Очередной рыболовный день мы решили провести на ближних рубежах и в качестве тактики ловли выбрали активное перемещение по наработанным в предыдущие дни точкам и найти несколько новых. К тому же, в голове была мысль махнуть за жерехом после утренней рыбалки.

Однако всю ночь и утром уже задувал ветер, хотя и не такой как обычно днем. Мы быстро домчались до проверенных мест, и с первого заброса я поймал судачка на уже полюбившийся мне твистер Reins G-Tail Fat Grub ярко-салатового цвета.

Все мы прекрасно знаем, что поимка с первого заброса ни к чему хорошему не приводит, так и произошло — на этом поклевки у меня закончились.

Отец в это время приступил к высшей стадии «извращений» и связал Каролинскую оснастку. Hogy Shrimp на том конце раз за разом ловила окуней и иногда судаков, но размер был так себе…

Я перешел на понравившегося местным обитателям червя Kosadaka Slim «кислотной» расцветки и начал свою эпичную охоту за всем живым. Сначала была поимка нескольких упитанных «горбачей», а потом я вышел на щучью охоту! Несколько «Зубастых» подряд садились, но не всех удалось дотащить. Однако рыбалка радовала, поклевок много, что еще надо!

Судаки тоже не обходили эту приманку мимо. Смена на его ярко-розовую версию продолжила успешную ловлю, окуни садились одни за другим и гораздо крупнее, чем у отца на «отводной», хотя общее число поклевок и было у него больше. Но я больше джиговый фанат и не люблю возиться с длинными поводками.

Однако ловить на одну и ту же приманку мне никогда не было интересно, поэтому менял я их в количестве и рыба реагировала на это хорошо, хотя работали и не все подряд. Предпочтения были снова «твистерного» свойства.

Стоило мне только поставить фиолетовый твистер от Reins, как сразу получил несколько ударов, завершившихся, в конечном счете, поимкой судака.

Потом клев постепенно стихал, но его внезапно «возбудил» старый твистер Kosadaka Sota. На него один за другим стали садиться окуни разных размеров, клев как на «Белых камнях», у отца наоборот поклевки были совсем редкие и не спасал даже «отводной». Щуки тоже не обходили стороной и изредка атаковали.

Но время шло к обеду, и мы решили рвануть за жерехом, но не тут-то было! Волны были такие, что плаванье против них быстро купало нас в лодке, вода постоянно захлестывала и пришлось менять свои планы… Мы развернулись и стали искать место для обеда. После плотного перекуса сил значительно прибавилось и захотелось новых приключений.

Конечно, из-за ветра выбор был невелик, пришлось мотаться «по району»… Но это и неплохо, потому как мы решили несколько раз пройтись вокруг острова, проверяя самые перспективные из них, а в остальном по большей части идя сплавом. Именно так нашли еще несколько удачных мест.

Впервые за долгое время у меня были поимки на виброхвост — Kosadaka Easy Shiner 75, на который уговорил несколько «полосатых», а потом плавно перешел на белый твистер от Reins, который устал уже упоминать в тексте, и началось… Щука, окунь и даже бычок, однозначно весело!

Временами ставил и другие приманки, но они как-то стреляли «одиночными», как и у отца, у которого день без карася считай не идет в зачет. Этот снова пошел!

Дело плавно шло к вечеру, настроение было хорошим, ветер постепенно стихал, и рыбалка переходила в самое приятное русло без палящего солнца и жары, с тихой рябью и предстоящим закатом.

В таких условиях договорились еще раз пройти без остановок вдоль берега и не зря!

У отца сразу сел хороший окунь на B Fish Moxi Ringie, а меня удивил длинный червь от того же бренда — Ringworm — на него почти подряд на сплаве по береговой линии поймал две хорошие щуки.

Это был классный рыболовный день!

С Уважением, Илья Пирогов.

И в завершении по традиции видео: