду аж в пол 9 утра... Что делать? Решено ехать в другой конец города, там могут стоять частники, которые в это время уже ездят с районных центров к нам и назад. Но как добраться к ним... И тут взгляд наш уставился на старого доброго дядюшку троллейбуса, вот оно спасение, вот он наш транспорт на рыбалку :) Зашли, сели, едем. Минут 20 пути и мы уже в машине частника, ждем чтоб заполнилась и вперед к воде. Еще минут 40 и подходим к большой воде.

Вот она дамба, глаз радует полный штиль на водной глади и кое где даже есть всплески малька. Собираем инструмент, я решил вязть свою Тису 2-12, так как считаю ее «универсалом» (ведь мы толком не знали где и на что будем ловить сегодня рыбу), к ней Биомастер. У Андрюхи небольшая обновка — Сальмовский джиговый дрын, но все же лучше, чем его старый китайский телескоп с тестом «фиг его знает». Начинаем с резины, так как кроме как на окуня и мелкого судачка надеяться больше не на что. Раз проводка, два, десять ничего... Даже пробую «жужжащие» проводки делать, ничего... Только один ершик захотел полакомиться и был злобно мною пойман.

Решаем двигаться вдоль по дамбе, и пробовать менять приманки. Я поставил маленькую блесенку, так как вроде бы что-то гоняло малька на поверхности и с третьего заброса влетает маленький полосатик.

Ну думаю дело пошло, значит окунь в верхних слоях стоит, будем его ловить... Но, увы пусто, ни на блесны, ни на воблерки — ничего, глухо, получасовое мокание приманок результата не дает. Решаем идти в село рядом с морем на реку которая с него выпадает. Но, не тут то было, в связи с дождями уровень воды в море поднимался и администрация приоткрыла шлюзы и река стала тоже полноводной, грязной с большим обилием плывущих в ней веточек, донной растительности и мусора, условия для рыбалки мягко говоря никакие. У нас ступор, что же делать дальше, неужели все...

Минут 10 подумали и вспомнили об одной, даже не речушке, а об обводном канале, который протекает через это же село, выливается с моря и шел когда-то к мельнице, которая после распада союза давно уже закрыта, развалилась, но по каналу течет вода через все село и есть хорошие места для ловли. В нем же был когда-то и окунь с зубастой. Решено идем туда.

Пришли, вода в норме, более менее чистая, нужно ловить! Первые забросы дают результат — окуньки с размером до ладошки. Успел сделать одно фото, так как забыл вечером зарядить телефон :(

Рыбачили мы там где то с 10 и до 3 часов дня, клевали окушки на резину размером до 2.5 дюйма, на микроблесны и колебалки. В основном попадались окуньки с размером до ладошки и меньше, но время от времени влетали и особи по грамм так 150-200, что весьма радовало нас с Андреем. У меня был обидный сход у самых ног окунька, по меркам этого болотца уже трофейного грамм так до 400. Изрядно уставши в 15.00 решаем идти назад на трассу ловить автобус и ехать домой.

Но, выскажу свое мнение на счет рыбацких примет: если сказал в слух, что все, сворачиваемся, а потом закрутило в одном месте сделать последний заброс, то так и нужно делать. А не делать этот самый печальный последний заброс. Ведь наверняка приманка полетит не туда куда нужно. Так и случилось, моя Рв-шка полетела на дерево и пришлось ее там и оставить :(

Далее была 40-ка минутная дорога на трассу, автобус в котором я уснул и выронил спиннинг из рук... И родной город.

Выйдя с автобуса, я подумал, что нужно зайти к друзьям в рыбацкий магазин и похвастаться рыбалкой :) И вот здесь начнется вторая часть.

Часть вторая, воскресенье

Зайдя в магазин, поболтав о рыбалке, об успехах и поражениях, я услышал предложение-просьбу от второго друга Андрея поехать с ним и нашим другом Василием на платные озера к знакомому. Ну долго меня упрашивать не пришлось я согласен и готов всегда как пионер :)

Только снова таки одно «НО», Андрею надо быть дома в 12.00 дня так у него семейный праздник намечается, и если его не будет, то жена устроит ему армагедон :)

Договорились на выезд в пол-5 утра, чтобы засветло приехать и начать рыбачить с зорькой, ведь озера от города всего 20 км.

Потопал я домой собрал воблеры и крупные блесны на щуку и окуня побольше тех, которыми мы ловили днем, захватил стальные скрутки, а то в тех озерах есть крокозябры и до 10 кг, мало ли, а вдруг клюнет :) Все собрано, стоит возле дверей ждет утра. Душ, кушать и гулять, чего нам молодым дома сидеть, вместо того чтобы отдохнуть перед рыбалкой :) В итоге пришел я домой около 12 ночи, а вставать то в 4 утра :)

Сон был какой-то не спокойный снились и окуни и щуки, просыпался раз 5. Вот он будильник, еле встаю, пытаюсь себя собрать, звонит телефон — Андрюха уже под домом, а я еще не кушавший, ладно вылетел голодный, черт с ним потом поем :)

По дороге забераем Васю, минут 20 и мы на берегу, туман над водой, птицы поют, рыбка плюхается, чего еще нужно для рыбака... Рай одним словом, собираем снасти и в бой — кто первый обрыбится?!

Первые возгласы радости от Андрея: на блесну Blue Fox Vibrax номер 3 кислотного цвета позарился окунек с ладошку, а следом за ним и первый щуренок.

Первый пошел, но у нас с Васей все молчало. Я решил по упираться сегодня в воблеры. Первым ставлю Crackjack 58SP-SR, на третьей проводке удар, секунды три борьба и обидный сход, по чувству щучка около килограмма, ну ничего, еще свидемся :)

Василий упирается в резину, так как в озере есть неплохие окуни, и вот первая поклевка — окунь грамм на 400 в руках, почин есть. Минуты через три слышу с лева от себя такой сладкий вой фрикциона дайвы, киваю — что? — в ответ задорная улыбка на лице Васи и тихий ответ — щука. Вываживание и первый трофей на берегу, в эмоциях забыли даже сфоткать, на взгляд около двух килограмм, топим рыбу и двигаемся по берегу дальше.
В это время из-за горизонта начало подниматься солнце, красота да и только, спиннинг в сторону, телефон в руках и невозможно отвести взгляд...

Перехожу на новую точку, решаю попробовать старую добрую вертушку от мепса, на втором забросе блесна остановилась, думаю трава, но нет :)
Вот она зубастая королева, Тиса по старинке хорошо отработала все рывки, щука сделала две свечи и поболтата возле берега открытой пастью в надежде уйти от поражения, но нет. Веселые эмоции фото сессия с побежденной и отпускаем подростать.

Двигаемся дальше у меня парочка шнурков, утопленных сразу же :)

Позади слышу, не совсем нормативную лексику Андрея, спрашиваю — что,? — в ответ — сошла под берегом, большая — около трешки... Ну, что поделать, значит не наша она сегодня.
Я перешел на второе озеро, заброс удар, фрикцион свистит... Сход... Обидно, но продолжаю проводку и тут же влетает хороший окушек, обильно держа палку и меня в напряжении своими нервными рывками.

Но этот показался мне малышом, когда через минут 15 я почувствовал в руку точный и крепкий удар с подтяжкой шнура и визгом фрикциона, борьба, окунь на берегу — вот этот уже можно сказать зачетный.

Далее было еще несколько шнурков и не крупных окуней. Думаю что нужно менять приманку, ставлю утреннего крекджека. И вот тебе на забросе эдак пятом зацеп, обидно думаю, пытаюсь подтянуть движется... И вдруг зацеп ожил, началась борьба. Ух как она была хороша, какие пируэты и свечи эта красавица выделывала перед мной, но человек победил в схватке с природой в этот раз.

Звонок от Андрея, предлагает собраться позавтракать, выпить чая, соглашаюсь. Прихожу стол на траве накрыт, эмоции в воздухе кипят. Оказалось, что пока меня не было, у Андрея несколько хороших окуней, несколько сходов и пару закилушных щук. А также, обидный обрез приманки щукой на глаз за четверку килограмм, что его немного обидело, ну бывает...
У Васи же в зачете щукоид неплохих размеров и один еще где-то за 3 кг ушел, разогнув под берегом один из тройников на воблере.

Перекусили, спланировали действия дальше, дружеские фото и к воде.

После завтрака ловили мы еще часа полтора, ничего существенного не происходило, у Андрюхи еще щучка около килограмма, у нас с Васей шнурки и окушки, ходим кидаем, полоскаем железо и пластмассу, а солнышко-то греет уже совсем по летнему, красота и отдых, чего еще нужно в выходной день...

В метрах 30 от нас ловил рыбу наш знакомый паренек лет 15, у него тоже было несколько килушных щук и пару сходов. И тут из-за камыша слышым — «ой бл..., та ну н»... понимая что видимо что-то случилось. Решаем с Васей подойти глянуть. Оказалось что его палочка в узелок, в воде буруны и зубастая морда ну никак не хочет идти к берегу. Минут 10 он с ней боролся и вот трофей на берегу, эмоции у парня взахлеб, это его пока самая большая щука пойманная на рыбалке, фотосессия и зубастая уплыла подрастать еще больше, взвешивать нечем, но была линейка, померили 75 см, совсем уж неплохо.

На часах 11, Андрюха с виноватым вглядом просит нас заканчивать так как жена ждет дома и нужно ехать, ну нужно значит нужно, чего уж тут. Напоследок вытаскиваем по шнурку и идем к машине. По пути веселые эмоции, рыбалка удалась, сезон по крупной щуке и окуню открыт, время на природе провели с пользой, вся щука и окунь без травм несовместимых с жизнью уплыли в родную стихию подростать, а мы получили массу удовольствия от борьби с хищником и от природы, весна ведь в самом разгаре...

По дороге домой, обговорили все вопросы, сделали выводы по данному водоему и спланировали следующие вылазки.

Вот такая вот рыбалка в два дня получилась, может слишком много я здесь написал, но делить на две истории не вижу смысла.

Всем хорошего дня, друзья, огромных трофеев, хорошего отдыха на природе, веселого настроения, ну и как обычно НХНЧ!!!