После активного начала планов было много, но на следующий день наметили себе главную задачу обкатать окончательно мотор, чтобы дальше уже без проблем бороздить водные просторы. Для этих целей поплыли в ерик за жерехом и судаком. До разрешенной зоны туда плыть порядка 20 километров… Но по течению путь на малых оборотах занял почти час сорок, но с крайне неприятным инцидентом. Мы спокойно себе шли вниз по течению на подходящем для этого этапа ходу, как резко мотор дернулся и заглох. Завести не получалось хоть убей! Уже стали проскакивать мысли звонить и звать помощь, но благо по дороге купили запасной комплект свечей и после нескольких смен и подкачек признаки жизни стали подаваться и вот он такой долгожданный «рык»!

С горем пополам доплыли до интересных закруток и стали их обкидывать, но рыбы как будто не было, хотя народу хватало, но ловили в основном сазана на донки. При нас хищника никто не вытаскивал. К сожалению, большинство перспективных точек было занято более быстрыми и мобильными в этот день конкурентами…

Оставалось доплыть до нашей хитрой ямы. Но и на ней стояла проклятая лодка. Мы не сдались и встали напротив, дожидаясь своей очереди, и после пары пойманных сазанчиков клев мирной рыбы там стих, и только они тронулись с места, мы рванули прямиком туда.

Но все оказалось не так-то и просто — рыба не клевала и примерно полчаса мы проторчали на точке впустую, меняя приманки, оставляя часть из них на корягах. Однако я подобрал ключик к местному хищнику — кислотный упитанный твистер Keitech Flapper Grub, насаженный на двойник с 40 граммами свинца. На него с перерывом забросов в 10 поймал пару судаков и поимел один сход, скорее всего, аналогичного.

Отец поймал лишь одного подлещика на силиконового червя.

На обратной дороге встали на освободившуюся точку и с первого заброса у меня поклевка и сход хорошей рыбы… Немного погодя уговорил все-таки с русла судака на еще одну древнюю резину — Kosadaka Vibra. Воняет она так, что хочется натянуть перчатки перед ее насаживанием. Но ловит, зараза! В эту поездку одно из открытий.

И вообще рыба неожиданно хорошо отзывалась именно на твистеры, поэтому они и были среди лидеров.

Солнце и жара постепенно стали сменяться прохладой, ветер стихал. Но мы, увы, не рассчитали с временем выезда и скоростью движения против течения на необкатанном моторе и всю финальную часть передвижения завершали в кромешной темноте, разглядывая признаки попадающихся впереди препятствий. Такой опыт повторять больше не хотелось!

За день умотались так, что завтра утром решили провести небольшое ТО мотора после обкатки и уже свободно кататься. Но не все так просто — ни одной из имеющихся отверток открутить винты для слива масла не удалось и пришлось просить помощи коллег по увлечению с инструментами потяжелее. Молоток решил, что наша рыбалка все-таки продолжится! С трудом, но масло мы слили и поменяли.

Осталось теперь разобраться со скоростью передвижения. Решили, что далеко ходить не стоит и поплыли в ту сторону, где клевала рыба в первый вечер. Главная задача путем перебора различных положений наклона мотора была решена — 29 км/ч вдвоем с полной загрузкой мы выжимали, уже неплохо!

Приплыв на найденную точку, отец сделал точный заброс и с первой попытки поймал судака на все ту же «кракозябру» Hogy Shrimp и дальше понеслось: судаки, много окуней, несколько щук. Лучше всего работали твистеры Kosadaka Slim и Vibra, также Reins G-Tail Grub, было несколько хороших окуней на виброхвост Lunker City Shaker.

Отец пошел еще дальше с разновидностями рыб и поймал сначала на Косадаковский Slim карася, потом еще одного на маленькую мандулу и бычка на рачка от Yum.

Поклевок было много, погода хорошая, я даже в одних трусах половил в разгар дня. Из Московской осени вырваться в такое лето одно удовольствие!

Мы уехали в закат и стали ожидать очередного рыболовного дня и новых приключений!

С Уважением, Илья Пирогов. Продолжение следует!

В завершении видео с рыбалки: