После интересного начала рыбалки мы были воодушевлены и хотели открывать все новые горизонты, впереди было еще несколько дней отменной рыбалки, тогда так казалось. Мотор был обкатан, и впереди была полная свобода действий.

Местная рыбалка давала поклевки, но размер рыбы не радовал, поэтому мы решили предпринять еще одну попытку найти жереха на «дальнем кордоне» и прорваться на раскаты в поисках щуки.

Утро встретило нас более менее нормальной безветренной погодой, и дорога туда пролетела довольно быстро. Доплыв до одного интересного переката, я решил сделать несколько забросов и не зря! На одной из первых проводок кто-то смачно приложился по моей приманке, но не сел… однако я продолжил проводку и снова четкая поклевка, в этот раз промашки не случилось, своевременная подсечка склонила мой спиннинг к воде и началась борьба. Сомнений не было — это жерех, очень бойкий и мощный соперник, не раз уходил и сматывал по несколько метров лески, но все-таки попался, начало хорошее! Сработал виброхвост Lucky John Basara Soft Swim.

Дальше мы прямиком двинули в сторону раскатов, туда еще было плыть где-то километров 12, путь показался довольно долгим из-за однообразного пейзажа. Увы, хорошо знакомые места сильно заросли и мотор быстро зарывался в дно… К тому же, поднялся лютый ветер, который постоянно нас сносил. Хищника видно не было, а прорваться на козырные места было просто нереально в изменившихся условиях. Мы плюнули и решили возвращаться.

Солнце поднялось и снова стало озарять все вокруг, спрятаться от него стало невозможно ведь даже, несмотря на позднюю осень, было действительно жарко. Время шло к обеду, наш неудавшийся визит на раскаты пробудил аппетит, и мы устроили привал.

После плотного «перекуса» решили заодно и покидать, я прицепил легендарную жереховую «Колбасу» от Косадаки и дал отцу свой спиннинг. Как и ожидалось, такое сочетание дало молниеносный эффект. На первом же забросе он цепляет какого-то монстра и начинается эффектное вываживание. Пришлось тоже изрядно попотеть, но итогом этого стал жерех без малого 3,5 кг весом.

Второго долго ждать не пришлось, снова заброс в то же место, как итог очередной согнутый спиннинг и вторая мощная рыба в активе!

Но на этом раздача кончилась, больше поклевок не было ни на «Колбасу», ни на другие приманки, на втором перекате тоже никого не оказалось и тогда мы решили на вечерку махнуть поближе к дому.

30 километров не круг, поэтому полным ходом стартовали в проверенное место. К тому времени ветер был такой, что можно было радоваться только его направлению — весь путь в спину. Волны просто жуть и плыть против него было просто нереально…

Но и там оказалось все не так уж просто, большие волны и противный ветер ограничили круг мест, где можно было комфортно ловить. Да и первые забросы не привели к поимкам направо и налево. Пришлось вымучивать…

Снова рулил червь Kosadaka Slim, не знаю, почему он так привлекает местных хищников, но на него подряд было поймано несколько окуней и щука отцом.

У меня хорошо работал твистер Reins G-Tail Fat Grub. Под занавес отец словил еще одну щучку на Lucky John Hogy Shrimp.

Солнце опустилось за горизонт, сразу ощутимо похолодало, но и плюс — ветер стих и можно было смело ехать на обед, аппетит уже нагулялся нехилый. Впереди было еще несколько дней рыбалки, поэтому мы легли спать в ожидании новых рыболовных приключений и нового дня.

С Уважением, Илья Пирогов.

В завершении видео: